Дятлино (Московская область)


Дятлино — деревня в Дмитровском районе Московской области, в составе сельского поселения Синьковское. Население — 21 чел. (2010). До 2006 года Дятлино входило в состав Синьковского сельского округа. На погосте Дятлино располагается церковь Воскресения Христова.

Расположение

Деревня расположена в западной части района, примерно в 10 км западнее Дмитрова, на правом берегу реки Дятлинка, высота центра над уровнем моря 152 м. На речке организовано Карповское водохранилище (плотина).

Ближайшие населённые пункты — Карпово на противоположном берегу реки, Зверково на северо-востоке и Дуброво на западе.

История

Село Дятлино (Дятелино) Каменского стана получило своё название от речки Дятелинки. В 1428 году было отдано Ефросиньей, женой князя Петра Дмитриевича, в Московский Богоявленский монастырь.

Запись от 14 июля 1562 года (ст. ст.): "Богоявленского монастыря, что на Москве, за Торгом, село Дятелино на речке Дятелине, в селе церковь Воскресения Христова, в селе же двор монастырский, двор Поп Димитрий, а крестьян дворов 17, и непашенных 6 дворов. Того ж села погост на Дятелинской земле, на речке на Дятелинке, а на погосте церковь Воскресения Христова, а на погосте ж двор Поп Иванов..."

В первой половине XVII веке уже пустошь, что было село Дятлино и рядом деревня Карпова. Вероятно, село пострадало в ходе Польско-литовского нашествия.

В 1647 году в трех селениях (Дятлино, Карпово, Дуброво) было 18 крестьянских и 7 бобыльских дворов.

В 1682 году была построена новая церковь в Дятлино.

Во второй половине XVII века Дятлино вновь заселяется. В 1743 году на погосте была заложена кирпичная церковь на средства Богоявленского монастыря. Трапезная и колокольня относится к XIX веку. Приделы в честь священомученника Харлампия и Иоанна Богослова.

В 1764 году после секуляризации земель село было отдано в ведение Государственной коллегию Экономии.

Ранее через село проходила Галицкая дорога, соединяющая Москву, Дмитров с северными городами. В Дятлино был организованы чайная для путников и конюшня для смены лошадей. На речки была организована запруда с мельницей.

В 1920-е годы в Дятлино числилось 313 человек, были: клуб, магазин и начальная школа. Располагался колхоз «Сознание».

В 2002 году церковь была возвращена РПЦ, ведутся реставрационные работы.

Население


  • Воронино (городской округ Клин)
  • Список населённых пунктов городского округа Ступино
  • Мастиновка
  • Малое Черняево
  • Ущер (село)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования