Волков, Николай Васильевич (Герой Советского Союза)


Николай Васильевич Волков (1914—1943) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Николай Волков родился в 1914 году в деревне Новотроицкое (ныне — Мариинский район Кемеровской области) в крестьянской семье. Окончил шесть классов школы. С 16 лет Волков работал электрослесарем на шахте «Центральная» в Кемерово. С 1932 года он работал на строительстве Новокузнецкого металлургического комбината, однако из-за болезни вернулся в Кемерово. Работал на Кемеровском металлургическом комбинате, овладел профессиями электросварщика, электрослесаря и кузнеца. Несколько раз откомандировывался на строительство железнодорожного моста через Томь. В 1941 году Волков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году он вступил в ВКП(б). К октябрю 1943 года сержант Николай Волков командовал пулемётным расчётом 936-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии 52-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

1 октября 1943 года Волков, несмотря на массированный пулемётный и миномётный огонь противника, переправился на рыбацкой лодке через Днепр к северо-западу от Черкасс. Отразив несколько контратак противника, расчёт Волкова обеспечил тем самым успех переправы через реку всего полка. 17 ноября 1943 года, оставшись единственным из расчёта, Волков был тяжело ранен, но не покинул поля боя и, продолжая вести огонь, скончался от потери крови. Похоронен в братской могиле в селе Дахновка в черте Черкасс.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Николай Волков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды, и медалью.


  • Волков, Михаил Прокофьевич
  • Кондратов, Яков Андреевич
  • Душкин, Иван Ефимович
  • Моргун, Николай Иванович
  • Бочарников, Иван Петрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования