Петропавловский, Павел Никандрович

7-04-2021, 04:06

Павел Никандрович Петропавловский (24.10.1899, д. Мари-Ернур, Оршанский район РМЭ — 12.03.1953, Йошкар-Ола) — генерал-майор артиллерии СССР.

Биография

Павел Никандрович Петропавловский родился 24.10.1899 в деревне Мари-Ену Оршанского района республики Марий Эл в крестьянской семье.

С 1912 года работал разнорабочим в железнодорожном депо.

1914 — окончил Великопольское двухклассное училище.

1917 — переехал в г. Царёвокошкайск (Йошкар-Олу) где участвовал в революционной деятельности.

1918 — году вступил в В ВКП(б), добровольно вступил в ряды РККА.

После окончания Гражданской войны Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе.

1944 — назначен командующим артиллерией 28-й армии. Занимая эту должность участвовал в Бобруйской, Берлинской, Пражской операциях.

1945 — назначен командующим артиллерией 36-й армии. Участвовал в Маньчжурской операции и разгроме Квантунской армии.

В послевоенное время служил в должности заместителя командующего артиллерией Уральского военного округа.

Умер 12 марта 1953 года. Похоронен на Марковском кладбище в городе Йошкар-Оле, где в его честь установлена памятная стела.

В апреле 1995 года в городе Йошкар-Оле именем генерала Петропавловского названа одна из улиц.

Награды

  • Орден Суворова II степени — 23.07.1944
  • Орден Кутузова II степени — 21.02.1944
  • Орден Красного Знамени дважды — 20.05.1940 и 03.11.1944
  • Орден Ленина — 21.02.1945
  • Орден Кутузова I степени — 19.04.1945
  • Орден Богдана Хмельницкого I степени — 29.05.1945
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

  • Ярёменко, Павел Петрович
  • Марков, Аким Маркович
  • Купчинский, Николай Николаевич
  • Рыжаков, Павел Васильевич
  • Артамонов, Иван Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования