Государственный строй Молдавии


Молдавия в настоящее время является парламентской республикой.

Государственный строй определяется конституцией, принятой парламентом 29 июля 1994 года и дополненной 19 июля 1996 и 5 июля 2000 года. По конституции Молдавия — демократическое правовое государство, в котором достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются законом.

Конституционные положения о правах и свободах человека в Молдавии толкуются и применяются в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, пактами и другими договорами, одной из сторон которых является Молдавия. При наличии несоответствий между пактами и договорами об основных правах человека, одной из сторон которых является Республика Молдова, и внутренними законами приоритет имеют международные нормы.

Демократия в Молдавии, согласно конституции, осуществляется в условиях политического плюрализма, несовместимого с диктатурой и тоталитаризмом. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии.

В Молдавии законодательная, исполнительная и судебная власти разделены и взаимодействуют при осуществлении своих прерогатив в соответствии с положениями Конституции.

Конституция Молдавии является высшим законом. Ни один закон или иной правовой акт, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы.

Республика Молдова обязуется соблюдать Устав Организации Объединенных Наций и договоры, одной из сторон которых она является, строить свои отношения с другими государствами на общепризнанных принципах и нормах международного права. Вступлению в силу международного договора, содержащего положения противоречащие Конституции, должен предшествовать пересмотр Конституции.

Собственность в Молдавии может быть публичной и частной. Она состоит из материальных и интеллектуальных ценностей. Собственность не может быть использована в ущерб правам, свободам и достоинству человека. Рынок, свободная экономическая инициатива, добросовестная конкуренция являются основополагающими факторами экономики.

Молдавия провозглашает свой постоянный нейтралитет и не допускает размещения на своей территории вооружённых сил других государств.

Государственным языком Молдавии является молдавский, что прописано конституцией в 13 статье, функционирующий на основе латинской графики. Государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны. Государство содействует изучению языков международного общения. Порядок функционирования языков на территории Молдавии устанавливается органическим законом.

Столицей Молдавии является город Кишинёв.


  • Вулканештский район
  • Доктор обоих прав
  • Партия закона и справедливости (Молдавия)
  • Возникновение земледелия
  • С 1 июля изменятся требования к производителям пищевой продукции

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования