Холокост в Лидском районе


Холокост в Лидском районе — систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Лидского района Гродненской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами в 1941—1944 годах во время Второй мировой войны, в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса» — составная часть Холокоста в Белоруссии и Катастрофы европейского еврейства.

Геноцид евреев в районе

Лидский район был полностью оккупирован немецкими войсками в июне 1941 года, и оккупация продлилась более трёх лет — до июля 1944 года. Нацисты включили Лидский район в состав территории, административно отнесённой в состав генерального округа Белорутения рейхскомиссариата «Остланд».

Вся полнота власти в районе принадлежала зондерфюреру — немецкому шефу района, который подчинялся руководителю округи — гебитскомиссару. Во всех крупных деревнях района были созданы районные (волостные) управы и полицейские гарнизоны из белорусских и польских коллаборационистов.

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.

Одновременно с оккупацией нацисты и их приспешники начали поголовное уничтожение евреев. «Акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населенных пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения, используя на тяжелых и грязных принудительных работах, от чего многие узники умерли от непосильных нагрузок в условиях постоянного голода и отсутствия медицинской помощи.

За время оккупации практически все евреи Лидской округи — более 20 000 человек — были убиты, а немногие спасшиеся в большинстве воевали впоследствии в партизанских отрядах.

Самые массовые убийства евреев в районе происходили в Лиде, в деревнях Селец (50 человек в июле 1941 года), Белица и других.

В деревне Белица перед войной жили около 700 евреев. Немцы очень серьёзно относились к возможности еврейского сопротивления, и поэтому в первую очередь убивали в гетто или ещё до его создания евреев-мужчин в возрасте от 15 до 50 лет — несмотря на экономическую нецелесообразность, так как это были самые трудоспособные узники. По этой причине сразу после оккупации немцы расстреляли и закопали рядом с православной церковью евреев-мужчин (47 человек). Оставшихся женщин, детей и стариков увели в гетто в Дятлово. Останки убитых в 1998 году были перезахоронены.

Гетто

Оккупационные власти под страхом смерти запретили евреям снимать желтые латы или шестиконечные звезды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы.

Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, создали на территории района 1 гетто — в Лиде, где с лета 1941 по сентябрь 1943 года были замучены и убиты около 8000 евреев.

Случаи спасения и «Праведники народов мира»

В Лидском районе 8 человек были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны»:

  • Пастернак Петр и Стефания — за спасение Молчадского Вольфа и Рубинович Сары в Лиде;
  • Шумская Мария — за спасение Дегенфиш Галины в Осово;
  • Малаховские Владислав и Франц — за спасение Мукасей Хаси, Новосланского Цви и Геллера и семьи Глобух в Плясовичах;
  • Дойлитко Ян, Стах и Спивак (Дойлитко) Леокадия — за спасение Басист Хаима в Лиде.

Память

Опубликованы неполные списки жертв геноцида евреев в Лидском районе.

Памятники убитым евреям района установлены в Лиде и в Белице.


  • Гетто в Молчади
  • Беленко, Василий Данилович
  • Нефедьево (Пестовский район)
  • Холокост в Березинском районе (Минская область)
  • Самарская область реализует жилищную политику

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования