Саттон, Мэй


Мэй Саттон (англ. May Sutton), полное имя Мэй Годфри Саттон (англ. May Godfrey Sutton), после замужества — Мэй Банди (англ. May Bundy; 25 сентября 1886, Плимут, Англия — 4 октября 1975, Санта-Моника, Калифорния, США) — американская теннисистка, двукратная чемпионка Уимблдонского турнира в одиночном разряде (1905 и 1907), победительница чемпионата США по теннису в одиночном и женском парном разрядах (1904).

Биография

Мэй Саттон родилась 25 сентября 1886 года в Плимуте (Англия). Она была младшей дочерью отставного морского офицера Адольфуса ДеГруши Саттона (Adolphus DeGrouchy Sutton). У неё было шесть братьев и сестёр. Когда ей было 6 лет, их многодетная семья переехала в Пасадину (штат Калифорния, США). На 10-акровом участке, где они поселились, они собственными силами (при поддержке соседских семей) построили теннисный корт, используя глину из близлежащего каньона и прессуя её с помощью парового катка.

В 1904 году Мэй Саттон победила в одиночном женском разряде на Чемпионате США по теннису, победив в финале Элизабет Мур со счётом 6-1, 6-2. Более того, в возрасте чуть менее 18 лет она стала самой молодой чемпионкой этого турнира. На том же чемпионате Саттон (выступая вместе с Мириам Холл) победила в женском парном разряде, а в смешанном парном разряде (выступая вместе с Ф. Далласом) дошла до финала.

В 1905 году Мэй Саттон в первый раз принимала участие в Уимблдонском турнире. Победив в четырёх матчах, она вышла в финал турнира претенденток, где выиграла у британской теннисистки Констанс Уилсон со счётом 6-3, 8-6. По правилам того времени, победительница финала среди претенденток должна была играть матч за чемпионский титул («челлендж-раунд») с прошлогодней победительницей турнира — британкой Доротеей Дугласс. Этот матч состоялся, и Мэй Саттон победила Доротею Дугласс со счётом 6-3, 6-4, завоевав звание чемпионки Уимблдонского турнира. Она стала первой американкой, завоевавшей это почётное звание.

На Уимблдонском турнире 1906 года теперь уже Доротее Дугласс пришлось играть матчи турнира претенденток, в финале которого она обыграла Шарлотту Купер-Стерри. После этого состоялся матч «челлендж-раунда» между прошлогодней чемпионкой Мэй Саттон и Доротеей Дугласс. На этот раз Саттон проиграла со счётом 3-6, 7-9, и Дугласс удалось вернуть себе чемпионский титул.

На Уимблдонском турнире 1907 года Мэй Саттон опять победила в турнире претенденток, причём в финальном матче среди претенденток её соперницей опять, как и два года назад, была Констанс Уилсон — на этот раз Саттон обыграла её со счётом 6-4, 6-2. После этого состоялся решающий матч «челлендж-раунда» с прошлогодней чемпионкой Доротеей Дугласс, которая с этого года выступала под фамилией мужа — Ламберт-Чамберс. Мэй Саттон победила со счётом 6-1, 6-4 и стала двукратной победительницей Уимблдонского турнира в женском одиночном разряде. В 1908 году Мэй Саттон не стала защищать свой титул чемпионки Уимблдонского турнира, и он перешёл к Шарлотте Купер-Стерри, победившей в финале турнира претенденток.

В 1912 году Мэй Саттон вышла замуж за американского теннисиста Тома Банди, который в 1910 году был финалистом чемпионата США в одиночном разряде, а в 1912 году стал чемпионом США в мужском парном разряде (ему удалось защитить это чемпионское звание в 1913 и 1914 годах).

В 1925 году, выступая вместе с Элизабет Райан, Мэй Саттон-Банди удалось во второй раз пробиться в финал Чемпионата США по теннису в женском парном разряде, но в решающем матче они проиграли американкам Мэри Броун и Хелен Уиллз-Муди со счётом 4-6, 3-6.

В 1929 году, после 22-летнего перерыва, 42-летняя Мэй Саттон-Банди опять выступила на Уимблдонском турнире. В одиночном разряде она дошла до четвертьфинала, где уступила британке Джоан Ридли со счётом 3-6, 2-6. В парном женском разряде Саттон-Банди выступала вместе с американкой Марджори Моррелл, но они выбыли в третьем раунде.

В 1956 году имя Мэй Саттон-Банди было включено в список членов Международного зала теннисной славы. Она скончалась 4 октября 1975 года в Санта-Монике (Калифорния) в возрасте 89 лет и была похоронена на мемориальном кладбище «Вудлон» в Санта-Монике.

Выступления на турнирах

Финалы турниров Большого шлема

Одиночный разряд: 4 финала (3 победы — 1 поражение)

Парный разряд: 2 финала (1 победа)

Смешанный парный разряд: 1 финал (1 поражение)


  • Отиаи, Хироси
  • Международный теннисный турнир в Истборне 2015
  • Корниш, Эбби
  • Грисуолд, Флоренс
  • Остелецкий, Павел Павлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования