Церковь Алексия, человека Божия (Александровка)


Церковь Алексия, человека Божия (Церковь преподобного Алексия, человека Божия; Свято-Алексиевская церковь) — православный храм в селе Александровка Ростовской области; Ростовская епархия, Матвеево-Курганское благочиние.

История

Село Александровка было основано донским атаманом Алексеем Ивановичем Иловайским. Имение Иловайских, расположенное в красивом месте вдоль реки Миус, быстро расстраивалось и богатело. В 1807 году, уже после смерти атамана, в честь его ангела-хранителя преподобного Алексия, его супруга заложила однопрестольную церковь Во имя Алексия, человека Божия, которая была освящена в 1811 году.

Церковь была каменной, с большой апсидой, с приниженным барабаном и жестяным куполом; примыкающая к ней небольшая колокольня имела три яруса, верхний был с четырьмя большими проемами. Храм пережил Октябрьскую революцию и Гражданскую войну. Закрывалась Свято-Алексиевская церковь в 1930-е годы, и в ней хранили зерно. Во время Великой Отечественной войны в храме размещался лагерь для советских военнопленных. Под церковными стенами было захоронение немецких солдат, сохранилась плита с надписью на немецком языке.

С распадом СССР, церковь решили восстановить, благо она пострадала не сильно. В 1994 году настоятелем храма был назначен священник Андрей Ермолаев. В 2007 году были выполнены штукатурно-малярные работы, покрашена крыша, отремонтированы полы и оконные рамы. В 2008 году была установлена звонница из шести колоколов. Храм газифицирован, в 2009 году были вставлены металлопластиковые окна, заменены двери. В приходе открылась воскресная школа.

Настоятель церкви в настоящее время — иерей Андрей Викторович Ермолаев.

Адрес: Ростовская область, Матвеево-Курганский район, село Александровка, ул. Московская, 47а.


  • Дятлино (Московская область)
  • Церковь Иоанна Предтечи (Ростов-на-Дону)
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Новочеркасск)
  • Скорбященская церковь на Большой Ордынке
  • Ущер (село)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования