Привольный (Волгоградская область)


Привольный — посёлок в Светлоярском районе Волгоградской области, административный центр Привольненского сельского поселения.

История

Основан как центральная усадьба совхоза имени Юркина. С 1936 года в составе Ворошиловского района Сталинградской области. В 1958 году переименован в посёлок Привольный, совхоз имени Юркина — в совхоз «Привольный». В составе Светлоярского района — с 1965 года.

Физико-географическая характеристика

Посёлок расположен в степи в пределах западной покатости Ергенинской возвышенности, относящейся к Восточно-Европейской равнине, в изголовьях балки, относящейся к водосборному бассейну реки Мышкова. Средняя высота над уровнем моря — 138 метров. В окрестностях посёлка распространены каштановые солонцеватые и солончаковые почвы.

Географическое положение

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгограда (до центра города) составляет 96 км, до районного центра посёлка Светлый Яр — 76 км.

Климат

Климат континентальный, засушливый, с жарким летом и относительно холодной и малоснежной зимой (согласно согласно классификации климатов Кёппена — Dfa). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет + 8,2 °C. Средняя температура самого холодного января −7,2 °С, самого жаркого месяца июля +23,9 °С. Многолетняя норма осадков — 377 мм. В течение года количество осадков распределено относительно равномерно: наименьшее количество осадков выпадает в марте (норма осадков — 24 мм), наибольшее количество — в июне (39 мм).

Население

Динамика численности населения


Инфраструктура

центральная усадьба совхоз «Привольный» (был имени Юркина)

Личное подсобное хозяйство.

Транспорт

Ближайшая железнодорожная станция Абганерово железнодорожной ветки Волгоград—Тихорецкая Волгоградского региона Приволжской железной дороги расположена в 4 км к юго-западу от Привольного в посёлке Абганерово.


  • В посёлке Азово возвели новый ФАП. Основные характеристики профильного и круглого трубного проката
  • В Амурской области чествуют работников АПК
  • Новый инкубатор в Тульской области официально открыт
  • СПК КОЛХОЗ «ПРИВОЛЬНЫЙ»
  • СПК «ПРИВОЛЬНЫЙ»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования