Вазосан 5мг


Вазосан 5мг

Вазосан 5мгНЕ ИМЕЕТ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АНАЛОГОВ Препарат широкого спектра действия (кардиопротекторное, вазопротекторное,

             нефропротекторное, метаболическое)

 Можно назначать как собакам, так и кошкам

 

 Увеличивает продолжительность и улучшает качество жизни питомца

 

 Приемлемая цена на курс лечения

 

 30 таблеток в упаковке – хватает на месяц (в отличие от импортного аналога)


Препарат выпускают в трех модификациях:

Вазосан-5,

Вазосан-2,5 и

Вазосан-1,25.

В одной таблетке в качестве действующего вещества содержится:

5 мг; 2,5 мг или 1,25 мг рамиприла соответственно,  вспомогательные вещества
Крахмал, входящий в состав препарата Вазосан, не содержит ГМО.


Вазосан выпускают в форме таблеток круглой формы от светло-желтого до светло-коричневого цвета.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакотерапевтическая группа:

ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)


Рамиприл, входящий в состав Вазосана, является гипотензивным средством, который, подавляя синтез ангиотензина II, снижает его вазоконстрикторное действие и его стимулирующее влияние на секрецию альдостерона, а также ингибирует распад брадикинина. Вазосан снижает общее сосудистое периферическое сопротивление, не изменяет существенно почечный кровоток (а в ряде случаев повышает его) и скорость клубочковой фильтрации.

Вазосан оказывает гипотензивный эффект, не вызывая компенсаторной тахикардии. После однократного приема Вазосана гипотензивное действие достигает максимума через 1-3 ч. и продолжается на протяжении 24 ч. При ежедневном приеме Вазосана гипотензивный эффект постепенно нарастает в течение 3-4-х недель и сохраняется на этом уровне в течение периода лечения.
Вазосан также обладает кардиопротективным эффектом за счет торможения ангиотензин-превращающего фермента в миокарде и накопления брадикинина.
После приема внутрь Вазосана, рамиприл быстро всасывается в количестве, составляющем не менее 50-60% от принятой дозы. Первичный метаболизм рамиприла происходит в печени. При этом образуется фармакологически активное производное рамиприла — рамиприлат.

Рамиприлат в 6 раз активнее, чем рамиприл ингибирует ангиотезин-превращающий фермент. Связывание с белками плазмы для рамиприла составляет 73%, а для рамиприлата — 56%.
После ежедневного, однократного приема Вазосана устойчивая концентрация рамиприлата в плазме достигается к 4-му дню. У собак около 60% лекарственного препарата выводится с мочой и около 40% — с фекалиями (преимущественно в виде метаболитов).
У кошек рамиприл экскретируется преимущественно с калом (от 85% до 89%) и в меньшей степени с мочой (от 9% до 12%).
При нарушениях функции почек экскреция рамиприла и его метаболитов замедляется пропорционально снижению клиренса креатинина.


По степени воздействия на организм Вазосан относится к группе малоопасных веществ (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Вазосан применяют собакам при хронической сердечной недостаточности, при артериальной гипертонии, при кардиомиопатиях различного генеза и для профилактики ишемии миокарда. Кошкам препарат применяют для снижения систолического давления (если значение систолического давления находится в промежутке между 160 и 230 мм рт.ст.).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Противопоказанием к применению Вазосана является индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, декомпенсированная печеночная и почечной недостаточность, а также лактация и беременность животных. Собакам препарат не применяют при стенозе митрального клапана, стенозе аорты и обструктивной гипертрофической кардиомиопатии.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Препарат дают внутрь один раз в сутки, натощак. Начальная терапевтическая доза для животных в сутки составляет 0,125 мг рамиприла на 1 кг массы животного. Крупным собакам (масса свыше 50 кг) можно давать суточную дозу препарата в два приёма. Перед расчетом дозы необходимо точно взвесить животное.
При отсутствии эффекта снижения артериального давления на фоне приема Вазосана можно увеличить суточную дозу до 0,25 мг/кг массы животного или включить в схему лечения диуретические препараты в общепринятых дозах для усиления терапевтического эффекта.
При застойных явлениях в лёгких через две недели после начала применения лекарственного препарата суточную дозу можно увеличить до 0,25 мг на 1 кг массы животного.
Вазосан назначают кошкам, если не удается устранить причину, вызвавшую повышение артериального давления (например, гипертиреоз). Лечение Вазосаном следует проводить под регулярным наблюдением ветеринарного врача (1 раз в 7-10 дней).
У кошек с серьезными поражениями глаз или быстро прогрессирующими неврологическими симптомами (вследствие повышения давления) рекомендуется проводить оценку клинического состояния каждые 1-3 дня.
Длительность лечения Вазосаном устанавливает ветеринарный врач.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Превышение дозировки более чем в 20 раз (2,5 мг/кг массы животного) не вызывает клинических изменений у здоровых животных. В редких случаях отмечаются признаки гипотензии, проявляющиеся в виде апатии и атаксии.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

В начале лечения с использованием ингибиторов АПФ или после увеличения дозы в редких случаях возможно проявление летаргии, апатии или атаксии. При этом лечение следует прекратить и при необходимости назначить симптоматическое лечение. После стабилизации состояния животного лечение можно продолжить с использованием половины исходной дозы.
Применение АПФ-ингибитора у животных с симптомами гиповолемии и дегидратации может привести к развитию острой гипотензии. В таких случаях необходимо восстановить водно-солевой баланс в организме животного и отложить применение Вазосана до стабилизации состояния.
Животным при риске развития гиповолемии, лечение Вазосаном начинают с половинной дозы, которую задают в течение недели.
Животные, у которых существует повышенный риск развития чрезмерной гипотензии, после приема первой дозы, а также после увеличения дозы препарата, должны находиться под строгим врачебным наблюдением, особенно в первые 2 недели лечения.
Применение Вазосана животным с нарушением функции почек осуществляется под постоянным контролем ветеринарного врача.
Внезапная отмена лекарственного препарата не приводит к быстрому повышению артериального давления.
В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят симптоматическое лечение.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы, применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Возможные побочные реакции — снижение давления, сопровождающееся усталостью, летаргией или атаксией; возможен синусит, ринит, бронхоспазм — со стороны дыхательных путей; тошнота, диспепсия, рвота, диарея, запор, дисфагия, потеря аппетита — со стороны желудочно-кишечного тракта; судороги, невралгии, нейропатия, парестезии, тремор — со стороны нервной системы.
При появлении побочного действия применение Вазосана следует прекратить и обратиться к ветеринарному врачу. При возобновлении лечения используют дозу, половинную от начальной.

Диуретики и диета с пониженным содержанием натрия усиливает действие ингибиторов АПФ, поэтому во время лечения Вазосаном не применяют повышенные дозы диуретических препаратов и диеты с пониженным содержанием натрия, для предотвращения развития гипотензии и острой почечной недостаточности.
Одновременное применение Вазосана с калийсберегающими диуретиками может привести к гиперкалиемии. При необходимости совместного применения этих препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом для контроля калия в плазме.
Сочетание ингибиторов АПФ с НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) может привести к нарушению артериального давления за счет изменений клубочковой фильтрации, что может привести к острой почечной недостаточности.
За сутки до проведения анестезии или глубокого наркоза рекомендуется прекратить прием Вазосана, так как анестетики обладают гипотензивным действием.

СРОК ГОДНОСТИ:

При соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя — 3 года с даты производства.
Необходимо плотно закручивать колпачки после каждого вскрытия флакона.
Запрещается использовать препарат после истечения его срока годности.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Вазосан хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 2 °С до 30 °С.

Вазосан хранят в местах, недоступных для детей.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.



  • Стоп-интим таблетки для кошек
  • Вазосан 2,5мг
  • Вазосан 1,25мг
  • Фортекор
  • Вазотоп

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования