Эпиталамус


Эпиталамус (буквально «надталамус») — это самая дорсальная (задняя) часть таламического мозга, или, иначе говоря, таламической области — той части промежуточного мозга, куда, помимо эпиталамуса, входят также таламус, субталамус и метаталамус, но не входят гипоталамус и гипофиз, причисляемые к гипоталамической области. Эпиталамус возвышается над таламусом. В число его структур входят поводок эпиталамуса, также называемый поводком мозга, треугольник поводка, спайка поводков, подспаечный орган и шишковидная железа, а также связывающие их с другими структурами мозга нервные пути, такие, как мозговая полоска таламуса, поводково-межножковый тракт.

Анатомическое строение эпиталамуса

Эпиталамус состоит из поводка (хабенулы), треугольника поводка, спайки поводков, подспаечного органа и шишковидной железы. Он тесно связан нервными связями с лимбической системой и с базальными ядрами.

У тех видов хордовых, у которых, помимо собственно шишковидной железы, имеется также светочувствительный околошишковидный орган, наблюдается межполушарная асимметрия поводка, при этом левая дорсальная область поводка обычно больше симметричной правой дорсальной области.

Физиологические функции эпиталамуса

Основная физиологическая функция эпиталамуса состоит в обеспечении связи структур лимбической системы и базальных ядер с другими частями головного мозга хордовых животных. Кроме того, эпиталамус также принимает участие в регуляции циркадных ритмов и в регуляции секреции различных гормонов гипоталамусом и передней долей гипофиза, благодаря секреции его шишковидной железой мелатонина. Также важными функциями эпиталамуса являются участие в регуляции двигательных функций (через его связи с базальными ядрами) и эмоций (через его связи с лимбической системой), а также участие в регуляции памяти и когнитивных функций (через влияние на них мелатонина).


  • Алтайское предприятие предоставило равный доступ для закупок сырья
  • Витамины Сева(Ceva) с таурином для котят
  • Мазь Пихтоин
  • Беафар д/кош. витамины с таурином и биотином "Kitty s+Taurine+Biotin", шт
  • Растительноядные клещи

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования