Тиамулокс-Комби


Тиамулокс-Комби

Тиамулокс-Комби

Состав и фармакологические свойства.
Комплексное антибактериальное лекарственное средство содержит в 1 г: окситетрациклина гидрохлорид – 100 мг и тиамулина гидрогенфумарат-33 мг.
Комбинация тиамиулина гидрогенфумарата и окситетрациклина гидрохлорида, входящих в состав препарата, обладая синергидным действием, обеспечивает широкий спектр его антибактериальной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.
Тиамулин гидрофумарат относится к полусинтетическим дериватам дитерпенового антибиотика плевромутилина, продуцируемого Pleurotus mutulis, обладает бактериостатической активностью, подавляя синтез белка на рибосомальном уровне грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, т.ч.  Mycoplasma spp., Brahyspira hyodysenteriae, Brahyspira pilosicol, Haemophilus spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium perfringens, Leptospira spp., Listeria monocytogenes, Pasteurella spp., Corynebacterium pyogenes, Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida; не действует на бактерии семейства Enterobacteriaceae, в том числе Salmonella spp. и Escherichia coli.
Окситетрациклин гидрохлорид – антибиотик тетрациклиновой группы, продуцируемый Streptomyces rimosus; активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая Escherichia coli, Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., а также риккетсий и некоторых видов микоплазм. Механизм его антибактериального действия основан на подавлении белкового синтеза микробной клетки (блокада функции рибосом) и блокаде синтеза РНК.
После перорального применения препарата окситетрациклин и тиамулин хорошо и быстро всасываются в кишечнике и проникают в  большинство органов и тканей животного, достигая максимальных концентраций через 1,5-3 часа; выводятся главным образом с фекалиями и мочой.


Показания к применению.
С лечебной и профилактической целью при желудочно-кишечных и респираторных заболеваний свиней бактериальной и микоплазменной этиологии, в т.ч. дизентерии, пролиферативной энтеропатии (илеита), энтероколитов, энзоотической  пневмонии, актинобацеллезной плевропневмонии и других инфекций, вызванных чувствительными к тиамулину и тетрациклинам микроорганизмами.


Противопоказания.
Не допускается применение животным с выраженной почечной недостаточностью, совместно с полиэфирными ионофорами, антибиотиками аминогликозидного ряда, а также в течение 7 дней до и 7 после их применения, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений (диарея, анорексия, нефротоксические эффекты).


Побочные явления.
При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений не наблюдается.
Дозы и способ применения.
Применяют свиньям в смеси с кормом индивидуально или групповым способом при желудочно-кишечных заболеваниях в дозе 2 кг/т (100 мг/кг массы животного) и при респираторных заболеваниях в дозе 4,5 кг/т корма (250 мг/кг массы животного) в течение 5-14 суток.
Для обеспечения равномерного распределения лекарственного средства в корме, рассчитанную дозу препарата ступенчато смешивают последовательно с 10 кг, 100 кг и 900 кг комбикорма.


Особые указания.
Убой свиней на мясо разрешается через 10 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют в корм пушным зверям или  для переработки на мясокостную муку.


Хранение.
Хранить препарат в упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 5 до 25°С.


Форма выпуска.
Четырехслойные крафт-мешки по 20 кг, пластковое ведро 1, 5 и 10 кг.

Препарат разработан совместно с ООО «Ареал Медикал».


  • Польодоксин
  • Амоксициллин 20%
  • Тимукотин
  • Колифлокс оральный
  • Колифлокс инъекционный

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования