Солоник, Александр Викторович


Александр Викторович Солоник («Валерьяныч», «Александр Македонский» (прозвище связано с приписываемыми А. В. Солонику навыками стрельбы по-македонски); использовал документы на имя Владимир Кесов и Валерьян Попов) 16 октября 1960, Курган — 31 января 1997, Лагониси[d], Аттика) — российский наёмный убийца, на счету которого десятки убийств, в том числе убийства уголовных «авторитетов», совершивший три побега из-под стражи. Стал "легендой" преступного мира и правоохранительных органов 1990-х годов.

Детство и юность

Александр Викторович Солоник родился в Кургане Курганской области 16 октября 1960 года в семье работника локомотивного депо и медработницы.

Учился в школе № 13 города Кургана (МБОУ «О(С)ОШ №13» 29.08.2013 присоединена к МБОУ «Центр образования»). Прошёл военную службу в Группе советских войск в Германии, сперва в танковой учебке Альтенграбов (между Потсдамом и Магдебургом) — военный городок Крампниц, потом там и оставался, командир отделения (танка) 119-го отдельного танкового полка (в/ч 75099). Занимался спортивной стрельбой и классической борьбой.

После демобилизации недолгое время работал в патрульно-постовой службе милиции в г. Кургане, поступил в Горьковскую высшую школу милиции (отделение ОБХСС), где проучился полгода. В 1985 году уволен из правоохранительных органов с формулировкой «за дискредитацию звания сотрудника милиции».

После увольнения из милиции работал могильщиком на курганском городском кладбище в кооперативе «Бюро коммунальных услуг». Там он познакомился со своими «коллегами» — будущими «авторитетами» Курганской организованной преступной группировки Андреем Колиговым, Олегом Нелюбиным, Виталием Игнатовым и Павлом Зелениным.

Карьера наёмного убийцы

14 апреля 1988 года Первомайский райсуд города Кургана приговорил Солоника по статье 117 УК СССР к 8 годам тюремного заключения за изнасилование. На процессе свидетелем защиты выступал его друг Андрей Колигов. После оглашения приговора он ударил потерявших бдительность конвоиров и сбежал. Через несколько месяцев его снова арестовали в Тюмени, но он снова бежал, отсидев в тюрьме около двух лет. Законы зоны не признавал, когда отбывал наказание в пермских лагерях, его пытались убить другие заключённые, на голове Солоника осталось 30 шрамов. 3 апреля 1990 года бежал из промзоны ИТК-8 (город Ульяновск) через канализационную систему тюрьмы. 3 июня 1990 года Солоник совершил первое заказное убийство — в Тюмени им был убит лидер ишимской ОПГ Николай Причинич.

В конце 1990 года Солоник по поддельному паспорту поселился в Орехово-Зуево, откуда ежедневно ездил в Москву, где стал «штатным киллером» курганской преступной группировки. 11 апреля 1993 года около дискотеки «У ЛИС`Са» Солоник из самозарядного карабина Симонова убил одного из лидеров бауманской ОПГ Валерия Яковлевича Длугача («Глобус»).

Арест и следствие

Солоник был задержан 6 октября 1994 года на Петровско-Разумовском рынке в Москве. Послушно пройдя в комнату милиции вместе со своим приятелем, Солоник внезапно достал самозарядный пистолет «Глок 17» и расстрелял в упор троих милиционеров и одного частного охранника. Убегая, он пытался отстреливаться от подоспевших охранников, но ни разу не попал, а сам был ранен в почку. В больнице Солоник сознался в некоторых убийствах. Затем он содержался в «Матросской тишине», где не чувствовал себя в безопасности, учитывая то, что кроме судебного приговора, его смерти жаждали работники милиции за убийства своих коллег и представители преступных группировок за убийства «авторитетов».

На следствии в «Матросской тишине» в 1994 году Солоник охотно брал на себя чуть ли не все громкие дела. Он признался в совершении около 20 убийств, а один из двух его адвокатов Алексей Завгородний объяснял это тем, что, в тот момент, Александр «был в очень плохом состоянии, деморализован, подавлен и оперативники, в период первоначальной работы с ним, сумели ему втемяшить абсурдную мысль, что единственным способом его защиты от обвинения в убийстве нескольких милиционеров является взять на себя нераскрытые громкие убийства, предстать в образе могильщика криминальных авторитетов и, дескать, будущий суд это должен учесть — чем больше на себя он возьмет убитых криминальных авторитетов, тем мягче будет приговор суда», второй адвокат Валерий Карышев сообщал, что в ходе следствия он отказался от своих первоначальных показаний. Всего в деле Солоника было 30 уголовных эпизодов, например:

  • Убийство в 1992 году приёмного сына легендарного «вора в законе» Вячеслава Иванькова («Япончик») — влиятельного «вора в законе» Виктора Юрьевича Никифорова («Калина»).
  • Убийство 17 января 1994 года лидера бауманской ОПГ Владислава Абрековича Ваннера («Бобон»).
  • Бегство Солоника в Грецию и его убийство

    5 июля 1995 года Солоник сбежал из изолятора, чего до него не удавалось сделать никому. В осуществлении побега убийце помогал один из надзирателей, сержант внутренней службы Сергей Меньшиков, который, по официальной версии, был внедрён в тюрьму на эту должность некой влиятельной преступной группировкой и впоследствии исчез. По другой версии, «курганские» и «ореховские» подкупили охранника, заплатив ему 500 000 долларов США. Меньшиков принёс Солонику альпинистское снаряжение и пистолет. Спрятав под одеялом манекен, они оба поднялись на крышу, где находились прогулочные дворы, и спустились на улицу по верёвке. Сергей Меньшиков, возможно, с ведома Солоника, убит в начале ноября 1995 года в пригороде Афин. Убийц не нашли.

    В августе 1995 года Солоник появился в Афинах, два последующих года скрывался за границей, а в начале 1997 года вместе с известной фотомоделью, манекенщицей московского агентства RED STARS 22-летней Светланой Котовой осел в Греции под именем Владимира Кесова. По одной из версий, российские и греческие спецслужбы в 1995 году знали о его прибытии, однако Греция игнорировала просьбы России установить, кто скрывается под фамилией Кесова. Возможно, Солоника завербовала контрразведка Греции, оберегая его и от спецслужб, и от бандитов. Для них этот преступник был источником оперативной информации в среде русских преступных группировок, которых в Греции насчитывалось множество. Убийца собирался пригласить в Грецию своих курганских друзей Колигова, Нелюбина и Игнатова, но встреча так и не состоялась.

    Владимир Кесов жил на вилле в элитном коттеджном посёлке Лагониси (греч. Λαγονήσι Αττικής) города Каливия-Торику общины (дим) Сароникос номархии Восточная Аттика нома Аттика Греческой Республики, ныне дим Сароникос входит в периферийную единицу Восточная Аттика] периферии Аттика децентрализованной администрации Аттика.

    2 февраля 1997 года тело задушенного Солоника было обнаружено на мусорной свалке в Варибоби, пригороде Афин.

    Через три месяца расчленённое тело 22-летней Котовой было обнаружено в чемодане под оливковым деревом у небольшого курортного городка Саронис (греч. Σαρωνίδα Αττικής) общины (дим) Сароникос. По мнению греческой полиции, её устранили, как свидетельницу убийства Солоника.

    Следствие установило, что Солоника убили ореховские бандиты Алексей Гусев, Александр Шарапов и Александр Пустовалов («Саша-Солдат») по приказу Сергея Буторина («Ося»). Шарапов держал Солоника за ноги, пока его душил Пустовалов. Буторин был арестован в Испании и 6 сентября 2011 года Московским городским судом приговорён к пожизненному заключению. В отличие от Солоника, который «брал на себя» все громкие ликвидации, Пустовалов (получивший 22 года тюрьмы) говорил оперативникам — «что докажете, то моё». Сыщики, рассказывая о Солонике, который прославился на всю страну убийствами воров и авторитетов, считают, что он «даже рядом с Пустоваловым не стоял». Первоначально Буторин планировал устранить всю верхушку «курганских», ставших ненужными после гибели Сергея Тимофеева («Сильвестр»), во главе с Колиговым, Нелюбиным, Игнатовым и Солоником. Однако в Греции удалось обнаружить лишь одного Солоника. Он не знал, что его вилла была оборудована подслушивающей аппаратурой, которую установила команда другого убийцы — Алексея Шерстобитова («Лёша-Солдат»). Участь Солоника была решена, когда тот произнёс роковые слова: «Их надо валить», под «ними» подразумевались Буторин и братья Андрей («Карлик») и Олег («Саныч») Пылевы, причём Солоник завёл привычку тренироваться в стрельбе по фотографиям братьев Пылёвых.

    17 августа 2005 года осуждены участники убийства, члены Ореховской ОПГ Андрей Гусев, Андрей Филиппов и Александр Пустовалов.

    27 сентября 2006 года за организацию трёх заказных убийств, в том числе убийство Александра Солоника и Светланы Котовой к 22 годам лишения свободы был приговорён один из лидеров орехово-медведковской преступной группировки Андрей Пылев.

    5 июля 2017 года в Суздальском районе Владимирской области задержан Александр Шарапов.

    Место захоронения

    Тело Александра Солоника было похоронено на Третьем афинском кладбище, участок 28, могила № 329. За могилой убийцы в течение трёх лет (с 1997 по 2000 год) никто не ухаживал, поэтому в марте 2000 года, в соответствии с греческим законодательством, его захоронение было ликвидировано. Останки Солоника были вырыты из земли служащими кладбища, перенесены в яму и растворены в соляной кислоте. Мать настаивала на том, чтобы её сына похоронили в Кургане, на родине. По состоянию на осень 2000 года вместо могилы Солоника на её месте стояло надгробие уже с другой фамилией.

    Мнения о Солонике

    • В конце января 1997 года Солоник позвонил адвокату Валерию Михайловичу Карышеву и попросил его в случае своей смерти опубликовать записанные им на плёнку интервью. В 2001 году бывший адвокат Солоника издал серию книг об убийце: «А. Солоник — Киллер Мафии», «А. Солоник — Киллер на экспорт», «А. Солоник. Киллер жив?!».
    • Известный преступный «авторитет» Владимир Татаренков заявлял, что Солоник остался жив.
    • По словам бывшего начальника МУРа Виктора Владимировича Голованова, «киллера номер один Солоника» в основном создали журналисты, тогда как Солоник на самом деле был обычным рядовым боевиком. Также существует мнение, что в действительности Солоник не умел стрелять с двух рук, и у него никогда не было прозвища «Саша Македонский».

    Фильмы и передачи

    О Солонике были сняты художественные фильмы «24 часа», «Капкан для киллера», телесериалы «Нина. Расплата за любовь», «Агент национальной безопасности-3: Игра», «Марш Турецкого-2. Оборотень», «Ледниковый период», «Покушение», «Александр Македонский. Киллер мафии» и «Правда скрывает ложь». Образ неуловимого убийцы в них воплотили актёры Максим Суханов, Игорь Лифанов, Николай Добрынин, Александр Баширов, Андрей Панин, Андрей Смоляков и Сергей Апрельский.

    В передаче «Криминальная Россия» были выпущены три части про Александра Солоника — «Курганский Терминатор», «Возвращение Терминатора» и «Александр Солоник. Влюблённый киллер» (ремейк первых двух). Много позже на том же канале транслировался сериал «Важняк», где обыгрывались реальные преступления с долей вымысла. В этом сериале была серия с названием «Последняя любовь киллера», где образ убийцы Саши Грека полностью списан с Солоника. Серия основана на легенде о том, что убийца выжил, и по сей день скрывается под чужим именем в России. Роль убийцы исполнил актёр Дмитрий Комов.

    Кинорежиссёр Вахтанг Микеладзе снял о Солонике несколько документальных фильмов: «По следу Солоника» из цикла «Документальный детектив», «Не дожившие до пожизненного заключения» (3 серии) из цикла «Приговорённые пожизненно».

    Семья

    • Отец — Виктор Солоник, работник локомотивного депо.
    • Мать — Валентина Солоник, медработник.
    • Сестра Солоника сменила фамилию и покинула Курган.
    • Александр Викторович Солоник был женат три раза и имел двоих детей (дочь Юлия, сын Антон).

    Факты

    • Любимым оружием Солоника был мощный австрийский армейский пистолет Glock 17. Именно с ним убийца был задержан на Петровском рынке.

  • Исаев, Андрей Викторович
  • Лазарев, Павел Викторович
  • Список заслуженных тренеров России по самбо
  • Галкин, Алексей Викторович
  • Джарбулов, Алихан Бримжанович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования