Падение Ниневии


Падение Ниневии условно датировано между 613 и 611 до н. э., а 612 г. до н. э. является наиболее вероятным. Союзная армия, состоявшая из мидян и халдеев, восстала против ассирийцев вместе со скифами и киммерийцами, осадила город и сожгла 750 гектаров города, который был в то время величайшим городом в мире. Это привело к падению Новоассирийской державы в ближайшие три года в качестве доминирующего государства на древнем Ближнем Востоке. Археологические раскопки показывают, что после этой битвы столица некогда могущественной Ассирийской империи была сильно деурбанизирована и обезлюдела.

Вавилон стал имперским центром Месопотамии впервые за тысячу лет, что привело к созданию Нововавилонской державы, утвердив имперскую преемственность новой династии.

Предыстория

Новоассирийское царство возникло в X веке до н. э. и достигло своего пика в VIII и VII веках до н. э., сменив Среднеассирийское царство (1366—1074 до н. э.) как самую большую империю в мире. Во время правления Ашшурбанипала, она контролировала или держала в вассальной зависимости большинство стран и городов-государств от Кавказских гор (современные Армения, Грузия и Азербайджан) на севере до Египта, Аравии и Нубии на юге, и Центрального Ирана/Персии на востоке до Кипра и греческого и финикийского средиземноморского побережья Анатолии и Леванта на западе.

Однако после смерти Ашшурбанапала в 627 г. до н. э. положение некогда могущественной империи становится всё более нестабильным, и в результате в Ассирии разразился целый ряд внутренних междоусобиц. Это привело к тому, что многие регионы государства, в некоторых из которых были собственные династии, стали проявлять сепаратистские тенденции, в то время как соседние государства и племена, таких, как мидяне, персы, вавилоняне, халдеи, скифы, Киммерийцы получали возможность покончить с ассирийской гегемонией.

Ассирийцы, по их же словам, были жестокими даже по меркам того времени, и, таким образом, набралось много доселе покорных противнико. Ассирийцы были вынуждены сражаться на три фронта: чтобы сохранить власть в Египте, вести дорогостоящую, но победоносную войну против Эламитов, и подавлять мятежи вавилонян в Южной Месопотамии, хотя в центре империи в основном сохранялся мир. Ассирийские монархи постоянно писали о внутренней опасности, страхе дворцовых интриг и опасались бунтов.

После смерти Ашшурбанапала произошёл ряд войн за наследство, ослабивших империи — с 625 г. до н. э. господство Новоассирийской державы на Ближнем Востоке, в Малой Азии, на Кавказе и в восточном Средиземноморье постепенно стало ослабевать.

Союз сформировали соседние государства, такие, как Халдея, которая воспользовалась переворотом в Ассирии, чтобы взять под контроль большую часть Вавилонии с помощью самих вавилонян. Они возродили могущество Вавилона, который теперь стал Нововавилонским царством. Их целью было свержение Ассирийской династии, взятие Ниневии и смещение центра силы Месопотамии в Вавилон. Ниневия была не только политической столицей, но там же находилась и одна из величайших библиотек Аккадских таблиц и данных о сборах дани со всего Ближнего Востока (библиотека Ашшурбанипала).


Ход событий

Согласно вавилонским хроникам, между Вавилоном и Ассирией разразилась 12-летняя война. На десятом году правления Набопаласара (616 г. до н. э.) вавилоняне разбили ассирийскую армию и двинулись вверх по реке.

Конфликт продолжилcя в следующем году, когда ассирийцы собрали свою армию и отбросили вавилонян обратно. Набопаласар разместил свою армию в крепости Такритаин, и обе армии сражались там в следующем году. Ассирийцы были разбиты и отступили к Ассирии.

Вавилоняне тогда вступили в союз с мидянами, персами, киммерийцами и скифами. Мидийская армия взяла Тарбису близ Ниневии и расположилась лагерем рядом с ней, а затем напала на город Ашшур. Согласно вавилонским хроникам, в 612 году до н. э. их союзники уничтожила храмы Ашшура и разграбили город.

Позже в том же году вавилоняне собрали армию и соединились с Киаксаром, расположившимся у Ниневии. Они осаждали город в течение трех месяцев и в августе окончательно сломили оборону и разграбили город, объявив, что царь Ниневии присягнул им. Ассирийский царь Син-шар-ишкун был убит во время осады. Его брат Ашшур-убаллит II был провозглашён царём Ассирии. Он отказался подчиниться и смог бежать из Ниневии, обосновавшись в Харране.



  • Чирик-Рабат
  • Магадха
  • Андернах
  • Васпураканское царство
  • История Нинся

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования