Принцип обоснования


Принцип обоснования — запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного облучением. Является принципом радиационной безопасности, соблюдение которого наряду с принципами оптимизации и нормирования является одним из основных факторов её обеспечения.

Принцип обоснования должен применяться на стадии принятия решения уполномоченными органами при проектировании новых источников излучения и радиационных объектов, выдаче лицензий и утверждении нормативной и технической документации на использование источников излучения, а также при изменении условий их эксплуатации.

В условиях радиационной аварии принцип обоснования относится не к источникам излучения и условиям облучения, а к защитному мероприятию. При этом в качестве величины пользы оценивается предотвращенная данным мероприятием доза. При этом мероприятия, направленные на восстановление контроля над источниками излучения, должны проводиться в обязательном порядке.

Практическое применение

В самых простых случаях принцип обоснования проверяют, осуществляя сравнение пользы и вреда от радиационного облучения:

X − ( Y 1 + Y 2 ) ≥ 0 ( 1 ) {displaystyle X-(Y_{1}+Y_{2})geq 0qquad (1)} ,

где X {displaystyle X} — польза от применения источника излучения или условий облучения, за вычетом всех затрат на их создание и эксплуатацию, кроме затрат на радиационную защиту;

Y 1 {displaystyle Y_{1}} — затраты на все меры защиты;

Y 2 {displaystyle Y_{2}} — вред, наносимый здоровью людей и окружающей среде от облучения, не устранённого защитными мерами.

Разница между пользой ( X ) {displaystyle (X)} и суммой вреда ( Y 1 + Y 2 ) {displaystyle (Y_{1}+Y_{2})} должна быть больше нуля, а при наличии альтернативных способов достижения пользы ( X ) {displaystyle (X)} эта разница должна быть ещё и максимальной. Если невозможно достичь полезного эффекта, превышающего негативный, должно приниматься решение о неприемлемости использования в этом случае данного источника излучения.

Также при рассмотрении этого вопроса должны учитываться аспекты промышленной и экологической безопасности.

Проверка соблюдения принципа обоснования, связанная со взвешиванием пользы и вреда от источника излучения, не ограничивается только радиологическими критериями, а включает социальные, экономические, психологические и другие факторы.

Для различных источников излучения и условий облучения конкретные величины пользы имеют свои особенности, например произведенная энергия от АЭС, диагностическая и другая информация, добытые природные ресурсы, обеспеченность жилищем и пр. Все эти факторы по мере возможности сводят к какому-то обобщенному выражению пользы для сопоставления с возможным ущербом от облучения за одинаковые отрезки времени в виде сокращения числа чел-лет жизни. При этом принимается, что облучение в коллективной эффективной дозе в 1 чел-Зв приводит к потере 1 чел-года жизни.

Для количественной оценки используется неравенство:

Y 0 > Y 2 ( 2 ) {displaystyle Y_{0}>Y_{2}qquad (2)} ,

где Y 2 {displaystyle Y_{2}} имеет то же значение, что и в формуле ( 1 ) {displaystyle (1)} ,

Y 0 {displaystyle Y_{0}} — вред для здоровья в результате отказа от данного вида деятельности, связанной с облучением.

Качественная оценка может быть выполнена с помощью формулы:

∑ ( ( Z / D Z ) − ( Z 0 / D Z 0 ) ) < 0 ( 3 ) {displaystyle sum {((Z/D_{Z})-(Z_{0}/D_{Z_{0}}))}<0qquad (3)} ,

где Z {displaystyle Z} — интенсивность воздействия вредных факторов в результате деятельности, связанной с облучением;

Z 0 {displaystyle Z_{0}} — вредные факторы, воздействующие на персонал или население при отказе от деятельности, связанной с облучением;

D Z {displaystyle D_{Z}} и D Z 0 {displaystyle D_{Z_{0}}} — допустимая интенсивность воздействия факторов Z {displaystyle Z} и Z 0 {displaystyle Z_{0}} .

См.также

АЛАРА


  • Томотерапия
  • Лазерный скальпель
  • MCNP
  • Потолочная система отопления
  • «Алтаймелиоводхоз» готов к ЧС на ГТС

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования