Локбатан


Лёкбатан (азерб. Lökbatan) — посёлок городского типа в Азербайджане, входит в Карадагский район города Баку. население Локбатана 99 тыс. жителей (2019). На территории поселка в древние времена находилась стоянка караванов, а так как местность была заболоченной, часто тонули верблюды. Отсюда и произошло название посёлка Lök-batan ("lök" фарси "верблюд" "batan" - тонущий).

Возник в начале XX века в связи с нефтяным бумом. Постоянно разрастался и менял облик. В данный момент идёт строительство крупных торговых центров «Садарак» и «Бина» рядом с посёлком, также идёт увеличение самого посёлка, снос старых «камышёвок» и строительство новых домов. На территории торгового центра «Садарак» с 2007 года функционирует Мечеть Садарак.

Имеется парк имени Гейдара Алиева рядом с центральной почтой, а также в этой части посёлка построено новое здание министерства государственной безопасности. Имеется олимпийский стадион, несколько школ, продуктовый базар и т. п.

Вид на мечеть Садарак с одноимённого торгового центра

Наиболее старая часть посёлка средняя часть, которая была построена ещё в 40 — 50 годах, имеется несколько архитектурных памятников, таких как: Дворец культуры, старый универмаг, старая пятиэтажка. Судя по всему здания строились заключёнными, а позднее немецкими военнопленными.

Данные здания выполнены в особом стиле, также по имеющимся данным здания имеют сеть подземных туннелей и ходов, бомбоубежищ. На данный момент старых жителей посёлка остаётся совсем мало, и практически не остается никаких возможностей сбора сведений о прошлом посёлка.

В честь посёлка был назван теплоход — танкер, построенный в 1930 году в Баку. (Судно «Лок-Батан»)

Рядом с посёлком расположен одноимённый грязевой вулкан — крупнейший в мире.


  • Лазурный (Краснодарский край)
  • Список населённых пунктов городского округа Ступино
  • Красноармейский (Орловский район)
  • Привольный (Волгоградская область)
  • В Республике Саха запустили очередной животноводческий комплекс

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования