Прапор


Прапор (флажок) — небольшое знамя в коннице войска, с длинными хвостами, личный знак родовитых людей.

В России прапоры появились не ранее XVI века, изначально использовались боярами. В XVII веке прапоры получают широкое распространение, к концу столетия прапором обладают все крупные должностные лица.

Словом прапорец (значок, флюгер) называли флажок на копье или само копьё с флажком, сейчас флажок на штыках карабинов линейных роты почётного караула. В Польше прапорец — вымпел.

Этимология

Происходит от праславянского *роrроrъ, связанного чередованием гласных со словами перо, парить и означавшего нечто летучее, подвижное.

Строение

Прапоры отличались размерами, изображениями, отделкой, богатством украшений.

Прапор состоял из прямоугольной середины, к которой пришивался один, два или три треугольных откоса. Откосы назывались хвостами, яловцами и лопастями. Середина прапора опушалась каймой. Откосы опушались каймой другого цвета. Середина и откос могли также опушаться бахромой. Древки такие же, как у сотенных знамён, навершия древков «на копейное дело».

Типы

Прапоры были Государевыми, боярскими и ближних людей, начальных людей.

Государевы

Государевы прапоры изготовлялись из шелковых тканей различных цветов. Изображения вышитые или писанные серебром, золотом и красками.

Государевы прапоры двух типов. Один тип Государева прапора в военных походах перемещался вместе с царской казной, их возили перед царским обозом. Они всегда имели два откоса. На обеих сторонах изображался двуглавый орёл (царская печать), на откосах писали солнце, месяц, звёзды и мифических зверей. Древки золочёные, иногда расписанные красками по золочению. В навершии располагалось длинное копьё с тонким лезвием. На лезвии наносилось прорезное изображение орла, над ним 8-конечный крест.

Второй тип прапора водружался над царским шатром. Они были меньшего размера, чем прапор первого типа, и имел один откос. Середина прямоугольная размером 10 или 12 вершков. На середине писался двуглавый орёл с коронами, в середине орла изображались солнце и месяц. На откосе писали грифа, льва, змея летучего, по кайме изображали травяной узор. Навершия «на копейное дело», гладкие и прорезные, железные и медные, золочёные, серебрёные и лужёные.

Известны прапоры с изображениями печатей Астраханской, Пермской, Псковской и Владимирской.

Боярские

Боярские прапоры изготовлялись по образцу Государевых прапоров, но в центре изображали личные и родовые печати или другие знаки по желанию владельца.

Боярские прапоры бывали двух типов: большие и малые. Большие боярские прапоры возили перед воеводой в военном походе. Малые прапоры следовали в боярском обозе, устанавливались над боярскими шатрами. Боярские прапоры (и прапоры ближних людей) также использовались на посольских съездах и на переговорах по обмену военнопленных.

Некоторые имели несколько прапоров с разными изображениями, что свидетельствует об отсутствии у них родового герба. Никита Иванович Романов имел два прапора. Один из рисунков прапора из его коллекции с гербом литовского рода Ходкевичей грифоном с мечом послужил основой для создания в XIX веке герба дома Романовых. Другой по описи 1687 года представлял из себя «знамя со следующим изображением: вверху из облака простираются три руки: одна с крестом, другая с венцом, третья с мечом; посредине орёл — тафта чёрная, на нём клеймо из тафты красной с надписью золотом: боярин Никита Иванович Романов; кайма объярь чёрная с нашивками из тафты разных цветов, кругом шелковая разноцветная бахрома».

Прапоры сотенных голов

Прапоры, аналогичные боярским, имели головы Государева полка. Иногда на встречах иностранных послов царь распоряжался не вывозить сотенные знамёна, а головам быть со своими знаками.

В последней четверти XVII века прапоры сотенных голов изготовлялись в казне по единому образцу. Они всегда имели два хвоста, середина квадратная длиной около аршина, длина хвостов до трёх аршин. В середине писали государеву печать (двуглавы орёл), на откосах изображали льва, инрога, грифа, змея летучего, травы и звёзды. Такие прапоры выдавали только при назначении на службу.

Стрелецкие

В конце XVII века появляются прапоры стрелецких начальников — Стрелецкий голова.

Стрелецкие прапоры строились по образцу боярских, в центре изображали Спасителя и Богородицу, лики Святых угодников, Архангелов и ангелов. Прапоры полковников, полуполковников, майоров и квартирмейстеров с двумя откосами, прапоры капитанские — с одним откосом.


  • Беркемайер
  • Флюгер
  • Романов, Никита Иванович
  • Кавказский 8-й стрелковый полк
  • Новые технологии крепления верховых откосов грунтовых плотин в Белгородской области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования