Чемпионат России по кёрлингу среди мужчин 2013


21-й чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд высшей лиги «А» проходил с 7 февраля по 15 апреля 2013 года. Чемпионский титул во 2-й раз в своей истории выиграла команда «Адамант» (Санкт-Петербург).

Регламент турнира

В высшей лиге «А» принимали участие 8 команд. Соревнования проводились по туровой системе в два круга. Места распределялись по общему количеству побед. В случае равенства этого показателя у двух и более команд приоритет отдавался преимуществу в личных встречах соперников. В случае равенства побед между командами, претендующими на чемпионство или на сохранение места в высшей лиге «А», между ними проводится дополнительный матч (матчи) за 1-е место.

Команда, занявшая в чемпионате последнее место, покидает высшую лигу «А». В переходных матчах за право играть в следующем сезоне в ведущем дивизионе встречаются 7-я команда высшей лиги «А» и 2-я высшей лиги «Б».

Высшая лига «А»

Результаты

  • 1-й круг — 7—10 февраля. Дмитров.
  • 2-й круг — 25—28 апреля. Дмитров.

ФИНАЛ

28 апреля.

Итоги

Положение команд

«Новая Лига» покинула высшую лигу «А». «Юность-Метар» проводит переходный матч с командой «Адамант»-3, занявшей 2-е место в высшей лиге «Б».

Призёры

«Адамант» (Санкт-Петербург): Алексей Целоусов, Артём Шмаков, Пётр Дрон, Михаил Брусков, Артур Ражабов.

«Москвич» (Москва): Андрей Дроздов, Алексей Стукальский, Роман Кутузов, Александр Козырев.

Сборная Москвы: Артём Болдузев, Вадим Школьников, Александр Кириков, Сергей Морозов, Александр Кузьмин.

Переходные матчи

«Юность-Метар» — «Адамант»-3 (Санкт-Петербург) 5:4. Команда «Юность-Метар» сохранила место в высшей лиге «А».

Высшая лига «Б»

Соревнования в высшей лиге «Б» состояли из однокругового турнира. Участниками стали: команда, выбывшая из высшей лиги «А» в 2012 году (Сборная Москвы-2), команда, проигравшая переходные матчи за выход в высшую лигу «А» в 2012 году (Московская область-1) и 6 команд по итогам турнира первой лиги 2013.

25—28 апреля 2013. Дмитров.

Команда СКА-ШВСМ ЗВС выиграла путёвку в высшую лигу «А» 2014. Команда «Адамант»-3 проведёт переходные матчи с 7-й командой высшей лиги «А».

Первая лига

В турнире 1-й лиги, проводившемся 7-10 февраля 2013 в Дмитрове, принимали участие 14 команд, разделённые на две группы. В группах команды провели однокруговые турниры. По три лучшие команды из групп вышли в высшую лигу «Б» 2013.

В высшую лигу «Б» вышли по три лучшие команды из каждой группы — Московская область-2, СКА-ШВСМ ЗВС, УОР № 2, «Адамант»-3, «Юнион» и «Альбатрос».


  • Чемпионат Боливии по футболу 2013/2014
  • Кубок России по волейболу среди женщин 2016
  • Йонсен, Фруде
  • Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 2015
  • Чемпионат мира по настольному теннису среди команд 2018

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования