Сторожевые корабли проекта 50


Сторожевые корабли проекта 50 типа «Горностай» (по классификации НАТО — Riga class frigate) — военные корабли Военно-морского флота СССР, разработанные после Второй мировой войны. Пришли на замену сторожевикам проекта 42. Разрабатывался в двух модификациях: модификации 50 и модификации 50-ПЛО (с усиленным противолодочным вооружением).

История

Требования

После выпуска первого сторожевика проекта 42 Совет Министров СССР обязал Министерство судостроительной промышленности и Военно-морское Министерство взять под свой контроль разработку сторожевого корабля проекта 50 и постройку по этим чертежам головного корабля водоизмещением 1200 т, причём для работы были определены следующие сроки:

  • закончить разработку эскизного проекта в сентябре и представить в октябре 1950 года в Совмина СССР;
  • закончить разработку технического проекта в феврале и представить в марте 1951 года в Совмина СССР;
  • начать постройку головного корабля во II квартале 1951 года и предъявить его к государственным испытаниям в III квартале 1952 года.

Все работы были поручены ЦКБ-820. В июле-августе 1950 года велись согласования различных технических вопросов, которые позволили бы обеспечить выполнение ТТЗ, но в заданных размерах полностью выполнить требования по ветростойкости не удалось.

Проектирование

Исследования двигателей показали, что при линейном размещении ГЭУ можно обеспечить водоизмещение на заданном уровне, причём рассматривалась совмещённая схема из двух машинно-котельных установок. Для этого были созданы в СКБК котлы с дутьём в топки типа КВГ-57/28 с естественной циркуляцией, вертикальной формы, с развитой радиационной поверхностью, односторонним протоком дымовых газов и двухфронтовым отоплением. Температура перегретого пара достигала 370°С, что считалось умеренной температурой, а рабочее давление доходило до 28 кг/см². Новая конструктивная схема корабельного котла была положена в основу создания высокофорсированных малогабаритных котлов для всех классов надводных боевых кораблей послевоенной постройки, тем самым была решена важнейшая задача последующей высокой форсировки топки с увеличением её тепловой нагрузки в три раза. После многочисленных споров было принято линейное расположение ГЭУ.

Рассматривались варианты с вооружением, которое сильно отличалось от проекта 42: предполагалось заменить две носовые установки Б-34УСМ на одну спаренную установку закрытого типа с теми же орудиями (разработка её велась в ОКБ-172). Делались попытки также заменить МБУ-200 на МБУ-600, а 37-мм автоматы на 25-мм. Однако всё ограничилось уменьшением количества установок Б-34УСМ с четырёх до трёх, количества труб торпедного аппарата с трёх до двух и уменьшением боекомплекта артиллерии на 15 %.

Эскизный проект был выполнен Ленинградским филиалом ЦКБ-820 в срок. В процессе его рассмотрения ВРИО Военно-морского министра адмирал А. Г. Головко утвердил предложение по замене бомбомётов класса БМБ-1 на класс БМБ-2. Стандартное водоизмещение, полученное в эскизном проекте, составляло 1059 т, в техническом проекте она возросла ещё на 9 т. Вследствие дополнительных объёмов, полученных на корабле, появилась возможность принять почти вдвое больше топлива (при наибольшем водоизмещении) и довести дальность плавания почти до 2000 миль.

Однако в дальнейшем процессе рассмотрения выяснилось, что на корабле невозможно было обеспечить хранение и использование боезапаса, снаряжённого ТГА в точном соответствии с действующей инструкцией. Также постоянно вызывало нарекание наличие только двухтрубного торпедного аппарата вместо традиционного трёхтрубного. Наконец, при утверждении технического проекта было принято решение обязать СКБ-700 переработать проект по заказу МТУ Военно-морских сил, проработав вариант установки трёхтрубного торпедного аппарата, что было выполнено успешно.

Главным конструктором вначале был Д. Д. Жуковский, затем эту должность получил В. И. Неганов, а на заключительном этапе с конца 1953 года стал Б. И. Купенский. Наблюдающим от ВМФ был капитан 1 ранга В. С. Авдеев.

Описание

Форма и броня

Корабль был гладкопалубным с продольной седловатостью, однотрубный, с одной мачтой и двумя надстройками. Носовые образования на теоретическом чертеже по сравнению с проектом 42 были значительно заострены, что должно было существенно уменьшить брызгообразование (данный чертёж был использован последним главным конструктором в своих дальнейших проектах). По всем боевым постам и помещениям, за исключением бомбового погреба №6, мичманского отсека и румпельного отделения был обеспечен закрытый проход, что было необычно для небольшого корабля. Противоосколочной бронёй толщиной 7-8 мм были забронированы отсеки главной энергоустановки, ходовая рубка и щиты артиллерийских установок. Весь корпус был электросварным, кроме соединения верхней палубы с бортом и съёмных листов. По результатам испытаний общая и местная прочность были признаны удовлетворительными. Вибрация кормовой оконечности на всех ходах оказалась меньше, чем у эсминцев 30-бис и соответствовала временным нормам.

Скоростные показатели

На ходовых испытаниях корабль при нормальном водоизмещении развил среднюю скорость в 29,5 узлов при 386 оборотах винтов в минуту, что было меньше, чем у проекта 42. Однако даже это не помогло избавиться от эрозии на всасывающих сторонах лопастей у ступицы винтов. У корабля было два руля, но винты из-за большего диаметра теперь выступали за основную линию, и это ухудшило условия прохода корабля по внутренним водным путям, сделав более опасным плавание на отмелях и в устьях рек. На мореходных испытаниях при состоянии моря 4, 5 и 6 баллов было установлено, что при 4 баллах волнения скорость хода корабля и использование любых боевых и технических средств не ограничивались, при волнении в 6 баллов скорость хода снижалась до 23 узлов, а использоваться могла только главная артиллерия (на скорости до 16 узлов). Общая оценка маневренных и мореходных качеств корабля была признана удовлетворительной. Мореходность корабля по использованию оружия была оценена величиной в 4 балла.

Двигатель

Турбозубчатый агрегат корабля ТВ-9 представлял однокорпусную активно-реактивную однопроточную турбину мощностью в 10000 лошадиных сил и однопроточный поверхностный конденсатор, расположенный вдоль оси с раздвоением мощности. ТВ-9 мог запускаться в работу из холодного состояния. В период проведения госиспытаний серийных кораблей стали обнаруживаться поломки рабочих лопаток. Специальная комиссия под председательством профессора М. И. Гринберга выяснила, что указанные поломки возникали из-за резонансных колебаний на полных ходах (как переднем, так и заднем). Завод-изготовитель и его СКБТ приняли повышенные против ранее принимаемых в морском турбостроении напряжения, не обеспечив конструктивно и технологически качественное её изготовление. В апреле и сентябре 1954 года были приняты постановления СМ СССР, во исполнение которых были произведены исправления дефектов турбин ТВ-9, в связи с чем до 1955 года было введено временное ограничение на максимальную скорость хода (25 узлов), но неисправности с этими турбинами возникали и в дальнейшем.

Вооружение

На корабле были установлены три 100-мм орудия типа Б-34УСМА. Наводка этих артустановок осуществлялась автоматически при помощи дистанционного управления, а также вручную. Это была первая отечественная универсальная артустановка с автоматическим дистанционным наведением от дальномерного поста (ПУС «Сфера-50»). К ним серьёзных замечаний не было, но было обнаружено, что направляющий лоток в ходе эксплуатации прогибался, а гильзоотражатель не всегда обеспечивал свободное выпадение гильз. Для управления стрельбой 100-мм артиллерии был установлен стабилизированный визирный пост СВП-42-50, совмещённый с антенной РЛС «Якорь», чья дальность действия по морской цели составляла 180 каб, а по воздушной — до 165 каб. Установленный на корабле двухтрубный торпедный аппарат предназначался для стрельбы только прямоходными парогазовыми торпедами типов 53-38, 53-39, 53-ЗЭУ, 53-51. Было установлено новое радиотехническое вооружение — РЛС обнаружения надводных целей «Линь», которая могла обнаруживать низколетящие самолёты, и гидроакустическая станция «Пегас-2», которая при скорости хода около 20 узлов была способна обнаружить ПЛ на перископной глубине на дальности 14 каб, а якорную мину – 7 каб (при минимальном требовании – 3 каб).

Сравнение с иностранными судами

К концу 1958 года была построена серия из 68 судов. Сравнение сторожевых кораблей проекта 50 первых серий с зарубежными аналогами показывает, что корабль превосходил их по ходовым качествам, но уступал по дальности плавания, поскольку не предназначался для сопровождения океанских конвоев (как и все советские корабли). По оценке общего вооружения он был равен по силе USS Butler (DD-636) и уступал «USS Dealey DE-1006», по максимальной дальности стрельбы и величине минутного залпа превосходил, но не в условиях интенсивного забрызгивания; наконец, зенитное и противолодочное вооружение не было таким эффективным, как у американских эсминцев: не было самонаводящихся торпед, дальность стрельбы бомбомётов и действия ГАС была невысокой. Проект 50-ПЛО позволил догнать «Dealey» по вооружению, но на тот момент стали появляться более эффективные корабли.

Модификации

Почти все суда проекта 50 были модернизированы в 1959-1960 годах, будучи оснащёнными новым вооружением: бомбомёт МБУ-200 был заменён на две РБУ-2500, двухтрубный торпедный аппарат – на трёхтрубный ТТА-53-50 для стрельбы самонаводящимися противолодочными торпедами, гидролокатор «Пегас-2» – на «Пегас-3М». РЛС управления стрельбой «Якорь» в составе СВП-42-50 была заменена на РЛС «Якорь-М2», РЛС «Линь» – на РЛС «Нептун-М», РЛС «Гюйс-1М4» – на РЛС «Фут-Н». В связи с изменениями вооружения менялись и составляющие нагрузки: для поддержания остойчивости на заданном уровне пришлось размещать твёрдый балласт.

Строительство

Головной корабль был заложен на стапеле завода №445 (ныне завод им. 61 Коммунара) в Николаеве 20 декабря 1951 года и получил наименование «Горностай», спущен на воду 30 июля 1952 года. Принят в состав ВМФ после длительных испытаний только 30 июля 1954 года. Всего до 1958 года было построено 68 кораблей:

-Завод №445 (им. 61 коммунара) в Николаеве – 20 единиц

-ССЗ №820 («Янтарь») в Калининграде – 41

-ССЗ №199 (им. Ленинского Комсомола) в Комсомольске-на-Амуре – 7

Это была первая самая крупная программа постройки СКР отечественного флота, после проекта 30-бис – вторая в отечественном флоте по численности серия кораблей, водоизмещение которых составляло более 1000 т. Кроме того, 4 корабля по нашей документации были построены в Китае. Один из кораблей, «Архангельский комсомолец», в 1973-1974 годах даже прошёл ремонт с модернизацией и демонтажом торпедного аппарата.

Применение

17 кораблей из состава ВМФ СССР были проданы следующим странам: Болгарии – СКР-67 в 1957 году (переименован в «Дързки»); СКР-53 в 1958 году («Смели»); «Кобчик» в 1985 году («Бодри»); Индонезии – «Пума», «Сарыч», «Корсак» и «Гризон» в 1963 году («Slamet Rijari», «Jons Sudarso», «Ngurah Rai» и «Mongin Sidi»); «Пеликан» в 1964 году («Nuku»); «Зубр», «Бизон» и «Аист» в 1965 году («Hang Tuan», «Kaki Ali» и «Lambung Mangkurat»); ГДР – «Олень» в 1956 году («Ernst Thalmann»); «Тур» в 1957 году («Karl Liebknecht»); «Соболь» и «Енот» в 1959 году («Karl Marx» и «Friedrich Engels»); Финляндии – СКР-69 и «Филин» в 1964 году (переименованы в «Hameenmaa» и «Uusimaa»). Помимо этого, в Китае по советской лицензии были построены ещё 5 СКР, переоборудованные китайцами во фрегаты УРО. Последние корабли этой серии были списаны в 1990-91 годах. Эти суда выполняли боевую задачу по оказанию помощи вооружённым силам Египта и Сирии во время войн с Израилем.


  • Противолодочные катера проекта 199
  • Благое начало
  • Д-4 «Революционер»
  • Визиров, Николай Петрович
  • Подводные лодки проекта 091 «Хань»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования