Яблони в вашем саду: правила выращивания и ухода


Яблоки, пожалуй, одни из самых любимых фруктов в нашей стране. А причина этого заключается в повсеместном распространении яблонь как плодовых деревьев, ведь у каждого на садовом участке находится место хотя бы под одно дерево.

Антоновка, ранетка, папировка, вербное… Для многих эти названия сортов яблок подобно привету из детства навивают самые вкусные и теплые воспоминания. И вот, став взрослыми, вам захотелось посадить у себя на участке частичку радости и пользы.

Семена традиционно считаются способом выращивания любых растений, включая яблони, но есть важный нюанс. Дело в том, что если вы хотите вырастить действительно сортовое дерево, к сожалению, только семенным размножением сделать этого не удастся. Настоящие культурные сорта яблонь можно размножать только вегетативным способом, а точнее прививкой. И семена яблок принимают участие в данном процессе, но только в качестве выращивания сеянцев, к которым, впоследствии, и прививают культурные сорта.

Проще всего купить саженцы яблонь в питомнике, но не в первом попавшемся. Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать саженец плодового дерева в питомнике, но есть и в данном вопросе свои «подводные камни». В хорошем питомнике, где работают настоящие специалисты и ведется контроль за так называемым «товаром», вам помогут выбрать саженцы, в том числе яблони, для конкретных климатических условий, вкусовых качеств и времени созревания. Кстати посетить питомник лучше осенью – именно в это время года здесь представлен наиболее широкий выбор среди сортов.

Купив саженцы осенью, высаживать их рекомендуется весной. Но до весны еще много времени, поэтому необходимо сохранить саженцы. Для этого в земле выкапывают ямки глубиной в пятьдесят сантиметров, при этом их ширина не должна быть меньше сорока сантиметров. В такие ямки укладывают саженцы и прикрывают их землей, оставив одну треть растения открытой. Когда слой земли будет уплотнен, полит, а сверху засыпан еще слоем сухой земли, то сам саженец и место вокруг него необходимо прикрыть ветками.

Пока саженцы переживают зиму, они могут быть испорчены грызунами, поэтому заранее следует разложить вокруг посадки отраву. Весной, когда снег сойдет, и верхний слой земли оттает, можно приступать непосредственно к высадке.

После посадки плодовые саженцы нуждаются в уходе, который заключается в постоянной поливке, подкормке и профилактике, направленной против различных вредителей и заболеваний, которые напрямую влияют на рост и урожайность яблони.

  • Устройство плодового сада
  • Туя Брабант
  • Теплица на участке - возможность получения овощей без нитратов
  • Взгляд на фруктовый сад
  • В первом калининградском промышленном саду прижились саженцы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования