Афонин, Андрей Евгениевич


Андрей Евгениевич Афонин (род. 20 августа 1989, Курск, Курская область, РСФСР, СССР) — перспективный непобежденный российский боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории. Мастер спорта России, бронзовый призёр чемпионата Европы среди студентов (2009) и бронзовый призёр чемпионата России (2015) в любителях. Один из молодых российских проспектов в супертяжёлом весе — возможный преемник своего земляка Александра Поветкина.

На август 2018 года, по рейтингу BoxRec занимал 83-ю позицию и являлся 4-м среди российских боксёров тяжёлой весовой категории — входя в ТОП-80 лучших тяжеловесов всего мира.

Любительская карьера

С 12 лет занимался боксом, первым тренером был Фёдор Анатольевич Благирев, в дальнейшем занимался в обществе «Спартак» у Александра Рагозина и в подольском «Динамо».

В ноябре 2015 года завоевал бронзовую медаль на чемпионате России по боксу проходившем в Самаре. Выиграл первенство России до 22 лет (2011) и мемориал Константина Короткова в 2010 и 2011 году.

Профессиональная карьера

Начав профессиональную карьеру Андрей Афонин сегодня тренируется в городе Чехове вместе с прославленным боксёром-профессионалом супертяжёлого веса Александром Поветкиным.

Профессиональную боксёрскую карьеру Афонин начал 3 декабря 2016 года, нокаутировав во втором раунде опытного аргентинца Эмилио Эсекьель Сарате (20-17-3).

5 апреля 2017 года, в своём втором бою на профессиональном ринге, Андрей нокаутировал 26-летнего опытного грузинского боксёра Торнике Пуричамиашвили (9-3, 5 КО).

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.


  • Бондаренко, Станислав Валерьевич
  • Ачичаев, Ахмад Адамович
  • Люй Бинь
  • Мартин, Луис (тяжелоатлет)
  • Диджбалис, Ауримас

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования