Огурцы: о чем следует помнить при посадке


Одним из наиболее распространенных овощей можно назвать огурец. Многие выращивают эти плоды на своих участках. Но для получения хорошего урожая требуется придерживаться некоторых рекомендаций.

1. Нужно знать наиболее подходящих предшественников для этой культуры. Лучше всего, если до огурца на этом месте росли картофель, капуста, лук, томаты, бобовые или сидераты. Почва для огурцов должна быть рыхлой, легкой и с большим содержанием гумуса. Что касается рН, то он должен быть ниже 6,0.

2. Получение здоровой рассады. Для этого семена требуется сеять примерно за 30 дней до высадки рассады в теплицу. Сначала нужно поддерживать температуру около 27 градусов, поэтому посевы располагают под пленкой. После появления первых заметных всходов пленку можно убрать. Поливать рассаду нужно теплой водой и еженедельно подкармливать минеральными удобрениями. Позже для выращивания достаточно температуры около 23-24 градусов днем и 19 ночью. При этом влажность должна составлять около 75%.

3. Подготовка почвы. Для огурцов требуется плодородная, рыхлая и богатая органикой почва. Идеально, если еще с осени будут внесены навоз или компост. Но это можно сделать и весной. Для высадки рассады делаются лунки, которые проливаются теплой водой. При этом можно придерживаться следующей схемы: расстояние между рядами около 1,1 м, а между растениями в самом ряду около 40 см. Если имеется вероятность возвратных заморозков, то поверх выраженной рассады нужно установить дуги, расстелив на них укрывной материал.

4. Посадка. Непосредственно при посадке не стоит заглублять рассаду, так как в этом случае нельзя исключать загнивания стебля. Если посадка планируется в теплицы, то почвенную смесь следует приготовить вне теплицы, а потом занести ее. При этом нужно обязательно провести дезинфекцию теплицы, сделать это можно как осенью, так и ранней весной. С помощью специальных растворов нужно обработать потолок, кровлю и особенно тщательно все углы.

  • Высадка рассады ранней капусты в теплице
  • Выращивание высокорослых томатов в открытом грунте
  • Высаживаем цветочную рассаду
  • Как рекомендуется высаживать рассаду капусты
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования