Лобанов-Ростовский, Александр Иванович (окольничий)


Князь Александр Иванович Лобанов-Ростовский (ум. 26 сентября 1677) — русский военный и государственный деятель, стольник (1640), окольничий (1676) и воевода, сын князя Ивана Ивановича Козия Рога Лобанова-Ростовского. Старший брат — боярин князь Иван Иванович Лобанов-Ростовский (ум. 1664).

Биография

В сентябре 1640 года князь Александр Иванович Лобанов-Ростовский был пожалован в стольники. Дважды в декабре 1640 года «дневал и ночевал» на государевом дворе во время отсутствия царя Михаила Фёдоровича в столице. 24 апреля 1646 года «дневал и ночевал» на государевом дворе во время отсутствия царя Алексея Михайловича в Москве. В 1647-1649 годах служил рындой при приёме иностранных послов. В 1650-1651 годах — воевода в Великих Луках.

В 1654-1655 годах — есаул в государевом полку и голова у жильцов и дворян во время двух походов царя Алексея Михайловича на Великое княжество Литовское. Будучи в Смоленске, князь А. И. Лобанов-Ростовский смотрел за обедом царя «в кривой стол». В 1655 году был послан из Шклова в Бешенковичи «воевать государевых изменников Витепского уезду».

В 1656 году к царю Алексею Михайловичу, находившемуся тогда в Витебске, прибыли послы германского императора. Князь Александр Лобанов-Ростовский, исполняя царское распоряжение, ходил звать их к столу; придя, они били челом, чтобы государь дозволил им не быть у стола. Царь пожаловал послов кубками и, отпустив, послал к ним со столом на двор потчевать князя Александра Ивановича Лобанова-Ростовского.

В 1658 году князь А. И. Лобанов был головой у сотни при встрече персидского посла и в том же году служил полковым воеводой в Тамбове. В 1659 году — полковой воевода в Брянске, затем выступил оттуда в поход на Почеп, во время которого его ратные люди «побили много неприятелей».

В 1660 году во время обеда у царя Алексея Михайловича грузинского царевича Николая Давыдовича князь А. И. Лобанов-Ростовский был одним из стольников, носивших кушанье и ставивших их перед царём. В 1663 году был назначен судьей в Московский Судный приказ, где заменил своего старшего брата, князя Ивана Ивановича Лобанова, отправленного в отставку по болезни.

В 1663 году князь Александр Иванович Лобанов-Ростовский был отправлен на службу в Смоленск вместе с боярином князем Фёдором Фёдоровичем Куракиным; 18 июля был в отпуске у царя; в декабре находился в Калуге. В 1667 году князь А. И. Лобанов служил головой у стольников во время приёмов иностранных послов.

В 1668 году князь Александр Иванович Лобанов служил полковым воеводой в Севске, за местничество с князем Петром Ивановичем Хованским был по царскому указу заключён в тюрьму за то, «что он, князь Александр, всчал места, где мест не указано».

В 1671 году князь А. И. Лобанов-Ростовский в числе поезжан присутствовал на второй свадьбе царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной. В 1671-1672 годах числится на дворцовой службе: «пить государю носил и на погребе сидел». 7 сентября 1674 года, в день объявления царевича Фёдора Алексеевича наследником престола, князь Александр Иванович Лобанов-Ростовский служил у царского стола. В 1675 году должен был быть готов на выезд в выборную сотню во всём наряде.

В 1676 году князь Александр Иванович Лобанов-Ростовский был пожалован в окольничие. 30 января 1676 года участвовал в перенесении гроба царя Алексея Михайловича из дворца в Архангельский собор. 10 сентября того же года сопровождал нового царя Фёдора Алексеевича в поездке в село Коломенское.

26 сентября 1677 года по царскому указу князь Александр Иванович Лобанов-Ростовский был казнён. Чем навлёк он царский гнев — неизвестно. Есть предположение, что он участвовал в заговоре против Фёдора Алексеевича в пользу малолетнего царевича Петра Алексеевича.

Семья

Князь Александр Иванович Лобанов-Ростовский был женат на княжне Марфе Ивановне Прозоровской, дочери боярина князя Ивана Семёновича Прозоровского, от брака с которой потомства не имел.


  • 1612 год в России
  • Ноздроватые
  • Долгоруков, Иван Михайлович (воевода)
  • Романов, Никита Иванович
  • Репнин, Михаил Петрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования