Король ринга (WWE)


Король ринга (англ. King of the Ring) — это турнир профессионального рестлинга, проводимый по олимпийской системе в WWE. Этот турнир проводился ежегодно с 1985 по 2002 год, с перерывами в 1990 и 1992. С 1993 года это шоу стало проводиться в формате pay-per-view.

После четырёхлетней паузы в 2006 году турнир «Король ринга» был возвращен как эксклюзивное шоу бренда SmackDown. После этого турнир проводился время от времени уже как событие для всего основного ростера WWE.

Схема проведения

В «Короле ринга» обычно участвуют 16 рестлеров, которые разбиваются на пары по олимпийской системе и сражаются в матчах один-на-один на выбывание. Когда боец выигрывает матч в туре, он сражается с новым соперником, также одержавшим победу прежде. Заключительные несколько матчей (в том числе и финал) проводятся на отдельном шоу King of the Ring. Победитель финального матча официально объявляется Королём Ринга. С того момента как турнир стал проводиться в рамках традиционного трёхчасового шоу в формате pay-per-view, на шоу также стали проходить другие бои, не являющиеся частью турнира.

Использование образа Короля

Оригинальный турнир «Короля ринга» был впервые проведен в 1985 году. Его победителем стал Дон Мурако.

Второй обладатель этого звания, Харли Рейс, отметился тем, что использовал победу в этом турнире как обоснование своего образа Короля Рестлинга. Поэтому после этого события он стал носить корону и мантию. Это послужило толчком для будущих противостояний с Рейсом, даже после коронации новых победителей в ежегодном турнире. В 1988 году Харли Рейс получил травму, и во время его отсутствия его менеджер Бобби Хинан короновал Хаку, дав ему имя Короля Хаку. Хотя во время этого сюжета выиграть вышеупомянутый турнир успели такие рестлеры, как Рэнди Сэвидж и Тед Дибиаси. В конце концов, Харли Рейс вернулся и сразу же начал враждовать с Королём Хаку, однако не смог вернуть себе право именоваться королём на Королевской Битве 1989 года. Затем, в мае 1989 года, Хаку проиграл корону Джиму Даггану. После него в сентябре 1989 года оригинальная корона перешла к Рэнди Сэвиджу. В 1991 году Мачомэн покинул федерацию и сложил с себя полномочия короля.

Некоторые рестлеры после победы в турнире использовали прозвище «Король» и прилагающиеся вместе с титулом регалии в качестве самостоятельных образов. Среди них были Рэнди Сэвидж (Король Мачо), Оуэн Харт (Король Хартов), Мэйбел (Король Мэйбел), Курт Энгл (Король Курт), Эдж (Король Эдж Великолепный), Букер Ти (Король Букер), Шеймус (Король Шеймус), Уэйд Барретт (Король Баррет), Бэрон Корбин (Король Корбин). Помимо всего прочего, Уильям Ригал стал победителем турнира во время выполнения обязанностей генерального менеджера Raw. После этого в нем начали проявляться признаки тирании и мании, что копировало образ Короля Лира из одноимённой пьесы. Также в добавление к коронации Короля женщины, сопровождавшие победителей турнира, стали именоваться Королевами. Этот титул носили Невероятная Мула (вместе с Харли Рейсом), Сенсационная Шэрри (с Рэнди Сэвиджем) и Шармелл (с Букером Ти).

Даты и места проведения шоу

С 1993 по 2002 год шоу Король ринга было отдельным pay-per-view. В 2006 году финальный матч турнира прошел на событии Judgement Day. А в 2008 и 2010 годах весь турнир целиком произошел на Monday Night Raw. В 2015 году Король ринга начался на выпуске Monday Night Raw, после чего был продолжен на следующий день эксклюзивно на WWE Network.


  • Отиаи, Хироси
  • Международный теннисный турнир в Истборне 2015
  • Абэ, Хифуми
  • В Пензенской области прошел турнир по мини-футболу
  • Пензенский регион принял конный турнир при участии региональных спортсменов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования