Red Star OS


Red Star OS (кор. 붉은별사용자용체계, Пульгынбёль Саёнджа Ёнчхеге) — северокорейская операционная система, основанная на Fedora Linux. Её разработка началась в Корейском компьютерном центре в 2002 году. До этого времени в Северной Корее обычно использовались англоязычные версии Windows. Распространяется только локализованная корейская версия. В англоязычных источниках упоминается как Red Star OS.

История

Red Star OS 1.0

Стартовый экран Red Star OS 1.0 Рабочий стол и файловый менеджер Red Star OS 1.0

Первая версия появилась в 2008 году. Графический интерфейс данной версии максимально похож на графический интерфейс операционной системы Windows XP.

В Red Star OS 1.0 предустановлен веб-браузер «Naenara» на основе Mozilla Firefox и офисный пакет «Uri 2.0» на основе OpenOffice. Также, данная версия включает в себя Wine.

Red Star OS 2.0

Разработка версии 2.0 началась в марте 2008 года и была завершена 3 июня 2009 года. Как и прошлая версия, Red Star OS 2.0 имеет пользовательский интерфейс в стиле Windows XP и была оценена в 2000 севернокорейских вон (около 15 долларов США).

Данная версия также включает в себя веб-браузер «Naenara». Браузер был выпущен 6 августа 2009 года как часть операционной системы и был оценён в 4000 северокорейских вон (около 28 долларов США).

В операционной системе используется специальная раскладка клавиатуры, которая сильно отличается от южнокорейской стандартной раскладки.

Red Star OS 3.0

Версия 3.0 была представлена 15 апреля 2012 года и выглядит как Mac OS X.

Операционная система поставляется с предустановленным пакетом приложений, которые контролируют ее пользователей. Если пользователь пытается отключить функции безопасности, операционная система может перезапустить или уничтожить себя. Кроме того, инструмент водяного знака, интегрированный в систему, маркирует весь медиа-контент серийным номером жёсткого диска. Это позволяет северокорейским властям отслеживать распространение файлов. Система также имеет скрытое «антивирусное» программное обеспечение, которое способно удалять цензурные файлы, которые удалённо хранятся северокорейской секретной службой. В операционной системе есть группа пользователей, называемая администраторами. Однако, пользователи не могут получить полные привилегии системы, даже если они являются администраторами. Команды, такие как sudo и su, недоступны.

ОС доступна для покупки за 32 северокорейских вон ($ 0,25).

Red Star OS 4.0

О версии 4.0 очень мало информации.

По состоянию на конец 2017 года известно, что Red Star OS 4.0 существует и тестируется на местах.

Вариант сервера версии 4.0, как представляется, в настоящее время используется на веб-сайте национальной авиакомпании Северной Кореи Air Koryo.

Технические условия

Red Star OS имеет модифицированный браузер Mozilla Firefox под названием «Naenara», используемый для просмотра веб-портала Naenara в северокорейской интернет-сети, известной как Кванмён. Слово «Naenara» означает «Моя страна» на корейском языке. Naenara поставляется с двумя поисковыми системами. Другое программное обеспечение включает текстовый редактор, почтовый клиент, аудио- видеоплееры и игры.

Red Star OS 3.0, как и её предшественники, использует Wine и рабочий стол KDE 3. Она очень похожа на OS X Mavericks от Apple, тогда как предыдущие версии более похожи на Windows XP. Нынешний северокорейский лидер Ким Чен Ын был замечен с iMac на своём столе на фото в 2013 году, что указывает на возможную связь с редизайном.

Установочный DVD доступен в Северной Корее за 25 ¢ (американских).

Обрабатываемые и просматриваемые в ОС файлы помечаются уникальными скрытыми метками, которые могут применяться для отслеживания и выявления происхождения обрабатываемой пользователями информации.

Внимание СМИ

Японская газета «Чосон симбо», связанная с Северной Кореей, взяла интервью у двух программистов из Red Star OS в июне 2006 года. В феврале 2010 года российский студент из Университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне купил копию Red Star OS и рассказал об этом на своей странице в LiveJournal. Российский телеканал RT также написал об этом и перевел статью на английский. Англоязычные технологические блоги, в том числе Engadget и OSNews, а также южнокорейские сервисы, такие как Yonhap, также опубликовали эту статью. В конце 2013 года Уилл Скотт, который посещал Университет науки и технологий Пхеньяна, купил копию Red Star OS версии 3 у розничного продавца KCC на юге Пхеньяна и опубликовал скриншоты в Интернет.

В 2015 году два немецких исследователя, выступая на Конгрессе связи Хаоса, описали внутреннюю работу ОС. Правительство Северной Кореи отслеживает теневой оборот USB-флеш-накопителей, используемых для обмена иностранными фильмами, музыкой и письмами, поэтому система использует водяные знаки всех файлов на портативных носителях, подключенных к компьютерам.

Системные требования

Системные требования к оборудованию для запуска Red Star OS 2.0:

  • Pentium III 800 Мгц
  • 256 MB ОЗУ
  • 3 Гб на жёстком диске

  • Кэри, Дайана Серра
  • iMac G4
  • ADO.NET Entity Framework
  • MCNP
  • Такэмото, Ясухиро

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования