Маллет, Роберт


Роберт Маллет (Robert Mallet; 3 июня 1810 — 5 ноября 1881 года) — известный ирландский геофизик-сейсмолог, инженер-строитель, изобретатель, считается одним из «отцов» сейсмологии как точной науки.

Член Ирландской королевской академии (1832), Лондонского королевского общества (1854).

Биография

Родился в Дублине 3 июня 1810 года. Сын фабриканта Джона Маллета. Учился в колледже Святой Троицы(Дублин), закончил его в возрасте 16 лет, ещё через четыре года, в 1830-м году получил высшее образование в области науки и математики. После окончания колледжа участвует в работе фабрики отца, помогает строить маяк Фастнет Рок и разводной мост через реку Шаннон в Атлоне.

В 1832 году был избран в Ирландскую Королевскую академию, в возрасте 22 лет. В 1835 году вступает в Британскую ассоциацию содействия развитию науки, которая софинансирует большую часть его дальнейших исследований в области сейсмологии. В 1838 году становится членом Ирландского геологического королевского общества, в 1846—48 гг. — председатель общества.

9 февраля 1846 года представил в Королевской ирландской академии работу «О динамике землетрясений», которая считается одной из основных работ современной сейсмологии. Маллету приписывают создание терминов «сейсмический», «карта изосейсм», также он впервые вводит понятие эпицентра землетрясения. С 1852 по 1858 год со своим сыном, Джоном Уильямом Маллетом, проводит работы по составлению каталога землетрясений для Британской ассоциации содействия развитию науки. В это же время Маллет выполняет уникальные для того времени опыты по определению скорости сейсмических волн в песках и скальных горных породах. Эти опыты спустя 70 лет лягут в основу новой науки — сейсморазведки.

16 декабря 1857 года город Падула (Италия) и прилежащие районы были разрушены в результате Великого неаполитанского землетрясения, погибло 11 000 человек. На то время это было третье по интенсивности землетрясение, с магнитудой 6,9 по шкале Рихтера. Роберт Маллет исследовал последствия землетрясения и в 1857-м году представил отчёт в Королевском обществе.

Это был главный научный труд Маллета, он оказал огромное влияние на будущее развитие сейсмологии. Маллет привлёк для работы фотографию, что было внове для подобных исследований. В 1862 году Маллет публикует двухтомную монографию «Великое неаполитанское землетрясение 1857: Первые принципы наблюдательной сейсмологии». В работе он доказывает, что очаг землетрясения находился на глубине 8—9 миль.

Также Маллет изучал происхождение вулканической энергии в связи с тектоническими процессами в земной коре. Во время Крымской войны он разработал проект 42-тонной мортиры.

В 1854 году был избран членом Королевского общества, в 1861 году переехал в Лондон, где становится инженером-консультантом и редактором журнала «Практическая механика». За семь лет до смерти ослеп, умер в Стокуэлле (Лондон) 5 ноября 1881 года. Похоронен на Западно-Норвудском кладбище.

  • Рисунок из работы Маллета. 1857

  • Мортира Маллета


  • Раветч, Джеффри
  • Торн, Роберт Фолджер
  • Стивенсон, Кок
  • Фицджеральд, Джеймс, 1-й герцог Лейнстер
  • Брылкин, Владимир Николаевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования