Мавры (современный народ)


Мавританцы — один из арабских народов, основное население Исламской Республики Мавритания. Общая численность на 2010 г. оценивалась в более 3 млн человек. На конец 1990-х годов их численность оценивалась в 2460 тыс. человек, из них в Мавритании 1750 тыс. человек, Западной Сахаре 240 тыс., Мали 160 тыс., Нигере 155 тыс., Сенегале 120 тыс., Марокко 30 тыс. человек.

Языковая ситуация

Население говорит на мавританском поддиалекте магрибинского диалекта арабского языка, также распространённым языком является французский.

Религия

По вероисповеданию мавританцы — мусульмане-сунниты: ислам в Мавритании является официальной государственной религией. Абсолютное же меньшинство мавританцев до сих пор придерживается старых традиционных африканских верований: анимализм, фетишизм, культ предков, сил природы и др. Существуют также немногочисленные общины христиан, большинство которых составляют католики.

Население Мавритании принято делить на 2 группы:

1) Принято считать, что первая группа проживает на юге страны, по реке Сенегал. Там живут оседлые земледельческие народы, которые приблизительно составляют 1/5 населения. Наибольшая плотность населения распространяется на правобережной территории Сенегала.

2) Остальное население, сосредоточенное на довольно обширных территориальных пространствах пустынь и полупустынь, это скотоводы-кочевники. по этническим критериям их относят к маврам (смешение арабов и берберов) и туарегам.

Политическое устройство

Стремление и ориентация арабизированных мавров в осуществлении политики, схожей с политической жизнью арабских стран, таких как, например, Марокко приводят к столкновению с чёрным населением южных областей Мавритании, которые в свою очередь желают ориентироваться на страны Западной Африки. Высшим законодательным органом является двухпалатный парламент, который состоит из нижней палаты, то есть Национального собрания, в котором депутаты должны переизбираться каждые пять лет, а также из верхней палаты, Сената, члены которого избираются на 6 лет. В Мавритании должность премьер-министра назначается президентом.

Если рассматривать административно-территориальную ситуацию в стране, то нужно сказать, что Мавритания поделена на 12 областей: Ход-эш-Шарки, Ход-эль-Гарби, Асаба, Горголь, Бракна, Трарза, Адрар, Дахлет-Нуадибу, Тагант, Гидимака, Тирис-Земмур, Иншири — и столичный округ Нуакшот.

История

Предками мавританцев считаются берберские племена гетулов и санхаджи, которые мигрировали на территорию северо-западной Африки в середине I тысячелетия и затем впоследствии захватившее все местное население. В XI же веке лидеры санхаджийского племени, приняв ислам, возглавили религиозное маликитское движение и создали великое Альморавидское государство, границы которого простирались на севере до Испании и на юге до реки Сенегал. Процесс исламизации и арабизации региона получил новую силу в XIV-XV веках, когда на территорию Мавритании проникли мигранты из Аравийского полуострова, арабы макиль. Далее в XVII веке в течение долгого времени шла ужесточенная борьба между местными и мигрировавшими населениями, в результате которой часть берберов ушла за реку Сенегал. Таким образом, теперь господствующее положение заняли арабы. В это время формируется высший слой традиционного мавританского общества, которыми являлись арабы-хасаны.

Следующую ступень социума составляли марабуты, потомки берберов, сумевшие сохранить независимое положение. Марабутами являлись преподаватели, законоведы, различные религиозные деятели и торговцы. Для детей-марабутов образование являлось обязательным, и для хасанов считалось почётным выдать дочь за марабута. Самую большую массу населения составляли зенага, которые находились в зависимом положении от хасанов и марабутов. Зенага представляют собой результат смешения древнего берберского народа и негрского населения, продолжающегося и по сей день. Зенага занимаются кочевым скотоводством, а на территориях с относительно высоким уровнем увлажненности, оазисах, занимаются земледелием. Зенага работают также в сфере ремёсел, занимаясь обработкой металла и кожи и украшая каменные кладки, которые распространены на западе Мавритании.

Население

Мужское население Мавритании носит штаны с буфами, бубу и сандалии. Женщины же заматываются в ткань с головы до ног и, так же как мужчины, носят многочисленные кожаные украшения, амулеты и тяжелые браслеты на ногах.


  • Мандар
  • Ленинский сельсовет (Брестская область)
  • Протасово (Алтайский край)
  • Население Гренады
  • Яо (африканский народ)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования