Международный аэропорт Гейдар Алиев


Бакинский международный аэропорт Гейдар Алиев (азерб. Heydər Əliyev beynəlxalq hava limanı) — один из шести международных аэропортов, обслуживающих Азербайджан. Ранее он носил название «Международный аэропорт Бина», по названию пригорода Баку.

Находится в 25 километрах к востоку от Баку, связан с городом автострадой. Базовый аэропорт национальных авиакомпаний «Азербайджанские авиалинии»,SilkWay Airlines и Buta Airways.

В первом терминале функционируют магазины беспошлинной торговли.

История

Переименован 10 марта 2004 года в честь третьего Президента Азербайджана Гейдара Алиева.

В 2020 году аэропорт был удостоен награды Skytrax World Airport Awards как самый лучший среди аэропортов мира с годовым пассажиропотоком до 5 миллионов человек.

Терминалы

В Международном аэропорту Гейдар Алиев действует два пассажирских терминала и два грузовых терминала.

Старый пассажирский терминал, построенный в советские времена был полностью демонтирован и на его месте был возведен новый международный Терминал 1. Четырёхэтажная инженерная концепция была разработана в 2010 году компанией «Arup», в форме треугольника с полупрозрачной крышей изнутри. Интерьер, разработанный турецкой фирмой «AUTOBAN», имеет ряд коконов из дубового шпона.

В Терминале 1 имеется техника по обработке багажа, фирмы «Van Der Lande», а также техника для досконального досмотра багажа, томографы фирмы «L-3», предназначенные для получения послойного изображения внутренней структуры объекта.

Телескопические трапы Терминала 1 способны принять одновременно 12 самолётов. Два трапа предусмотрены для приема крупнейшего в мире пассажирского самолёта — Airbus A380.

По всему зданию Терминала 1 установлено 30 эскалаторов и 21 лифт компании «Schindler». Терминал 1 оснащен системой «BMS» (Building Management System), которая предназначена для автоматизации процессов и операций, которые реализуются в современных зданиях и является технической основой так называемых интеллектуальных зданий. Также Терминал 1 оснащен обособленной системой обеспечения ресурсов, таких как электроснабжение, освещение, вентиляция, отопление, кондиционирование, водоснабжение и канализация.

Терминал 1 был сдан в эксплуатацию в апреле 2014 года. Общая площадь 65 000 кв.м. Пассажиропоток Терминала рассчитан на 6 млн пассажиров в год. На сегодняшний день Терминал 1 обслуживает до 3 млн пассажиров в год. Общая площадь парковки 20 000 м², рассчитана на 600 автомобилей.

В мае 2018 года Терминалу 1 была присвоена категория «5 звезд» от «Skytrax», являющейся влиятельной британской консалтинговой компанией, специализирующейся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами во всем мире.

Автором проекта Терминала 2, на данный момент обслуживающий как местные авиарейсы (южный вход), так и международные рейсы авиакомпаний — лоукостеров (северный вход) является архитектор Денисов Виктор Васильевич. Проект отмечен 1 премией в конкурсе 1981 года. Проект реализован в 1989 году.

Принимаемые типы ВС

Аэропорт принимает все типы пассажирских и грузовых воздушных судов, включая крупнейший в мире Airbus A380 и Ан-225 («Мрия») Классификационное число (PCN) ВПП 17/35 150/F/A/W/T, 16/34 (PCN) 150/F/B/X/T.

Перевозчики и пункты назначения

Грузовые

Инфраструктура

Отели

На территории аэропорта расположен 5-звездочный отель Sheraton, включающий 205 номеров.

Дети

В международном терминале аэровокзала есть комната матери и ребёнка, для пассажиров с детьми есть игровая зона, а также и пеленальные столы.

Условия для инвалидов

В аэропорту обеспечивается персональная помощь пассажирам-инвалидам, организованы специальные парковочные места, информационные стойки и стойки регистрации, круглосуточно работает медицинский пункт, в случае необходимости предоставляются амбулифты для доставки пассажира на борт воздушного судна. Сотрудники аэропорта провожают пассажира, прошедшего регистрацию, до зала и, в дальнейшем, до выхода на посадку.

Транспорт

Автобусы и такси

От станции метро «28 мая» до бакинского аэропорта 24 часа в сутки ходят автобусы компании BakuBus маршрута H1. Интервал движения — 30 минут днём, 1 час ночью. Добраться в аэропорт из Баку (и обратно) на частном такси можно примерно за 20 минут.

Автотранспорт и парковка

Подъехать к аэропорту на автомобиле из столицы можно либо по аэропортовскому шоссе через проспект Гейдара Алиева, либо по Зыхскому шоссе через проспект Нобеля. Перед каждым терминалом расположены стоянки, общей сложностью рассчитанные на более, чем 1600 автомобилей.


  • Международный аэропорт имени Басиля Аль-Асада
  • Гуанахуато (аэропорт)
  • Иссык-Куль (аэропорт)
  • Банк Азербайджана
  • Азкредитбанк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования