Атомная энергетика Финляндии


В Финляндии работают две АЭС, каждая из которых имеет по два реактора. Суммарная мощность реакторов 2,7 ГВт. Кроме того, в стране действует один исследовательский реактор. Ведётся строительство пятого промышленного реактора. Разрабатываются планы начала строительства шестого реактора.

В 2017 году доля электроэнергии, произведённой на АЭС Финляндии, составила 33,18 % от общего потребления электроэнергии в стране, атомные станции страны выработали 22,6 млрд кВт·ч электроэнергии.

АЭС Ловииса

Первая финская АЭС Ловииса (фин. Loviisa) находится на острове Хястхолмен, в 15 км юго-восточнее города Ловийса.

Принадлежит государственной компании Fortum (до 1998 года — IVO).

Два реактора с водой под давлением (PWR, Pressurised Water Reactor) ВВЭР-440 станции были изготовлены на Ижорском заводе, также в Советском Союзе были произведены турбины, генераторы и другое оборудование. Станция была оснащена системами безопасности и управления западного производства. Строительную часть выполнили финские компании.

Первый реактор начал работу в феврале 1977 года, второй — в ноябре 1980 года. В результате реконструкции 1997—2002 годов мощность каждого реактора была поднята с первоначальных 440 МВт до 488 МВт.

АЭС Олкилуото

АЭС Олкилуото (фин. Olkiluoto) находится на побережье Ботнического залива Балтийского моря, на острове Олкилуото, входящим в состав коммуны Эурайоки.

Принадлежит компании Teollisuuden Voima Oy (TVO). 43 % акций TVO принадлежат государству (из них 27 % — государственной компании Fortum), а 57 % — частным компаниям, в основном предприятиям тяжёлой промышленности.

Два кипящих реактора (BWR, Boiling Water Reactor) станции производят более 16 % потребляемой в Финляндии электроэнергии.

Строительство АЭС началось в начале 1974 года, второго энергоблока — в сентябре 1975 года. Станция строилась «под ключ» шведским концерном ABB с использованием собственных технологий. Первый энергоблок был подключён к национальной энергосистеме в сентябре 1978 года, второй — в феврале 1980 года.

В ходе двух реконструкций 1984 и 1998 годов мощность реакторов была повышена с первоначальных 660 МВт до 710 и 840 МВт соответственно.

Действующие промышленные реакторы

Пятый промышленный реактор

В ноябре 2000 года компания TVO подала в правительство страны заявку на строительство пятого ядерного реактора. В январе 2002 года правительство одобрило заявку 10 голосами против 6.

24 мая 2002 года парламент Финляндии проголосовал за строительство в стране пятого энергоблока АЭС. «За» проголосовали 107 депутатов, против — 92 депутата. Это было первое решение о строительстве ядерного реактора в Европе за предыдущие более чем 10 лет. В 1993 году аналогичное предложение было финляндским парламентом отклонено.

В марте 2003 года на тендер были выдвинуты четыре проекта от трёх поставщиков:

  • Framatome ANP — европейский реактор с водой под давлением (EPR, European Pressurised Water Reactor) мощностью 1600 МВт, а также кипящий реактор (BWR, Boiling Water Reactor) SWR-1000 мощностью 1200 МВт;
  • General Electric — экономичный упрощённый кипящий ядерный реактор (ESBWR, Economic Simplified Boiling Water Reactor) мощностью 1390 МВт;
  • Атомстройэкспорт (Россия) — ВВЭР-91/99 (модернизированный вариант реактора ВВЭР-1000).

Компания Westinghouse предпочла не выставлять на тендер свои проекты AP-1000 PWR и BWR-90+, которые она первоначально направила в TVO.

В октябре 2003 года TVO объявила, что выбран реактор EPR консорциума Framatome ANP (совместного предприятия французской компании Framatome и германского концерна Siemens AG), а в декабре, после официального закрытия тендера, подписала контракт стоимостью 3 млрд евро. (В настоящее время бюджет проекта вырос до 5 млрд евро.)

В октябре 2003 года было решено, что пятый энергоблок будет построен на АЭС Олкилуото.

В январе 2005 года коммуна Эурайоки выдала разрешение на строительство, а 17 февраля правительство страны приняло окончательное решение о строительстве.

Предполагалось, что энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2010 году. Стоимость строительства данного реактора оценивалась в 3 миллиарда евро. На 2018 год затраты возросли до 8,5 миллиардов евро. В итоге Финляндия отменила запланированное строительство четвертого энергоблока на Олкилуото. По состоянию на 2020 год предполагается, что подключение к сети состоится в октябре 2021 года.

АЭС Ханхикиви-1

5 октября 2011 года было объявлено о месте строительства новой атомной электростанции в Финляндии: это будет мыс Ханхикиви в общине (муниципалитете) Пюхяйоки провинции Северная Остроботния (на берегу Ботнического залива, примерно в 100 км к югу от Оулу). В СМИ встречаются различные названия этой станции — АЭС Пюхяйоки, АЭС Ханхикиви, АЭС Ханхикиви-1, однако, официальное название - АЭС "Ханхикиви-1". Первоначально планировалось, что строительство станции начнётся в 2015 году, станция будет запущена в 2020 году, а её максимальная мощность составит 1800 мегаватт. Изначально велись переговоры с компаниями Areva и Toshiba.

3 июля 2013 года финской компанией Fennovoima Oy и ЗАО «Русатом Оверсиз», дочерним предприятием российской госкорпорации «Росатом», было подписано соглашение о разработке проекта с целью подготовки к подписанию контракта на строительство станции. Планировалось, что этот контракт будет подписан до конца 2013 года. В сентябре 2014 года правительство Финляндии одобрило проект строительства АЭС при участии России, предусматривающий использование российского реактора ВВЭР-1200. Станция должна быть построена к 2024 году

Исследовательский реактор

В Отаниеми (Otaniemi), Эспоо, с 1962 года работает исследовательский реактор FiR 1 научно-исследовательского центра Финляндии VTT.

Хранение ядерных отходов

По состоянию на 2010 год обе финские АЭС нарабатывали примерно 70 тонн ядерных отходов ежегодно.

До 1996 года отработанное ядерное топливо АЭС Ловииса возвращалось в Россию на комбинат «Маяк». Поправка 1994 года к финскому закону о ядерной энергии 1987 года оговаривала, что отработанное топливо должно оставаться в пределах страны.

Для решения проблемы окончательного захоронения отработанного ядерного топлива Teollisuuden Voima (TVO) и Fortum создали в 1995 году совместное предприятие Posiva Oy. После проведённых компанией исследований в мае 2001 года парламент Финляндии 159 голосами против 3 проголосовал за строительство могильника на территории коммуны Эурайоки. Планируется, что это хранилище, имеющее название Онкало (фин. Onkalo) будет введено в эксплуатацию к 2020 году, будет расширяться в течение XXI века и будет законсервировано в начале XXII века. Предприятие Posiva отвергло предложение правительства Финляндии о принятии на захоронение в могильник в Соткамо отходов компании Fennovoima.

В 2010 году состоялась премьера документального фильма «Навстречу вечности» (англ. Into Eternity), посвящённого строительству этого объекта.


  • Список АЭС с реакторами РБМК
  • Магнокс
  • Запорожская АЭС
  • Кислородные станции для производства
  • Биогаз — альтернативное топливо будущего

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования