География Сирии


Сирия — страна на Ближнем Востоке, омывается Средиземным морем от Ливана до Турции. Из-за стратегически важного положения Сирия на протяжении многих веков была на пересечении важных торговых путей между странами Ближнего Востока, сегодня она является важнейшим фактором ближневосточной политики и напряженности в арабо-израильских отношениях.

Географические регионы

Территория Сирии охватывает примерно 185 180 км² пустынь, равнин и гор. Подразделяется на западную прибрежную зону, опоясанную узким двойным горным хребтом, и более обширную зону на востоке, представляющую собой плато. Доминирует сухой климат; на территории около трёх пятых от всей площади страны выпадает менее 25 см осадков в год. Самым главным природным ресурсом страны является плодородная почва, предпринимались множественные попытки увеличения обрабатываемых площадей путём орошения.

Прибрежная равнина

Вдоль Средиземного моря протянулась узкая прибрежная равнина от Турции до Ливана. Поверхность этой литоральной зоны покрыта песчаными дюнами, которые лишь изредка прерываются холмами, спускающимися от гор к морю. Сирия претендует на террирориальные воды Средиземного моря на расстоянии 35 морских миль (65 км) от берега.

Топография Сирии Горная местность на севере Сирии

Горная цепь Джебель-Ансария, протянувшаяся вдоль побережья, имеет среднюю высоту более 1212 метров; самая высокая вершина Наби-Юнис имеет высоту около 1575 метров. Западные склоны, продуваемые влажными ветрами с моря, более плодородны и плотнее заселены, чем восточные склоны, на которые дует только горячий сухой ветер из пустыни. Ещё до ливанской границы и горами Антиливан горная цепь Джебель-Ансария прерывается, образуя коридор, в котором расположился город Хомс; там же проходят шоссе и железная дорога из Хомса в ливанский порт Триполи. К востоку от хребта Джебель-Ансария протянулась ещё одна цепь — Джебель-аз-Завия, между которыми находится долина Аль-Габ с плодородными угодьями, орошаемыми извилистой рекой Оронт (Эль-Аси).

На юге горы Антиливан достигают высоты более 2700 метров у сирийско-ливанской границы и простираются в восточном направлении в сторону плато. На восточных склонах мало осадков и растительности, горы там постепенно переходят в пустыню.

На юго-западе величественная гора Хермон (Джебель Аш-Шейх), также стоящая на границе между Сирией и Ливаном, спускается на плато Хауран (ныне эн-Нукра), обдуваемое влажным средиземноморским воздухом и лежащее к югу от Дамаска и к востоку от Антиливана, до реки Ярмук. К юго-западу от Хорана находится приподнятый вулканический район горного хребта Джебель Друз (переименованный в Джебель Аль-Араб), здесь проживает друзское население страны.

Восточное плато

Весь регион восточного плато пересекает низкая цепь из гор Джебель Ар-Рувак, Джебель Абу-Руджмейн и Джебель Бишри, протянувшаяся в северо-восточном направлении от Джебель Аль-Араб до реки Евфрат. К югу от этих гор лежит засушливая пустыня Хамад. К северу от Джебель Ар-Рувак и востоку от Хомса расположилась ещё одна пустыня — пустыня Хомс. Все перечисленные пустыни являются частью большой Сирийской пустыни.

К северо-востоку от Евфрата, берущего начало в горах Турции и текущего через всю Сирию в Ирак, находится плодородный регион Джазира, омываемый водами притоков Евфрата. В 1960-х и 1970-х в этом районе была успешно проведены ирригационные проекты, и сегодня район является центром злаковых и хлопковых культур. Значительно возрос экономический потенциал Джазиры за счет открытия нефти и природного газа на самом севере региона. Запас нефти в месторождениях Хурбет-Ист и Юзефие составляет около 7 млн тонн.

Водные ресурсы

Водные пути в Сирии играют важнейшую роль в развитии сельского хозяйства. Длиннейшей и наиболее важной рекой является Евфрат, который аккумулирует в себе более 80 % всех водных ресурсов страны. Его основные левые притоки Белих и Хабур также являются крупными реками с истоком в Турции. Правые притоки Евфрата наполняются водой лишь весной, называются вади. В 1973 году в Сирии было окончено строительство плотины Табка. Плотина образует водохранилище Эль-Асад (около 80 км в длину и 8 км в среднем в ширину), которое используется для орошения хлопка.

На засушливом плато к востоку от Дамаска оазисы, ручьи, несколько внутренних рек, стекающих в болота и небольшие озёра, обеспечивают водой потребности орошаемого земледелия. Наиболее значимая из рек Барада берёт начало в горах Антиливана и теряется в песках пустыни. Барада образует оазис Гута, одну из достопримечательностей Дамаска.

Река Оронт (Эль-Аси) также имеет большую экономическую и историческую значимость.


  • Моавад, Рене
  • Россельхозбанк выступил официальным спонсором IV Восточного экономического форума
  • Растения в агроландшафте
  • Хозяйственное значение пшеницы (часть 4)
  • Одиннадцатая российско-иорданская промышленная выставка «EXPO-RUSSIA JORDAN 2013»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования