Тутракан


Тутракан (болг. Тутракан) — город в Болгарии. Находится в Силистренской области на берегу Дуная, входит в общину Тутракан.

Бывшая турецкая крепость Туртукай, прикрывавшая удобное место переправы через реку.

История

Во время Русско-турецкой войны 1768—1774 годов в районе Туртукая русскими войсками под командованием генерала А. В. Суворова были дважды (10 мая и 17 июня 1773 года) проведены разведывательные поиски: 1-й — с целью отвлечения противника от намеченного пункта переправы главных сил русской армии в районе Силистрии; 2-й — как составная часть наступления русских войск. Боевые действия проводились ночью против превосходящих сил противника. Под Туртукаем (впервые после действий войск генерала П. А. Румянцева под Кольбергом в 1761 году) Суворов применил колонны в сочетании с рассыпным строем егерей.

В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 город был освобождён от турецких войск.

Во второй Балканской войне румынские войска 14 июля 1913 года начали наступление в Южной Добрудже и оккупировали Тутракан, который был включён в состав Румынии. 15 октября 1915 года Болгария вступила в первую мировую войну на стороне Центральных держав. После того, как в 1916 году Румыния объявила о переходе на сторону Антанты город стал местом битвы основных болгарско-немецких сил с румынской армией.

В дальнейшем, город заняли болгарские войска, но в соответствии с подписанным 29 сентября 1918 года в городе Салоники мирным договором между Болгарией и Антантой болгарской стороной было принято обязательство о возвращении города Румынии (в соответствии с подписанным 27 ноября 1919 года Нёйиским договором Южная Добруджа была закреплена за Румынией).

7 сентября 1940 года было подписано Крайовское соглашение, в соответствии с которым Румыния возвратила Болгарии Южную Добруджу (в том числе, Тутракан).

1 марта 1941 г. в Вене были подписаны документы о присоединении Болгарии к пакту «Рим — Берлин — Токио», в соответствии с которым 2 марта 1941 года немецкие войска были введены на территорию Болгарии. В начале сентября 1944 года начальник пограничного участка в городе Тутракан (и одновременно - руководитель городской боевой группы БКП) Иван Гайдаров организовал операцию, в ходе которой пограничники поста и участники боевой группы совместно разоружили отступавшую с территории Румынии гитлеровскую часть, у немцев была захвачена военная техника, значительное количество оружия и боеприпасов.

Политическая ситуация

Кмет (мэр) общины Тутракан — Димитр Стефанов (партия ГЕРБ).

Галерея

Города-побратимы

  • Каменец-Подольский

Известные уроженцы и жители

  • Бленика (1899—1978) — болгарская писательница и переводчица.

  • Елена (город)
  • Хронология истории Кишинёва
  • Генерал танковых войск
  • Западно-Карпатская операция
  • Манёвренная война

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования