Лиссов, Антон Сергеевич


Антóн Сергеевич Лиссов (урождённый — Буренин; род. 17 августа 1979, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский музыкант, вокалист группы Jane Air, бэк-вокалист группы Little Big.

Биография

Антон Буренин родился 17 августа 1979 года в Ленинграде, в семье потомственных петербуржцев: отец — Сергей Владимирович Буренин, работал в НИИ, мать — Марина Сергеевна, преподавателем. В 1996 году окончил гимназию 168 на Невском проспекте. В школе по настоянию матери увлекся музыкой и играл на гитаре. После окончания школы сразу пошел работать: трудился курьером, пекарем, охранником, торговал на рынке, дизайнером — разрисовывал потолки в сауне.

В 1998 году вместе с Сергеем Макаровым (Gokk), Сергеем Григорьевым, Антоном Сагачко собрали группу Jane Air. В эти годы Антон в качестве сценического псевдонима взял фамилию бабушки — Лиссов, которая впоследствии стала официальной.

Музыкальная карьера

В Jane Air Лиссов был вокалистом и автором текстов песен. В 2001 году группа дала первый концерт в культовом клубе «Молоко». В первом гастрольном туре группы в 2005 году Лиссов взял на себя обязанности продюсера группы.

Лиссов стал носителем эмо-культуры в группе и пропагандистом среди фанатов. В этом стиле были выдержаны альбомы «Pere-Lachaise: Любовь и немного смерти» и «Sex and Violence». До 2007 года были сняты несколько ярких клипов, автором сценариев и продюсером которых также выступил Лиссов.

В 2008 году на гастролях в Прибалтике во время выступления Лиссову стало плохо и его госпитализировали с обострением аппендицита. В музыку вернулся в 2010 году.

В 2014 году по совету Сергея Макарова присоединился к музыкальному проекту Little Big.

Выступает в двух музыкальных коллективах. В Little Big Лиссов бэк-вокалист, один из авторов текстов и музыки, а также принимает участие в разработке сценариев для клипов. В Jane Air единственный вокалист, автор песен и музыки и основной продюсер.

В 2019 году исполнил одну из главных ролей в фильме «Порт».

В составе Little Big должен был отправиться на конкурс Евровидение в 2020 году с композицией Uno, однако конкурс был отменён из-за пандемии COVID-19.

Личная жизнь

В 2012 году женился на Виктории Головачевой, в 2018 году стало известно о разводе пары. Второй супругой стала фотограф Анжелика Иванова — в 2020-м году в семье родился сын Антон.


  • Плотников, Александр Васильевич
  • Лазарев, Павел Викторович
  • Шатунов, Сергей Петрович
  • American Football (группа)
  • Малигонов, Антон Александрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования