Южный военный округ (Россия)

7-04-2021, 06:08

Краснознамённый ордена Суворова Южный военный округ (ЮВО) — военно-административная единица Вооружённых Сил Российской Федерации на юго-западе страны, предназначенная для обороны юга России. Штаб округа дислоцируется в Ростове-на-Дону.

Образован указом Президента Российской Федерации № 1144 от 20 сентября 2010 года.

История

  • ОСК «Юг»

  • Флаг Южного военного округа

Южный военный округ (ЮВО) образован 4 октября 2010 г. в ходе военной реформы 2008—2010 годов на базе Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В него также вошли Краснознамённый Черноморский флот, Краснознамённая Каспийская флотилия и 4-е Краснознамённое командование ВВС и ПВО.

Войска и силы ЮВО дислоцируются в административных границах двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского) на территории следующих субъектов РФ: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Крым, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, город Севастополь.

Кроме того, в соответствии с международными договорами за пределами России располагаются три военные базы округа: в Южной Осетии, Абхазии (сформированы 1 февраля 2009 г.) и Армении.

Командующему войсками ЮВО подчинены все дислоцированные на территории округа воинские формирования видов и родов войск, за исключением Ракетных войск стратегического назначения, ВДВ, других частей центрального подчинения. Кроме того, в его оперативном подчинении находятся воинские формирования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ России, а также части МЧС России и других министерств и ведомств России, выполняющие задачи на территории округа.

В связи с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок на Северном Кавказе, Южный военный округ значительно усилен в период с 2013 по 2016 год. Было создано четыре новых дивизии и девять бригад, двадцать два полка, в том числе две ракетные бригады, оснащённые комплексами «Искандер-М». В 2016 году начато формирование 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии со штабом в Новочеркасске.

22 февраля 2018 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации Южному военному округу вручено знамя, как символов чести, доблести и ратной славы.

Главная задача войск ЮВО — обеспечение военной безопасности южных рубежей России.

Состав, организация и численность войск Южного военного округа

Сухопутные войска / ВДВ / Береговые войска

  • Соединения и части окружного подчинения:
    • 175-я Лунинецко-Пинская ордена Александра Невского и дважды ордена Красной Звезды бригада управления (г. Аксай, Ростовская обл.)
    • 176-я бригада связи (территориальная) (п. Рассвет, Ростовская область)
    • 77-я зенитная ракетная бригада (г. Кореновск)
    • 439-я гвардейская реактивная артиллерийская Перекопская ордена Кутузова бригада (г. Знаменск)
    • 11-я отдельная гвардейская инженерная Кингисеппская Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада (г. Каменск-Шахтинский)
    • 28-я отдельная бригада РХБ защиты (г. Камышин)
    • 19-я отдельная бригада РЭБ (п. Рассвет)
    • 78-я отдельная бригада МТО (г. Будённовск, Ставропольский край)
    • 99-я отдельная бригада МТО (г. Майкоп, Адыгея)
    • 37-я отдельная железнодорожная бригада (г. Волгоград)
    • 39-я отдельная железнодорожная ордена Жукова бригада (г. Тимашевск)
    • 10-й отдельный ремонтно-эвакуационный полк, в/ч 25356 (г. Славянск-на-Кубани)
    • 333-й отдельный понтонно-мостовой железнодорожный батальон (г. Волгоград)
    • Центр геопространственной информации и навигации
    • Центр горной подготовки и выживания «Терскол» (Кабардино-Балкарская Республика)
    • 54-й центр подготовки разведывательных подразделений (г. Владикавказ)
    • 27-й учебный центр железнодорожных войск (Волгоград)
  • 8-я гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия (г. Новочеркасск)
    • 150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия (г. Новочеркасск)
    • 20-я отдельная гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова бригада (г. Волгоград)
    • 238-я артиллерийская бригада (Кореновск)
    • н-я ракетная бригада (ст. Дядьковская)
    • 33-й инженерно-сапёрный полк (г. Волгоград)
    • 39-й полк РХБ защиты (п. Октябрьский)
  • 49-я общевойсковая армия (г. Ставрополь)
    • 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада (г. Будённовск)
    • 34-я отдельная мотострелковая бригада (горная) (ст. Сторожевая)
    • 7-я военная Краснодарская Краснознамённая, орденов Жукова, Кутузова и Красной Звезды база (г. Гудаута (Республика Абхазия)).
    • 227-я артиллерийская Таллинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада (г. Майкоп)
    • 1-я гвардейская ракетная Оршанская орденов Суворова и Кутузова бригада (г. Горячий Ключ).
    • 90-я зенитная ракетная бригада (г. Краснодар)
    • 66-я Одесская Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада управления (г. Ставрополь)
    • 32-й инженерно-сапёрный полк, (пгт Афипский)
    • 217-й отдельный радиобатальон ОсНаз (г. Ставрополь)
    • 19-я отдельная рота спецназа (г. Ставрополь)
  • 58-я общевойсковая армия (г. Владикавказ)
    • 19-я мотострелковая Воронежско-Шумлинская Краснознамённая, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизия (г. Владикавказ)
    • 42-я гвардейская мотострелковая Евпаторийская Краснознамённая дивизия (мкр Ханкала)
    • 136-я отдельная гвардейская мотострелковая Уманско-Берлинская Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (г. Буйнакск)
    • 12-я ракетная бригада (г. Моздок)
    • 291-я артиллерийская ордена Суворова бригада (ст. Троицкая)
    • 67-я зенитная ракетная бригада (п. Спутник, г. Владикавказ)
    • 100-я отдельная разведывательная бригада (г. Моздок-7)
    • 34-я бригада управления (г. Владикавказ)
    • 40-й полк РХБ защиты (ст. Троицкая)
    • 31-й инженерно-сапёрный полк (г. Прохладный)
    • 14-й отдельный батальон РЭБ (г. Владикавказ)
Военные базы за границей
  • 4-я гвардейская военная Вапнярско-Берлинская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова база 58-й общевойсковой армии (г. Цхинвал (Южная Осетия))
  • 7-я военная Краснодарская Краснознамённая, орденов Жукова, Кутузова и Красной Звезды база 49-й общевойсковой армии (г. Гудаута (Республика Абхазия))
  • 102-я военная база (г. Гюмри (Армения))
Воздушно-десантные войска
  • 7-я гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия (горная) (г. Новороссийск).
  • 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая, орденов Кутузова и Отечественной войны Донская казачья бригада (г. Камышин).
Разведывательные соединения и воинские части
  • 10-я отдельная ордена Жукова бригада специального назначения (н. п. Молькин, г. Горячий Ключ)
  • 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (п. Степной)
  • 346-я отдельная бригада специального назначения (г. Прохладный)
  • 25-й отдельный полк специального назначения (г. Ставрополь)
  • 154-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения (г. Изобильный)
  • 74-й отдельный радиотехнический полк особого назначения (г. Владикавказ)
Береговые войска
  • 810-я отдельная ордена Жукова бригада морской пехоты имени 60-летия образования СССР (г. Севастополь)
  • 177-й полк морской пехоты (г. Каспийск)
  • 382-й отдельный батальон морской пехоты (г. Темрюк)
  • 11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (п. Уташ)
  • 15-я отдельная береговая ракетная бригада (г. Севастополь)
  • 51-й отдельный береговой ракетный дивизион (г. Каспийск)
  • 137-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Махачкала)
  • 136-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Новороссийск)
  • 102-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Севастополь)
  • 137-й разведывательный пункт (г. Туапсе)
  • 475-й отдельный центр РЭБ (г. Севастополь)
  • 133-я бригада МТО (г. Бахчисарай)
  • 68-ой отдельный морской инженерный полк (в/ч 86863 г. Евпатория)
  • 744-й Краснознамённый центр связи (г. Севастополь)
  • 22-й армейский корпус (г. Симферополь)
    • 126-я отдельная Горловская Краснознамённая, ордена Суворова бригада береговой обороны (п. Перевальное, Республика Крым)
    • 127-я отдельная разведывательная бригада (г. Севастополь)
    • 8-й отдельный артиллерийский полк (г. Симферополь, Республика Крым)
    • 1096-й отдельный зенитный ракетный полк (г. Севастополь) («Оса»)
    • 4-й отдельный полк РХБ защиты (г. Севастополь)

ВКС / Морская авиация

  • 4-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО:
    • 214-й центр управления, в/ч 65246 (г. Новочеркасск);
    • 1-я гвардейская смешанная Барановичская Краснознамённая, ордена Суворова авиационная дивизия (г. Крымск);
    • 4-я смешанная авиационная дивизия (аэродром Мариновка);
    • 27-я смешанная авиационная дивизия (г. Севастополь);
    • 31-я дивизия ПВО (г. Севастополь);
    • 51-я дивизия ПВО, в/ч 42352 (г. Новочеркасск);
    • 55-й отдельный вертолётный Севастопольский ордена Кутузова полк, в/ч 35666 (аэродром Кореновск);
    • 487-й отдельный вертолётный полк, в/ч 44936 (аэродром Будённовск);
    • 16-я бригада армейской авиации, в/ч 12628 (аэродром Зерноград);
    • 3661-я авиационная база, в/ч 62467 (аэродром Моздок);
    • 3624-я авиационная база, в/ч 63530 (аэродром Эребуни);
    • части обеспечения.
  • Авиация Черноморского флота:
    • 43-й отдельный морской штурмовой авиационный полк (аэродром Саки);
    • 318-й отдельный смешанный авиационный полк (п. Кача).

ВМФ

  • Краснознамённый Черноморский флот (г. Севастополь)
    • Крымская военно-морская база (г. Севастополь)
    • Новороссийская военно-морская база (г. Новороссийск)
  • Краснознамённая Каспийская флотилия (Астрахань, Каспийск, Махачкала)

Командование Южного военного округа

Командующие

  • генерал-полковник Галкин, Александр Викторович (10 декабря 2010 — июнь 2016).
  • генерал армии Дворников, Александр Владимирович (20 сентября 2016 — н. в.)

Начальники штаба — первые заместители командующего войсками

  • генерал-майор Переслегин, Николай Николаевич (апрель 2010 — октября 2013).
  • генерал-лейтенант Сердюков, Андрей Николаевич (октября 2013 — декабрь 2015).
  • генерал-лейтенант Журавлёв Александр Александрович (декабрь 2015 — март 2017).
  • генерал-лейтенант Теплинский Михаил Юрьевич (март 2017 — февраль 2019).
  • генерал-лейтенант Кузовлев, Сергей Юрьевич (февраль 2019 — н. в.).

Заместители командующего войсками Южного военного округа

  • генерал-лейтенант Сердюков, Андрей Николаевич (февраль 2013 — октябрь 2013)
  • генерал-майор Астапов, Виктор Борисович (декабрь 2013 — июнь 2014)
  • генерал-лейтенант Гурулёв, Андрей Викторович (август 2016 — 2017).
  • генерал-лейтенант Романчук, Александр Владимирович (2017—2018)
  • генерал-лейтенант Мурадов, Рустам Усманович (декабрь 2018 — н. в.).

Награды

  • Орден Красного Знамени
  • Орден Суворова (2018)

  • Хакасский округ
  • Денисенко, Владимир Васильевич
  • Вагулинский сельский округ
  • Одесский округ
  • Проведение закупочных интервенций на зерно

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования