Брач


Брач (хорв. Brač, итал. Brazza, лат. Brattia) — остров в Адриатическом море, в южной части Хорватии, возле далматинского побережья.

География

мыс Златни-Рат

Площадь острова — 394,57 км², длина — 40 км, ширина — 12 км. Длина береговой линии — 175,1 км. Остров Брач — третий по площади на хорватской Адриатике после островов Крк и Црес и третий по населению после Крка и Корчулы. На Браче находится самая высокая вершина хорватских островов — Видова гора (высота 780 м).

Население острова — 14 031 (2001). Самые большие населенные пункты — города Супетар (население — 3889), Пучища (Pučišća), Бол (Bol), Сутиван (Sutivan), Сумартин (Sumartin), Селца (Selca) и др. Супетар расположен в северной части острова напротив Сплита, Пучища в северо-восточной части, Бол — на южном побережье, Сутиван — на северо-западном, а Сумартин и Селца — на восточном.

От соседних островов Брач отделён морскими проливами: от о. Хвар — Хварским каналом, от о. Шолта — проливом Сплитские ворота, а от побережья — Брачским каналом. Остров связан с материком паромными линиями Супетар — Сплит и Сумартин — Макарска. Из г. Бол в г. Йелса на о. Хвар ходит пассажирское судно на подводных крыльях.

История

Как показывают раскопки в пещерах возле Супетара, остров был заселён со времён неолита. Как и на других островах Адриатики, на Браче в IV веке до н. э. были основаны греческие поселения. В III веке до н. э. Брач вместе со всей Иллирией перешёл под контроль Рима.

В VIII веке на остров, как и на остальное далматинское побережье, пришли славянские племена. В 865 году сарацины опустошили Брач.

Довольно долго остров находился под контролем местных князей из Омиша и Сплита, лишь в XIV веке остров признал над собой власть венгерского королевства, с которым Хорватия была соединена династической унией. Впрочем, вскоре остров вновь попал под контроль местных князей, пока, наконец, в 1420 году вместе с прочими далматинскими островами окончательно не перешёл под контроль венецианцев.

После падения венецианской республики в 1797 году на остров пришли австрийцы. Они были выбиты с острова наполеоновскими войсками в 1806 году. В 1807 году Брач был занят флотом Ушакова в ходе средиземноморской экспедиции. По окончании войн в 1815 году остров вместе с далматинским побережьем снова отошёл Австрии.

В 1918—1921 годах остров оккупировали итальянцы, после Первой мировой войны он стал частью Югославии. После распада последней в 1990 году остров стал частью независимой Хорватии.

Экономика

Каменоломни на о. Брач

Остров Брач известен своим мягким средниземноморским климатом, песчаными и галечными пляжами, сосновыми рощами и красивыми пейзажами, что делает его привлекательным курортом. Особую славу острову принесли каменоломни недалеко от г. Пучишче, где добывают белый «брачский камень», представляющий собой особый известняк белоснежного цвета. Брачским камнем облицованы многие знаменитые здания по всему миру, среди прочих — дворец Диоклетиана в Сплите и Белый дом в Вашингтоне. Из брачского камня также изготавливаются поделки, служащие туристам сувенирами. Основное занятие местного населения — туристический сервис, рыбный промысел, виноградарство, производство оливкового масла, добыча и обработка брачского камня.

Достопримечательности

  • Супетар — крупнейший город Брача. Рядом с городом — музейное село Шкрип со старинными домами.
  • Бол — популярный курорт, лежащий у подножия Видовой горы. Рядом с Болом расположен мыс Златни-Рат со своими знаменитыми пляжами, а также известный тем, что меняет свою форму в зависимости от ветров и течений.

  • Эрли-Бич
  • Касосская резня
  • Левашов, Михаил Дмитриевич
  • Остров Петра I
  • Ноттингем (остров)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования