Шоу во время перерыва Супербоула XXVII


Шоу во время перерыва между таймами Супербоула XXVII состоялось 31 января 1993 года на стадионе Роуз Боул в Пасадине, штат Калифорния, США во время финального матча чемпионата Национальной футбольной лиги Супербоула XXVII. Хедлайнером шоу стал Майкл Джексон. Певец исполнил попурри из своих хитов: «Jam», «Billie Jean», «Black or White» и завершил выступление балладой «Heal the World» вместе с большим хором. Джексон стал первым артистом мирового масштаба, приглашённым выступить в перерыве Супербоула.

В течение многих лет телевизионные рейтинги финала НФЛ неуклонно падали. Трансляция игры во время шоу Джексона в перерыве матча собрала у экранов 133,4 млн телезрителей в США — она стала самым рейтинговым телевизионным событием в стране на тот момент. Певцу удалось удержать высокий рейтинг трансляции и, по признанию журналистов и критиков, открыть новую эру в истории этого ежегодного события: в дальнейшем НФЛ стали приглашать на шоу в перерывах крупных знаменитостей или группы, состоящие из них.

Предыстория

Майкл Джексон открывает один из концертов мирового тура Dangerous World Tour, 1993 г.

С 1967 года, когда состоялся первый финал турнира НФЛ под названием Супербоул, в перерывах матчей организовывались короткие выступления. Организаторы приглашали на матчи марширующие группы при этом телевизионные рейтинги финалов из года в год падали. В 1991 году в НФЛ решились на перемены и пригласили на Супербоул XXV известную на тот момент поп-группу New Kids on the Block, а в 1992 году в перерыве выступили Глория Эстефан и Стиви Уандер, однако рейтинги трансляции матча на CBS снова упали — конкурирующий телеканал Fox переманил большую долю телезрителей специальным выпуском своего комедийного шоу «В живом цвете». Организаторы приняли решение сделать всё возможное, чтобы такое не повторилось во время следующего финала турнира и обратились к Майклу Джексону, предложив ему выступить на Супербоуле XXVII.

Певец тогда занимался продвижением своего нового альбома Dangerous, во второй половине 1992 года он отправился в мировой концертный тур в его поддержку. Предложение НФЛ Джексон первоначально воспринял скептически, но затем передумал и согласился.

Подготовка

О том, что хедлайнером шоу будет Майкл Джексон, было объявлено в сентябре 1992 года. Спортивный директор телеканала NBC предложил своих подчинённых для подготовки к трансляции выступления, но певец настоял на том, чтобы продюсером и режиссёром шоу стал Дон Мишер, с которым он уже поработал во время съёмок концерта в честь 25-летия Motown.

Была разработана 12-тонная сцена, состоявшая из 26 частей, которая включала в себя место для всей группы музыкантов, гримерку для Джексона, осветительное и пиротехническое оборудование. Перед командой волонтёров из 270 человек стояла задача за 3 минуты 48 секунд возвести на поле сцену, затем, во время следующей коммерческой паузы, разобрать её и при этом не повредить газон. Приготовления велись три с половиной месяца, репетиции продолжались весь январь 1993 года, для них в Пасадине был выстроен специальный павильон. О концепции шоу было ничего неизвестно, репетиции были закрытыми и засекреченными. 26 января 1993 года певец дал короткую пресс-конференцию, на которой объявил, что его гонорар за выступление от спонсоров — 100 тысяч долларов — будет пожертвован в благотворительный фонд Джексона Heal the World Foundation.

Выступление

На стадионе музыканта объявил Джеймс Эрл Джонс, сначала Джексон появился на двух экранах по краям сцены, на площадках над ними возникли два дублёра певца, и только затем он сам появился на центральной площадке, взлетев над сценой на 2,5 метра. В течение почти двух минут Джексон, одетый в чёрно-золотой костюм в стиле милитари, стоял неподвижно — аналогично начинался каждый концерт его мирового тура в поддержку альбома Dangerous. Музыкант исполнил попурри из укороченных версий своих хитов: «Jam», «Billie Jean» и «Black or White». Затем под аккомпанемент «We Are the World» в исполнении детского хора к шоу присоединились зрители на стадионе: каждому из них заранее были выданы цветные куски картона, которые они в определённый момент подняли над головами, и, таким образом, все зрительские сектора стадиона стали представлять собой изображения детей, держащихся за руки. Джексон произнёс небольшую речь, и зазвучала финальная песня «Heal the World», которую певец исполнил вместе с большим хором, а в это время в центре сцены появился большой воздушный шар в виде планеты Земля.

Трансляция игры во время шоу Джексона в перерыве матча собрала у экранов 133,4 млн телезрителей в США — она стала самым рейтинговым телевизионным событием в стране на тот момент.

Сет-лист

  • «Jam» (с фрагментом вступления «Why You Wanna Trip on Me»)
  • «Billie Jean»
  • «Black or White»
  • «We Are the World» (фрагмент в исполнении детского хора)
  • «Heal the World»
  • Влияние

    Майкл Джексон стал первым артистом мирового масштаба, приглашённым выступить в перерыве Супербоула. Своим выступлением ему удалось удержать высокий телевизионный рейтинг трансляции и, по мнению журналистов, открыть новую эру в истории этого ежегодного события. В дальнейшем НФЛ стали приглашать на шоу в перерывах крупных знаменитостей или группы, состоящие из них, на аренах в разные годы выступили: Мадонна, Принс, Rolling Stones, U2, Леди Гага и многие другие. По словам Дона Мишера до 1993 года шоу в перерывах матчей готовились спортивными продюсерами и режиссёрами, но после того, как Джексон настоял на том, чтобы его выступление было подготовлено Don Mischer Productions, для постановок стали специально приглашать команды из индустрии развлечений.

    В 2016 году во время перерыва Супербоула 50 певица Бейонсе появилась на сцене в наряде, стилизованном под костюм Джексона с выступления 1993 года.


  • Список песен Майкла Джексона
  • Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 1977
  • Кубок Белоруссии по футболу 2010/2011
  • Даскалакис, Димитрис
  • 19 марта состоится конференция АККОР

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования