Разведение свиней: что нужно знать начинающему свиноводу


Разведение свиней: что нужно знать начинающему свиноводу


Свиноводство является очень популярным занятием, поскольку оно выгодно по многим причинам. В настоящее время данная отрасль сельского хозяйства располагается на второй строчке по рентабельности производства. Но стоит учитывать, что она далеко не проста, и включает в себя множество нюансов, которые необходимо знать начинающему фермеру.

Разведение свиней: что нужно знать начинающему свиноводу


Выращивание свиней на мясо и для продажи

Новичкам в первую очередь следует определиться, с какой целью они хотят заниматься разведением свиней. Сегодня большинство фермеров выращивают животных на мясо. Это занятие очень выгодное и занимательное, особенно если под рукой имеется необходимое кол-во не дорогостоящего корма.

Лучше всего откармливать поросят партиями, тогда мяса гарантированно хватит на целый год. Выращивать только одного поросенка не следует, так как на него потребуется потратить столько же сил, как и на нескольких животных. Кроме того, по наблюдениям многих фермеров, поросята значительно быстрее растут в группе. Приобрести свиней по выгодной стоимости можно обратившись в компанию "Дан Фарм Украина".

Разводить свиней можно также для их дальнейшей реализации. При этом на корм понадобиться значительно меньше денежных средств, поскольку понадобиться содержать лишь несколько свиноматок, которые будут кормить мелких поросят собственным молоком вплоть до их продажи. Молодняк стоит довольно дорого, так что это дело весьма прибыльное. Но начинающим фермерам следует учитывать, что содержать беременную свинью намного тяжелее, ведь к ней нужно относиться особенно внимательно, да и условия выращивания для молодняка должны быть соответствующие.

Полезные рекомендации

Свиноводство принесет прибыль только в том случае, если фермер будет содержать животных в хороших условиях и своевременно их кормить. По этой причине очень важно построить надежный, просторный свинарник, в котором будет расположено логово, выгульная площадка, купальня и навес от солнца. Также потребуется корыто для кормежки.

Необходимо периодически чистить свинарник, соблюдать время кормления поголовья и поить свиней водой.

Хозяину следует регулярно осуществлять профилактические мероприятия против заболеваний свиней. Кроме того, кабанчиков нужно своевременно кастрировать.

Для разведения лучше всего покупать свиней в весеннее время года. Также стоит учитывать, что молодые поросята нуждаются в прикармливании уже с первых дней рождения.

  • В Украине внедряют передовые методики жидкого кормления свиней
  • Как подобрать комбинированные корма для свиней
  • По горам, по долам ходит шуба и кафтан
  • Как правильно вести сельское хозяйство
  • Измельчители и зернодробилки: как правильно выбирать?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования