Флаг Городищенского района (Пензенская область)


Флаг Городищенского района — официальный символ Городищенского муниципального района Пензенской области Российской Федерации. Флаг утверждён 27 марта 2007 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 3169.

Описание

«Флаг Городищенского района представляет собой прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее в середине фигуры из герба района: жёлтые жернова и белую с чёрными полосками плетёную из берёсты вертикальную полосу, внизу изогнутую и не достигающую нижнего края».

Обоснование символики

Городищенский район — один из лесных уездов Пензенской губернии, издавна славившихся своими ремёслами и промыслами (мелкими ручными производствами в домашних условиях или небольших мастерских на основе использования местного природного сырья). Их возникновение исторически связано с сезонностью крестьянского труда, свободного от основных сельскохозяйственных работ зимой, а также с развитием городов и отделением ремесла от земледелия. В основном жители этих районов занимались изготовлением изделий из дерева: плетение рогож, туесов, производство бочек, кадушек, дуг, саней, телег. Один из таких промыслов (плетение из берёсты) лёг в основу герба района.

Вторая фигура на флаге района — жернова. Несмотря на обыденность и простоту этого устройства для измельчения зерна в муку, символика жерновов многозначна:

— символ крестьянского труда;

— символ трудолюбия и терпения («терпение и труд — все перетрут»);

— символ превращения.

Городищенский район знаменит своими песчаниками (нерудные полезные ископаемые), которые шли не только на строительство дорог (ими вымощены многие дороги в Пензенской области), но и на изготовление жерновов. Поставки городищенских жерновов осуществлялись по всей Пензенской и даже в Симбирскую и Саратовскую губернии.

Жернова на флаге Городищенского района символизируют сельскохозяйственную направленность района.

Голубой цвет — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.


  • Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Харон Амерханов посетит Оренбургскую область с рабочим визитом
  • В Пензенской области одним из наименьших цен на продукты в России
  • День флага России 2015
  • Министр сельского хозяйства Пензенской области посетил ряд сельхозпредприятий
  • Кто владеет информацией, тот владеет миром

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования