Чугуевский мебельный комбинат


Чугуевский мебельный комбинат (укр. Чугуївський меблевий комбінат) — предприятие деревообрабатывающей промышленности в городе Чугуев Харьковской области, которое специализируется на производстве мебели.

Старейшее промышленное предприятие города.

История

1915 - 1917

Предприятие возникло в начале 1915 года - после того, как в ходе первой мировой войны из западных губерний Российской империи в Чугуев прибыли оборудование, инженеры и часть специалистов обозостроительного завода торгово-акционерного общества Борковского, которые были размещены в пустых казармах ушедшего на фронт Ингерманландского гусарского полка. Рабочие для запуска предприятия были набраны в различных городах страны, но в основном в Екатеринославе, Луганске, Николаеве, Новгороде, Петрограде и Сормово.

В январе 1915 года завод (общая численность рабочих которого в это время составляла 900 человек) начал работу, основной продукцией предприятия стали санитарные и обозные повозки и санитарные носилки для русской армии. К середине 1915 года численность работников предприятия увеличилась до 1500 человек.

На заводе возник фабрично-заводской комитет РСДРП (который возглавил Ф. Ю. Перковский), под руководством которого на предприятии были созданы больничная касса, касса взаимопомощи, а к 1917 году - боевая дружина из рабочих механического цеха (в дальнейшем ставшая основой для городского отряда Красной гвардии).

1918 - 1991

В декабре 1917 года при активном участии рабочих завода в Чугуеве была установлена Советская власть, завод был национализирован, но уже 8 апреля 1918 года город был оккупирован наступавшими немецкими войсками. В дальнейшем, в ходе гражданской войны власть в городе несколько раз менялась.

2 января 1919 года в городе была восстановлена Советская власть, обозный завод возобновил работу, но в июне 1919 года прекратил производственную деятельность в связи с приближением к городу войск Деникина.

После окончания боевых действий, в первой половине 1921 года предприятие возобновило работу под наименованием завод "Древометалл", численность рабочих в первое время составляла 400 человек, основной продукцией являлись повозки и сельскохозяйственный инвентарь.

В дальнейшем, в 1920е годы завод выпускал двуколки для населения и РККА, а за активную помощь в восстановлении сельского хозяйства получил почётное наименование "Смычка". В ходе индустриализации 1930х годов завод был реконструирован и расширен, были построены новые цеха, установлено дополнительное оборудование и организовано чугунолитейное производство (выпускавшее втулки, кованые тележные оси, металлоизделия хозяйственно-бытового назначения и заготовки).

После начала Великой Отечественной войны половина рабочих предприятия была призвана в РККА, численность работников сократилась. 30 октября 1941 года Чугуев был оккупирован наступавшими немецкими войсками. В ходе боевых действий и немецкой оккупации города заводу был нанесён значительный ущерб.

В августе 1943 года город был освобождён войсками Степного фронта РККА, после чего началось восстановление предприятия, значительную помощь в этом оказали коллективы других предприятий СССР (из Новосибирска были получены зуборезный и несколько токарных станков, из Челябинска - плоскошлифовальные станки и иной инструмент). В январе 1944 года завод изготовил первую продукцию - пароконные повозки.

В послевоенное время завод являлся одним из крупнейших предприятий города. Предприятие установило и поддерживало связи с Яроцинской фабрикой мебели в Познанском воеводстве ПНР, с которой проходил обмен производственным опытом.

В 1946 году завод в два раза превысил довоенные объёмы производства. За победу во Всесоюзном социалистическом соревновании, производственные достижения и превышение плановых показателей четвёртого пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР он был награждён переходящим Красным Знаменем Министерства местной промышленности СССР и ВЦСПС, которое было передано заводу на вечное хранение.

В 1957 году Чугуевский обозно-механический завод был переориентирован на производство мебели и получил новое наименование - Чугуевская мебельная фабрика. Основной продукцией предприятия стали платяные шкафы, мягкие диваны и кухонная мебель.

В годы восьмой пятилетки (1966 - 1970) здесь были введены в строй механические линии обработки деталей и поточная линия сборки мебели.

В 1967 году выпущенная предприятием мебель была впервые представлена на ВДНХ УССР (а в дальнейшем, экспонировалась на других выставках).

В августе 1970 года Совет министров УССР принял решение о изменении номенклатуры выпускаемой продукции некоторых предприятий минлеспрома УССР - и с 1973 года специализацией Лубенского мебельного комбината и Чугуевской мебельной фабрики (входивших в состав Харьковского треста деревообрабатывающей и мебельной промышленности) стало производство корпусной мебели.

После объединения в 1982 году Чугуевской мебельной фабрики и Купянской мебельной фабрики был создан Чугуевский мебельный комбинат и был переориентирован на выпуск школьной мебели. Основной продукцией стали комплекты мебели для кабинетов физики, истории, географии, химии и обществоведения.

В 1988 году предприятие было переведено на хозрасчёт и самофинансирование.

По состоянию на начало 1990 года комбинат являлся одним из ведущих предприятий мебельной промышленности СССР и единственным производителем школьной и специальной мебели на территории УССР. Он обеспечивал синтетическим шпоном мебельные предприятия Луганской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей, а также производил 25 тыс. комплектов мебели в год, которые поставлялись заказчикам на всей территории СССР, а также продавались на экспорт в Алжир, Афганистан, Гвинею-Бисау, Йемен, Ливан и Монголию. На балансе предприятия находились объекты социальной инфраструктуры города - жилой дом для работников завода, заводская столовая, магазин, клуб, библиотека, комплекс бытового обслуживания и бильярдная.

В соответствии 12-м планом развития хозяйства СССР началась реконструкция и расширение комбината, новый цех на 5 тыс. м² должен был быть введён в эксплуатацию в 13-ю пятилетку (1991 - 1995 гг.), но запланированные мероприятия завершены не были.

После 1991

После провозглашения независимости Украины комбинат стал дочерним предприятием ЗАО "Харьковдрев".


  • Маловисковский сахарный завод
  • Глебович-Полонский, Иван Брунович
  • «Моцарелла» из Чувашии появится в торговых сетях страны
  • Алтайские производители используют логотип юбилея Победы для своих товаров
  • Южно-сахалинский молкомбинат запустил новое оборудование

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования