Смирнов, Иван Фёдорович


Иван Фёдорович Смирнов (подпольная кличка — Николай Ласточкин; 1885—1919) — профессиональный революционер, большевик, профсоюзный деятель, Председатель Одесского подпольного обкома КП(б)У, комиссар разведки, один из руководителей Иностранной коллегии. Казнён властями Юга России.

Биография

Вступил в РСДРП в 1906 году. Подвергался арестам, с 1914 года сослан в Сибирь. После Февральской революции смог вернуться в Европейскую Россию. В августе 1917 года был избран Председателем Центрального совета фабрично-заводских комитетов города Киева. Затем — членом исполкома Киевского Совета. В конце 1918 года был направлен на подпольную большевистскую работу в Одессу, где стал Председателем Одесского обкома большевиков и одним из руководителей Иностранной коллегии. В начале 1919 года был избран в ВУЦИК. Одесскому контрразведывательному отделению ВСЮР удалось выйти на след большевистского подполья в городе и разгромить его.

Арестован белой контрразведкой вечером 23 марта:

Аресты большевиков.

За последнее время одесская администрация [то есть белая контрразведка] зорко следила за большевистским подпольем. Когда главные нити были в руках властей, отдан был приказ о захвате наиболее ярых деятелей.

Первым был арестован комиссар большевистской разведки Ласточкин, за которым долго и упорно охотилась полиция.

Вторым был арестован большевистский деятель, известный под кличкой граф де-Лафер. Он появился на Одесском горизонте сравнительно недавно. Средства в распоряжении арестованного имелись довольно солидныя. Задержан был граф Лафер после тщательной слежки за ним.

В данное время, точно установлено, что арестованный [—] бывший секретарь петроградской «чрезвычайки»…

«Наше слово», 2 апреля.

Расстрелян деникинской контрразведкой в ночь с 1 на 2 апреля 1919 года на стоявшей в Одесском порту барже № 4, труп утоплен.

В середине апреля 1919 г., после взятия Одессы Красной армией 6 апреля 1919 г., труп Ласточкина и других убитых на барже был поднят и опознан. Перезахоронен в Мариинском парке в Киеве (могила не сохранилась).

Память

  • В советские времена улица Ланжероновская в Одессе носила имя Ласточкина. В Киеве до 2015 года была улица Смирнова-Ласточкина.
  • Ласточкин — прототип главного героя пьесы 1932 года одессита Льва Славина «Интервенция (пьеса)» большевика Мишеля Воронова (Ворон = Ласточка). Роли исполняли разные актёры. В экранизации 1968 года «Интервенция» роль исполнил Владимир Семёнович Высоцкий.
  • Ласточкин — персонаж фильма 1965 года «Эскадра уходит на запад» режиссёров Мирона Билинского и Николая Винграновского. Роль исполнил Адольф Шестаков.

  • Хохлов, Александр Фёдорович
  • Смирнов, Владимир Иванович (комиссар государственной безопасности)
  • Шахрай, Василий Матвеевич
  • Денисенко, Владимир Васильевич
  • Жуковский-Жук, Иосиф Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования