Ханга, Адам


Адам Ханга (венг. Hanga Ádám; родился 12 апреля 1989 года в Будапеште) — венгерский профессиональный баскетболист, выступает за клуб «Барселона». Играет на позициях атакующего защитника и лёгкого форварда. Был выбран на драфте НБА 2011 года под 59-м номером клубом «Сан-Антонио Спёрс». Игрок национальной сборной Венгрии.

Карьера

Адам Ханга родился от венгерской мамы и отца — гражданина Экваториальной Гвинеи, который учился в Венгрии в то время. Племянник российской телеведущей Елены Ханги. Когда Адаму было три года, отец бросил семью, и он был воспитан матерью, которой помогали бабушка с дедушкой.

Ханга начал свою карьеру в венгерском клубе «Альбакомп», базирующемся в городе Секешфехервар. Там он пробыл до 2011 года. В июне 2009 года был приглашён в тренировочный лагерь Adidas, предназначенный для лучших молодых игроков от 18 до 21 года. После трёх дней тренировок он был назван 6-м лучшим игроком-неамериканцем в своей возрастной группе. В мае 2011 года перебрался в чемпионат Испании, подписав контракт с клубом «Манреса».

В июле 2013 года Ханга подписал четырёхлетний контракт с другим испанским клубом «Баскония». В августе 2014 года он был отдан в годичную аренду на сезон 2014/2015 в итальянский клуб «Сидигас Авеллино». После окончания сезона в Италии вернулся в «Басконию» для участия в финальных играх.

В сезоне 2016/2017 Ханга стал капитаном «Басконии» после ухода Фабьена Козёра в немецкий «Брозе».

Летом 2017 года «Барселона» подписала с форвардом 3-летний контракт на 7,5 миллиона евро, однако «Баскония» воспользовалась правилом «tanteo» — повторила предложение и сохранила игрока. Позже «Барсе» все же удалось договориться с «Басконией» о выкупе контракта Ханги.

Сборная Венгрии

Адам Ханга является лидером национальной сборной Венгрии. Он участвовал в квалификации к чемпионату Европы 2013 года (4-е место из 5 команд в отборе) и в квалификации к чемпионату Европы 2017 года, где помог своей сборной одержать 6 побед в 6 матчах (по 2 победы над Великобританией, Македонией и Люксембургом) и уверенно квалифицироваться на чемпионат Европы.

Достижения

  • Обладатель Кубка Испании (2): 2018, 2021

Статистика


  • Петровицки, Роберт
  • Руссель, Антуан
  • Медьери, Балаж
  • Трищук, Кристина Александровна
  • Даскалакис, Димитрис

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования