Рижский университет имени Страдыня


Рижский университет имени Страдыня (латыш. Rīgas Stradiņa universitāte; до 1998 года — Латвийская медицинская академия; до 1990 года Рижский медицинский институт) — высшее учебное заведение в Риге. Носит имя выдающегося латвийского хирурга, академика АН Латвийской ССР П. И. Страдыньша.

Был основан в 1950 году на основе медицинского факультета Латвийского университета. Основателями Рижского медицинского института были Павел Страдыньш, первый директор РМИ Эрнест Буртниекс и министр Адольф Краусс.

Изначально в РМИ было только 2 факультета — лечебный и стоматологический. В 1951 году был открыт также фармацевтический факультет. На факультетах действовало 45 кафедр.

В настоящее время в структуре университета — 9 факультетов, докторантура, отделение иностранных студентов, филиал в Лиепае и Медицинский колледж Красного Креста.

История

Рижский медицинский институт открыл свои двери 1 сентября 1950 года на бульваре Падомью (ныне бульвар З. А. Мейеровица), 12 — в здании, подаренном меценатом Кристапом Морбергом Латвийскому университету. Институт был создан на базе Медицинского факультета Латвийского государственного университета, преемника соответствующего довоенного факультета Латвийского университета.

Профессор Паул (Павел Иванович) Страдыньш (1896—1958) — один из двух профессоров медицины, оставшихся на родине после Второй мировой войны — был деканом Медицинского факультета и заложил основу ценностей медицинского образования, преемственность научных и лечебных традиций, а затем участвовал и в создании и развитии Медицинского института. Его первым директором был профессор Эрнест Буртниекс.

Первоначально в учебном заведении были лечебный, стоматологический и фармацевтический факультеты, академическая работа была организована на 45 кафедрах. Постепенно к работе вуза подключились почти все действовавшие в Риге и ее окрестностях больницы.

30 декабря 1969 года в новое здание Стоматологической поликлиники на ул. Дзирциема, 20, переехал стоматологический факультет, а 30 сентября 1987 года открылось и вновь построенное главное здание института на ул. Дзирциема, 16, площадью 16 тыс. кв.м. Постепенно в нем было оборудовано более тысячи кабинетов, лабораторий, учебных аудиторий.

В 1990 году Рижский Медицинский институт переименован в Латвийскую Медицинскую академию (Academia Medicinae Latviensis). С 26 июня 1990 года Ученый совет присваивает степень Почётного доктора (Doctor honoris causa) за выдающиеся достижения в науке и вклад в развитие медицины в Латвии и вузе. Первым почётным доктором университета стал профессор Армин Андрэ (Германия), директор стоматологической секции Ростокского университета, руководитель клиники челюстно-лицевой хирургии, в течение более чем 10 лет сотрудничавший с Рижским Медицинским институтом.

С 1990 года университет ведет прием иностранных студентов, которые обучаются на английском языке, и по их числу стал самым крупным вузом в Латвии. В 2010-е годы здесь каждый пятый студент — иностранец, а по количеству студентов университет удерживает третье место в Латвии.

В 1998 году Конституционное собрание вуза приняло новое название — Рижский университет имени П.Страдыня (Rīgas Stradiņa universitāte), поскольку за неполные 10 лет работы превратилась в вуз университетского типа, готовивший не только врачей, но и реабилитологов, специалистов общественного здоровья и социальных наук. В 2002 году Сейм Латвии принял Конституцию университета им. Страдыня (likums par RSU Satversmi).

В 2009 году на ул. Дзирциема открыла двери Аула Рижского университета им. Страдыня — главное церемониальное помещение, символизирующее создание независимого и полноценного учебно-научного заведения.

РСУ — единственный университет в Латвии, традиционно тесно интегрированный в систему здравоохранения.

В данный момент на 9 факультетах вуза преподаются бакалаврские, магистерские, докторские, профессиональные программы и программы повышения квалификации.

Ректоры

  • Эрнест Буртнек (1950—1958)
  • Василий Калберг (1958—1963)
  • Владислав Корзан (1963—1992)
  • Янис Ветра (1992—2007)
  • Янис Гардовскис (2007—2017)
  • Айгарс Петерсонс (с 2017)

Академический персонал

В Рижском университете им. Страдыня работает более 1200 преподавателей, которые, как правило, сочетают учебную работу с практикой в больницах страны.

В историю вуза вписаны десятки имен выдающихся учёных и клиницистов, педагогов и основателей научных направлений.

  • Аншелевич Юлий Вульфович (23.01.1931 — 22.08.2004) — академик Латвийской академии наук, кардиолог, хабилитированный доктор медицины, профессор.
  • Блюгер Анатолий Фёдорович (08.07.1926 —21.07.2007) — академик Латвийской академии наук, профессор, выдающийся врач — клиницист, ученый и педагог, более 30 лет проректор по науке Рижского Медицинского института.
  • Лея Юрис Янович (латыш. Juris Leja; р. 09.08.1938) — профессор, заведующий кафедрой патологической физиологии, один из основоположников внутрижелудочной pH-метрии в СССР.
  • Шмидт Александр Александрович (08.07.1926 — 21.07.2007) — член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, биохимик, автор работ по парэнтеральному питанию.

Международное сотрудничество

RSU сотрудничает с более чем 80-ю университетами в разных странах мира, поэтому широко практикует обмен преподавателями и студентами, в том числе по европейской программе ERASMUS.

Раз в 4 года университет в сотрудничестве с Латвийским обществом врачей организует Латвийский конгресс врачей, на который съезжаются профессионалы из десятков стран мира. Первые три конгресса прошли до Второй мировой войны, а затем по инициативе американского ортопеда Бертрама Зариньша, профессора Кристапа Кегги и академика Виктора Калнберза эта традиция была возобновлена в 1989 году.

Выдающиеся выпускники

  • Калнберз, Виктор Константинович — академик Латвийской Академии наук, основатель научно-практической школы эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов.
  • Розенталь, Рафаил Леонович — академик Латвийской Академии наук, основатель Латвийского центра трансплантации почек.
  • Затлерс, Валдис — президент Латвийской Республики (2007—2011), хирург, директор НИИ травматологии и ортопедии.
  • Соломатин, Игорь — офтальмолог, профессор
  • Баграмян, Наталия Ильинична — организатор медицины, директор клиники Via Una.
  • Квепс, Янис — врач хоккейного клуба «Динамо» (Рига) и национальной сборной Латвии по хоккею с шайбой.

  • Медицинская академия имени С. И. Георгиевского
  • Зутис, Ян Яковлевич
  • Российский государственный профессионально-педагогический университет
  • Королевский университет Пномпеня
  • В Омской области пробуют инновационный метод мелиорации земель

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования