Коробов, Дмитрий Александрович

Дмитрий Коробов (10 июня 1994, Владикавказ) — российский футболист, полузащитник клуба «Факел» Воронеж.

Биография

Заниматься футболом начал в 6 лет. Первый тренер — Сандро Тиникашвили.

В апреле 2001 года в перерыве матча «Алания» — «Крылья Советов» жонглировал мяч 15 минут не останавливаясь. Через пару месяцев был приглашён в Москву, где в шестилетнем возрасте установил рекорд России по наибольшему времени чеканки футбольного мяча ногами с результатом 1 час 20 минут 00 секунд и был внесен в Книгу рекордов России. Количество: 8 204 набивания.

Обучался в СДЮШОР «Юность» Владикавказ, тренер Шалва Керашвили. В семь лет был приглашён на просмотр в академию ЦСКА, где его команда победила 5:1 — Коробов забил 4 гола и отдал голевую передачу. Родители посчитали, что он слишком мал, чтобы оставлять его одного. В 2005 году с командой «Транс» (Владикавказ) занял второе место на турнире «Кожаный мяч», был признан лучшим полузащитником и стал лучшим бомбардиром турнира, забив 14 мячей.. В октябре 2007 года с «Юностью» стал победителем Кубка ЮФО среди 13-летних футболистов. В январе 2007 года «Юность» стала победителем международного турнира по футболу «Сочи-2014 детям», а Коробов был признан лучшим бомбардиром турнира.

Клубная карьера

В конце 2007 года получил приглашение в тольяттинскую Академию футбола имени Юрия Коноплева, куда перешёл в 2009 году в 14 лет. После окончания в 2012 году дебютировал во втором дивизионе за команду «Академия» в матче против «Носты» 30 мая 2012 года.

16 июля 2013 года на правах свободного агента перешёл в «Сибирь» Новосибирск, где был переведен в молодёжную команду «Сибирь-2». Вызывался на сбор главной команды, но закрепиться в составе не смог. 17 февраля 2014 года принял участие в VI турнире «Кубок Иртыша», где «Сибирь-2» заняла первое место, а Коробов забил два гола. В сезоне ПФЛ 2013/2014 стал лучшим бомбардиром команды (6 мячей).

В июле 2014 года на правах свободного агента перешёл в воронежский «Факел» из ПФЛ. В дебютном матче отметился голом и голевой передачей. в 2015 году команда заняла первое место и вышла в ФНЛ. В августе 2015 года Коробов был признан лучшим игроком месяца в ФНЛ. Вызывался в сборную ФНЛ, но из-за травмы не смог принять участие; вызывался в молодёжную сборную России.

В начале 2016 года заключил контракт с клубом премьер-лиги «Урал». Свой переезд в Екатеринбург прокомментировал следующим образом:

«Приятно, что меня позвали в такую команду с традициями и хорошим настоящим. Хочется внести свой вклад в её успехи. Очень рад оказаться здесь! Мне все нравится. Ставлю перед собой задачу попасть в стартовый состав. Всегда стремлюсь к этому»

7 марта 2016 года дебютировал в премьер-лиге в матче против московского «Динамо». Отыграл 89 минут и был признан лучшим игроком встречи. 5 ноября 2016 года забил свой первый гол за «Урал», поразив ворота «Крыльев Советов».

В августе 2017 года был арендован курским «Авангардом» до конца сезона. В дебютном матче за «Авангард» забил гол и вывел команду в следующий этап Кубка России. В сентябре и ноябре 2017 года был признан лучшим игроком месяца клуба. В ноябре 2017 года попал в пятёрку лучших игроков ФНЛ (4-е место). В июле 2018 года подписал контракт с «Авангардом».

В сентябре (2-е место) и ноябре (4-е место) 2019 года выбирался в пятерку лучших игроков месяца ФНЛ.

В январе 2020 года расторг контракт с курским «Авангардом» и вскоре подписал соглашение с «Факелом».

Карьера в сборной

4 января 2012 года был приглашен в сборную России U18 на Мемориал Гранаткина, который проходил в Санкт-Петербурге. Дебютировал в матче с Литвой, выйдя на замену на 69 минуте.

1 сентября 2016 года был вызван в молодежную сборную России на отборочные игры чемпионата Европы-2017. Дебютировал в матче с Фарерскими островами, выйдя на замену на 80 минуте.