Фридландская кирха


Кирха Фридланд (нем. Kirche Friedland) — Свято-Георгиевский храм, памятник истории и архитектуры, расположенный в городе Правдинск Калининградской области. Изначально католический храм, затем протестантская кирха, с 1990 года — православный храм во имя святого Великомученика и Победоносца Георгия, относящийся к Черняховской епархии Русской православной церкви.

История

Кирха Фридланда основана в начале XIV века в северо-западном углу города, неоднократно перестраивалась и реконструировалась.

Церковь, включающая пятиэтажную башню, построена из кирпича в готической кладке.

После того, как в 1772 молния зажгла башню, верх её был надстроен в виде зубчатого венца и шестиугольного шпиля из пустотелого кирпича. Башню, высотой 60,6 м венчают шар и простой крест.

Во время сражения при Фридланде, в ходе которого русская армия под командованием генерала Л. Л. Бенигсена потерпела поражение от наполеоновских войск, офицеры русской армии вели наблюдение за ходом сражения с высоты 48 метровой колокольни Фридландской кирхи.

После 1945 кирха оставалась абсолютно целой, но в 1948 году была разграблена за одну ночь. В 1959 были произведены обмерки кирхи и её поставили на гос. учёт как памятник архитектуры, но 14 октября 1961 года в ходе хрущёвской антирелигиозной кампании передана райпотребкооперации под склад.

Церковь в 2016 году Интерьер, 2011

Ремонт практически не производился, храм пришёл в аварийное состояние. Из-за разрушения крыши стены пропитались водой, покрылись плесенью и водорослями. От морозов местами выкрошилась кирпичная кладка. В пристройках частично разрушились своды.

С 1979 года предпринимались попытки сохранить здание. По инициативе Отдела культуры районной администрации была восстановлена кровля на башне. При осмотре шара на шпиле были обнаружены документы и монеты, переданные в местный музей.

В 1990 году кирха передана РПЦ и восстановлена силами прихода и бывших жителей Фридланда. В этом большая заслуга епископа Черняховского и Славского Николая, бывшего тогда настоятелем этого храма. Правдинская кирха - одна из крупнейших из сохранившихся на территории Калининградской области. Крупнее неё только храм Архангела Михаила в Черняховске и Кафедральный собор в Калининграде.

В 1992 году Урсула Клуге (урожд. Яндт) инициировала с немецкой стороны содействие в ремонте разрушавшейся церкви Святого Георгия. Возглавляя общество «Фридланд (Восточная Пруссия)», в совместной работе со многими жителями Правдинска, она вплоть до 2006 года во многом способствовала восстановлению здания церкви.

27 сентября 2005 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) совершил чин освящения храма.

7 сентября 2013 года город и приход отпраздновали 700-летие начала строительства первой церкви во Фридланде.

Рядом с кирхой расположено захоронение 10 воинов Русской Императорской армии из 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, погибших в ходе боёв Первой мировой войны.


  • Церковь Александра Невского (Благодарный)
  • Церковь Алексия, человека Божия (Александровка)
  • Церковь Иоанна Предтечи (Ростов-на-Дону)
  • Спасский храм (Тула)
  • Введенская церковь (Хэндаохэцзы)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования