Торрес, Мигель (боец)


Мигель Ангхель Торрес (англ. Miguel Angel Torres; род. 18 января 1981, Ист-Чикаго) — американский боец смешанного стиля, представитель легчайшей и полулёгкой весовых категорий. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2003 года, известен по участию в турнирах бойцовских организаций UFC, WEC, WSOF и др. Владел титулом чемпиона WEC в легчайшем весе.

Биография

Мигель Торрес родился 18 января 1981 года в городе Ист-Чикаго штата Индиана, США. В возрасте семи лет начал практиковать тхэквондо, затем во время учёбы в местной старшей школе серьёзно занимался борьбой. Освоил также бокс и бразильское джиу-джитсу, где впоследствии удостоился чёрного пояса.

Начало профессиональной карьеры

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в марте 2000 года, выиграв у своего соперника техническим нокаутом уже на десятой секунде первого раунда. Дрался в небольших американских промоушенах, преимущественно на территории Индианы. Выходил к клетку сравнительно часто, так, за первый год своей карьеры сумел одолеть 12 соперников. При всём при том, уровень его оппозиции был не очень высок. Многие из поединков проводил неофициально в ночных клубах и барах, поэтому они никак не отражены в его статистике.

Значимым событием в его биографии стало знакомство с выдающимся мастером БЖЖ Карлсоном Грейси, который заметил в нём большой талант и в течение некоторого времени был его тренером.

World Extreme Cagefighting

Имея в послужном списке более тридцати побед, Торрес привлёк к себе внимание крупной американской организации World Extreme Cagefighting и в сентябре 2007 года благополучно дебютировал здесь, заставив сдаться с помощью «треугольника» Джефф Бедарда.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права оспорить титул чемпиона в легчайшей весовой категории, который на тот момент принадлежал Чейзу Биби. Чемпионский бой между ними состоялся в феврале 2008 года, Торрес показал хорошую ударную технику и успешно поборолся в партере — уже в первом раунде поймал соперника в «гильотину» и принудил к сдаче.

Полученный чемпионский пояс сумел защитить три раза, взяв верх над такими бойцами как Ёсиро Маэда, Мэнни Тапия и Такэя Мидзугаки. Его впечатляющая серия из 17 побед подряд прервалась только в августе 2009 года — следующий претендент на пояс Брайан Боулз в первом раунде их противостояния отправил Торреса в нокаут.

Лишившись чемпионского титула, Мигель Торрес продолжил выступать в клетке WEC. В 2010 году он уступил сдачей Джозефу Бенавидесу и выиграл у Чарли Валенсии.

Когда в октябре 2010 года организация WEC была поглощена более крупным игроком на рынке смешанных единоборств Ultimate Fighting Championship, все сильнейшие бойцы оттуда автоматически перешли на контракт к новому владельцу, в том числе перешёл и Торрес.

Ultimate Fighting Championship

Дебютировал в октагоне UFC в феврале 2011 года, встретившись с таким же выходцем из WEC Антонио Баньюэлосом — противостояние между ними продлилось всё отведённое время, в итоге судьи единогласным решением отдали победу Торресу.

На май 2011 года планировался бой с англичанином Брэдом Пикеттом, но тот травмировался и был заменён будущим многократным чемпионом в наилегчайшем весе Деметриусом Джонсоном. Бойцы прошли всю дистанцию в три раунда. В начале боя Торрес позволил себя перевести, но затем поднялся и в целом выглядел успешнее в первом раунде. Тем не менее, во втором и третьем отрезках боя большую часть времени он находился под контролем со стороны Джонсона и проиграл с близким счётом 29–28.

В ноябре 2011 года отметился победой по очкам над Ником Пейсом, однако в декабре у него возник небольшой конфликт с президентом UFC Дейной Уайтом, в результате чего бойца уволили из организации. Уайту не понравилось опубликованное Торресом сообщение в Twitter, цитирующее шутку про изнасилования из сериала «Трудоголики». Спустя несколько недель конфликт всё же удалось уладить, и бойца вернули в ростер UFC.

В апреле 2012 года на турнире UFC в Атланте Торрес был нокаутирован Майклом Макдональдом, и на этом поражении его сотрудничество с организацией теперь уже окончательно подошло к концу.

World Series of Fighting

Торрес не долго оставался свободным агентом, в сентябре 2012 года стало известно, что он в числе нескольких других бойцов подписал контракт с новосозданной крупной организацией World Series of Fighting. В ноябре на первом турнире WSOF ему противостоял бразильский проспект легчайшего веса Марлон Мораис. Бразилец выиграл этот бой раздельным решением и затем в течение многих лет не знал поражений, завоевав и защитив чемпионский пояс.

Следующий бой в клетке WSOF, состоявшийся в октябре 2013 года, проиграл сдачей малоизвестному бойцу Пабло Альфонсо.

Тренерская работа

Торрес является владельцем и управляющим собственного зала единоборств в городке Гриффит, Индиана, где проходят обучение около 300 студентов.

Статистика в профессиональном ММА


  • Пеп, Вилли
  • Махачев, Ислам Рамазанович
  • Пашеку, Педру
  • Иванов, Благой
  • Уэйд, Крис

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования