Нихон гайси


Неофициальная история Японии (яп. 日本外史, にほんがいし Нихон гайси) — исследование по истории Японии, написанное японским учёным Раем Санъё. Издано между 1836—1837 годами. Состоит из 22 томов. Написано на китайском языке (точнее, так называемым «китайским стилем» камбун).

Исторический труд был написан не по приказу правительства и не правительственным чиновником, а частным лицом, не состоявшим на государственной службе, отсюда и название. Перевод на русский язык был предпринят востоковедом Василием Мендриным, но смерть помешала ему закончить дело — из 22 книг на русском вышло лишь 6.

Краткие сведения

Основной темой «Неофициальной истории Японии» является появление и развитие самурайства. Исследование охватывает период с X по XVIII века: со времени возникновения самурайских родов Тайра и Минамото до основания сёгуната рода Токугава. Произведение было основной работой Рая Санъё, который составлял её более 20 лет. За жизнь исследователя «Неофициальная истории Японии» расходилась в копиях среди японских интеллектуалов, а после его смерти была опубликована в издательстве Мидзо и завоевала национальную известность. В ходе реставрации Мэйдзи в 1869 году переводы этого исследования вышли в ряде иностранных государств, в том числе и в России (перевод В. М. Мендрина, 1910 г).

Несмотря на большую популярность, «Неофициальная история Японии» содержала много фактологических ошибок. Она была написана с позиций абсолютизации власти императора Японии и непрерывности императорской династии. Другой ведущей идеей исследования было то, что судьбу исторических правительств Японии определял не только провиденциальный фактор — воля «Неба», но и человеческий — политическая «Сила». Интерпретация исторического процесса, движущей силой которого выступают не только божества, но и люди, была одобрительно воспринята многими японскими мыслителями и привела к оформлению философско-политического движения «Да здравствует император, долой варваров!».


  • Бродхёрст, Майкл
  • Гринберг, Даниэль
  • Сотрудники компании «Тойота» помогут увеличить производительность труда на предприятии в Самарском регионе
  • Стажировка в Японии с 3 по 8 ноября 2014 года
  • Цитологические особенности овса рода Avena L.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования