Вагулинский сельский округ


Вагулинский сельский округ (каз. Вагулин ауылдық округі) — административная единица в составе Кызылжарского района Северо-Казахстанской области Казахстана. Административный центр — село Вагулино. Аким сельского округа — Терехова Людмила Анатольевна.

Население — 1844 человека (2009, 2389 в 1999, 2614 в 1989).

География

Территория сельского округа расположена в северной части Кызылжарского района и граничит на севере с Российской Федерацией, на востоке — с землями Берёзовского сельского округа, на юго-западе и западе — с землями Виноградовского сельского округа, на юге с землями Соколовского сельского округа. Расстояние до районного центра — 65 км. До областного центра города Петропавловска — 50 км.

Образование и медицина

В округе функционирует 4 школы: 1 средняя, 2 основные, 1 начальная. При школах работают мини-центры, два с полным днём пребывания, два с 3-х часовым пребыванием. Имеются 2 спортивных зала, 2 стадиона, 3 хоккейных корта. В сельском округе функционируют 5 медицинских пунктов. Ежегодно в сёла выезжает передвижной флюорограф. В округе имеется машина скорой помощи.

Экономика

На территории округа действует 4 товарищества с ограниченной ответственностью, 15 крестьянско-фермерских хозяйств. Все они занимаются производством сельскохозяйственной продукции и животноводством. На территории округа действует 44 субъекта малого и среднего бизнеса, в том числе 27 занятых в сельскохозяйственном секторе. В округе имеются 13 торговых точек, 2 индивидуальных предпринимателя работают в сфере пассажирских перевозок. В сельском округе функционирует 3 сельских клуба и 2 библиотеки.

Состав

В состав сельского округа была присоединена территория ликвидированного Красноярского сельского совета (села Красноярка, Желяково). В 2013 году в состав округа вошла часть территории ликвидированного Долматовского сельского округа (село Красный Яр) .

В состав округа входят такие населенные пункты:


  • Верхоянский округ
  • Менард (округ, Иллинойс)
  • Одесский округ
  • Воронино (городской округ Клин)
  • Майами-Дейд

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования