Украин


Украин (также известен как Celandine) — противоопухолевое средство сомнительной эффективности, изготовляется из экстракта корней чистотела большого (лат. Chelidonium majus), содержит также тиофосфорную кислоту. Рекламируется также как успокаивающее, противовирусное и препятствующее образованию желчных камней, а также помогающее от болезней печени и раздражения глаз. Было разработано в 1978 году выходцем с Украины химиком В.-Я. Новицким, владельцем фирмы «Новицкий-Фарма» (нем. Nowicky Pharma).

Несмотря на отсутствие разрешения на применение в качестве лекарственного средства в ЕС, Швейцарии и других промышленно развитых странах Запада, украин иногда применяют как альтернативное средство для лечения рака различных типов.

В Австрии действующее предупреждение федерального ведомства по безопасности в области здравоохранения (BASG) о его употреблении, указывают, что в ЕС в значительных количествах он продается нелегально: «эффективность, качество и безопасность препарата „Украин“ не были установлены». 4 сентября 2012 года несколько человек, включая Новицкого, были арестованы в Австрии за распространение «Украина» по подозрению в мошенничестве.

Федеральным институтом лекарственных средств и медицинских изделий (BfArM) украин был классифицирован как сомнительный препарат, поэтому его сбыт и использование пациентами в Германии запрещены без исключения. На Украине препарат был зарегистрирован, но указом № 788 от 14.11.2011 срок действия регистрационного удостоверения был прекращён.

Химическое строение

Согласно патенту, украин представляет собой полусинтетический продукт полимеризации алкилирующего средства тиотепа и алкалоидов чистотела. Согласно записи в базе данных PubChem, украин — продукт полимеризации молекулы тиотепа и хелидонина, который является митотическим ядом по типу колхицина.

Критика официального состава

Масс-спектрометрические исследования, проведённые в Тюбингенском университете, однако, не нашли в украине ни тиотепы, ни её соединений. Были обнаружены только алкалоиды чистотела. Главными его составляющими были: протопин, хелидонин, аллокриптопин, сангвинарин и хелеритрин. Таким образом опровергается утверждение о существовании особой «молекулы украина». Аналогичные предположения в 2000 высказала южноафриканская рабочая группа. На это ответа от Nowicky Pharma не было.

Стандартизированные ли экстракты травы чистотела используют для производства украина не известно. Также неизвестно, оставался ли состав украина неизменным с момента его первого описания.

Фармакодинамика

Согласно работе тюбингенской исследовательской группы, предполагается, что украин действует как митотический яд благодаря алкалоидам чистотела, в том числе хелидонина.

Украин приводит к смерти путём апоптоза культуры клеток солидных опухолей и лимфом с и без участия каспаз. В.-Я. Новицкий и соавторы описывают его иммуномодулирующий и антиангиогенетический механизм действия.

Согласно данным производителя, украин оказывает избирательное действие против опухолевых клеток, избегая повреждения здоровых, однако это утверждение не подтверждено независимой рабочей группой.

Токсичность

При исследованиях на мышах и крысах украина в 1992 пероральное, внутривенное и внутрибрюшинное его введение ведёт к нарушениям зрения, тремору и судорогам, гипертермии, а также замедлению роста. ЛД50 составляет 190 мг/кг (мыши, внутрибрюшинно) и 1000 мг/кг (крысы, перорально).

Клинический эффект

Было произведено небольшое количество клинических исследований. Авторы литературного обзора показали, что все имеющиеся результаты исследований имеют серьезные методологические недостатки. Они пришли к выводу, что в дальнейшем должны быть проведены методологически правильные исследования для оценки соотношения пользы и риска.

Проведенное в Университете Ульма исследование, показало, что пациентов с раком поджелудочной железы, принимающих украин и цитостатик гемцитабин (группа C) и только украин (группа B) на протяжении 6 месяцев выжило почти вдвое больше, чем тех, кто получал только цитостатик.

Американское онкологическое общество заявило, что имеющиеся научные данные не поддерживают утверждений об эффективности «Украина» для лечения рака у людей.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты включают лихорадку и гепатит, так как эта болезнь была описана после приема других препаратов чистотела.



  • Фитокомплекс "Амарант 2" для печени
  • Теранекрон
  • Ковертал (Kovertal)
  • Уринари Тракт Суппорт для собак
  • Уринари Тракт Суппорт для кошек

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования