Боумен, Скотти


Уильям Скотт «Скотти» Боумен (англ. William Scott «Scotty» Bowman; 18 сентября 1933, Монреаль, Канада) — канадский хоккейный тренер, работавший в «Сент-Луис Блюз», «Монреаль Канадиенс», «Баффало Сейбрз», «Питтсбург Пингвинз», «Детройт Ред Уингз» и сборной Канады. Он впервые возглавил клуб НХЛ в 1967 году и завершил карьеру тренера в 2002 году. Боумен выигрывал кубок Стэнли как главный тренер девять раз, что является рекордом НХЛ, и ещё четыре раза он занимал административные должности в штате клуба-обладателя кубка, по общему количеству кубков Стэнли проигрывая только Жану Беливо. Боумен также владеет рекордами лиги среди тренеров по количеству побед (1244 в регулярных чемпионатах и 223 в плей-офф). Он дважды — в 1977 и 1996 годах — получал приз лучшему тренеру НХЛ Джек Адамс Эворд и в 1991 году был включён в Зал хоккейной славы. Боумен — единственный тренер в истории четырёх основных спортивных лиг Северной Америки, выигрывавший чемпионат с тремя разными командами.

Биография

Боумен хотел сделать карьеру профессионального хоккеиста, но этим надеждам не суждено было сбыться из-за тяжёлой травмы черепа, полученной в матче молодёжного турнира. Боумен начал работать в системе «Монреаль Канадиенс», и в 1956 году возглавил юношескую команду «Оттава Джуниор Канадиенс». Он пробился в финал Мемориального кубка в 1957 году и выиграл трофей через год. Позже Боумен тренировал «Питерборо Питс» в юниорской Хоккейной лиге Онтарио.

В 1967 году Линн Патрик, тренер вновь созданной при расширении НХЛ команды «Сент-Луис Блюз», предложил Боумену работу ассистента. В начале сезона 1967-68 годов Патрик оставил пост, и Боумен стал главным тренером. В первых трёх сезонах «Блюз» неизменно доходили до финала кубка Стэнли, однако все три раза проигрывали финалы. Из-за конфликта с владельцем команды Боумен ушёл по окончании сезона в 1971 году и был назначен главным тренером «Монреаль Канадиенс».

В дебютном сезоне Боумена в Монреале команда проиграла первый раунд плей-офф, однако уже в следующем году Боумен выиграл свой первый кубок Стэнли. Два следующих сезона оборачивались вылетами на ранних стадиях плей-офф. Начиная с 1976 года «Канадиенс», в которых блистали Кен Драйден, Лэрри Робинсон, Стив Шатт, Ги Лапуэнт. Боб Гейни и Ги Лафлёр, победили в четырёх финалах подряд. За восемь лет при Боумене «Монреаль» шесть раз выиграл дивизион и каждый раз одерживал не менее 45 побед в регулярном чемпионате.

Когда менеджер «Монреаля» Сэм Поллок покинул свой пост, Боумен рассчитывал занять его место, и, не получив назначения, был настолько уязвлён, что не стал оставаться в клубе после выигрыша кубка в 1979 году. В следующем году он возглавил «Баффало Сейбрз», совмещая должности менеджера, главного тренера и директора по хоккейным операциям. В общей сложности он провёл в «Баффало» восемь лет, но так и не выиграл кубок. В 1987 году Боумен перешёл на работу телевизионного аналитика.

В 1990 году «Питтсбург Пингвинз» предложили Боумену должность спортивного директора в штате клуба, и в этом статусе он стал членом чемпионской команды 1991 года. В знак признания заслуг Боумен в 1991 году был включён в Зал хоккейной славы. В следующем сезоне главный тренер Боб Джонсон, уже смертельно больной раком, уступил пост Боумену, который привёл команду с Марио Лемьё, Роном Фрэнсисом и Яромиром Ягром ко второму подряд кубку. Однако в плей-офф 1993 года «Пингвины» неожиданно проиграли во втором раунде «Нью-Йорк Айлендерс».

По ходу сезона 1993-1994 годов Боумена пригласил в свою команду владелец «Детройт Ред Уингз» Майк Илич. В первом сезоне амбиции владельца остались неудовлетворёнными, так как «Детройт» после успешно проведённого регулярного сезона неожиданно проиграл в первом раунде низко котировавшимся «Сан-Хосе Шаркс». В следующем году «Детройт» дошёл до финала, но в четырёх матчах проиграл «Нью-Джерси Дэвилз». В сезоне 1995-96 «Крылья» поставили рекорд лиги, одержав 62 победы в регулярном сезоне; предыдущий рекорд в 60 побед принадлежал «Монреалю» самого Боумена образца 1976-77 годов. Наконец, в 1997 и 1998 годах «Детройт» Боумена выиграл кубки Стэнли — в последний раз «Детройт» делал это в 1955 году. В 2002 году «Детройт», в котором к многолетним лидерам Стиву Айзерману и Сергею Фёдорову добавились звёздные ветераны Люк Робитайл, Доминик Гашек и Бретт Халл, выиграл кубок ещё раз. После финальной игры Боумен объявил о завершении карьеры тренера.

Боумен остался в штате «Ред Уингз» в должности консультанта, став таким образом обладателем кубка Стэнли 2008 года. В том же году он перешёл на работу в «Чикаго Блэкхокс», где генеральным менеджером был его сын Стэнли, в должности старшего советника по хоккейным операциям. «Блэкхокс» становились обладателями кубка Стэнли в 2010 и 2013 годах; кубок 2013 года стал тринадцатым за карьеру Боумена.

В 2011 году за заслуги в области спорта Боумен был удостоен степени офицера Ордена Канады.

Боумен возглавлял хоккейную сборную Канады на двух первых кубках Канады. В 1976 году его команда завоевала золотые медали, пять лет спустя в финальном матче Канада проиграла сборной СССР. В 1979 году Боумэн возглавлял сборную НХЛ на кубке Вызова.

Статистика


  • Линдрос, Эрик
  • Петровицки, Роберт
  • Тамбиев, Леонид Григорьевич
  • Даскалакис, Димитрис
  • Орленко, Сергей Николаевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования