Список млекопитающих Бенина

8-04-2021, 04:43

Это список видов млекопитающих, зарегистрированных в Бенине. В Бенине насчитывается 191 вид млекопитающих, из которых нет видов, находящихся на грани исчезновения, 3 вида находятся под угрозой исчезновения, 9 являются уязвимыми и 2 вида близки к уязвимому положению.

Следующие теги используются для выделения статуса сохранения каждого вида по оценке МСОП:

  • — вымершие в дикой природе виды
  • — исчезнувшие в дикой природе, представители которых сохранились только в неволе
  • — виды на грани исчезновения (в критическом состоянии)
  • — виды под угрозой исчезновения
  • — уязвимые виды
  • — виды, близкие к уязвимому положению
  • — виды под наименьшей угрозой
  • — виды, для оценки угрозы которым не хватает данных

Некоторые виды были оценены с использованием более ранних критериев. Виды, оцененные с использованием этой системы, имеют следующие категории вместо угрожаемых и наименее опасных:


Подкласс: Звери

Инфракласс: Плацентарные

Отряд: Трубкозубые (трубкозубы)

  • Семейство: Трубкозубовые
    • Род: Трубкозубы
      • Трубкозуб, Orycteropus afer

Отряд: Даманы (даманы)

  • Семейство: Дамановые
    • Род: Древесные даманы
      • Западный даман, Dendrohyrax dorsalis LC
    • Род: Скалистые даманы
      • Капский даман, Procavia capensis LC

Отряд: Хоботные (слоны)

  • Семейство: Слоновые
    • Род: Африканские слоны
      • Саванный слон, Loxodonta africana VU

Отряд: Сирены (ламантины и дюгони)

  • Семейство: Ламантиновые
    • Род: Ламантины
      • Африканский ламантин, Trichechus senegalensis VU

Отряд: Приматы

  • Подотряд: Мокроносые приматы
    • Инфраотряд: Лориобразные
      • Семейство: Лориевые (лори)
        • Род: Потто
          • Обыкновенный потто, Perodicticus potto LR/lc
      • Семейство: Галаговые
        • Род: Галаго
          • Галаго Демидова, Galagoides demidoff LR/lc
          • Сенегальский галаго, Galago senegalensis LR/lc
  • Подотряд: Сухоносые приматы
    • Инфраотряд: Обезьянообразные
      • Парвотряд: Узконосые обезьяны
        • Надсемейство: Собакоголовые
          • Семейство: Мартышковые (Обезьяны Старого Света)
            • Род: Мартышки-гусары
              • Мартышка-гусар, Erythrocebus patas LR/lc
            • Род: Зелёные мартышки
              • Танталусская мартышка, Chlorocebus tantalus LR/lc
            • Род: Мартышки
              • Краснобрюхая мартышка, Cercopithecus erythrogaster EN
              • Мартышка мона, Cercopithecus mona LR/lc
              • Большая белоносая мартышка, Cercopithecus nictitans LR/lc
              • Малая белоносая мартышка, Cercopithecus petaurista LR/lc
            • Род: Павианы
              • Павиан анубис, Papio anubis LR/lc
            • Подсемейство: Тонкотелые обезьяны
              • Род: Колобусы
                • Королевский колобус, Colobus polykomos LR/nt
                • Белоногий колобус, Colobus vellerosus VU
              • Род: Procolobus
                • Зелёный колобус, Procolobus verus LR/nt
        • Надсемейство: Человекообразные обезьяны
          • Семейство: Гоминиды (люди)
            • Подсемейство: Гоминины
              • Триба: Гоминини
                • Род: Шимпанзе
                  • Обыкновенный шимпанзе, Pan troglodytes EN

Отряд: Грызуны (грызуны)

  • Подотряд: Дикобразообразные
    • Семейство: Дикобразовые (Дикобразы Старого Света)
      • Род: Кистехвостые дикобразы
        • Африканский кистехвостый дикобраз, Atherurus africanus LC
      • Род: Дикобразы
        • Хохлатый дикобраз, Hystrix cristata LC
    • Семейство: Тростниковокрысиные (тростниковые крысы)
      • Род: Тростниковые крысы
        • Большая тростниковая крыса, Thryonomys swinderianus LC
  • Подотряд: Белкообразные
    • Семейство: Беличьи (белки)
      • Подсемейство: Xerinae
        • Триба: Xerini
          • Род: Земляные белки
            • Полосатая земляная белка, Xerus erythropus LC
        • Триба: Protoxerini
          • Род: Полосатые белки
            • Белка Томаса, Funisciurus anerythrus DD
            • Оранжевоголовая белка, Funisciurus leucogenys DD
            • Белка Уинтона, Funisciurus substriatus DD
          • Род: Солнечные белки
            • Гамбианская белка, Heliosciurus gambianus LC
            • Красноногая солнечная белка, Heliosciurus rufobrachium LC
          • Род: Кустарниковые белки
            • Зелёная белка, Paraxerus poensis LC
          • Род: Масличные белки
            • Масличная белка, Protoxerus stangeri LC
    • Семейство: Соневые (сони)
      • Подсемейство: Graphiurinae
        • Род: Африканские сони
          • Толстохвостая соня, Graphiurus crassicaudatus DD
  • Подотряд: Мышеобразные
    • Семейство: Незомииды
      • Подсемейство: Dendromurinae
        • Род: Африканские лазающие хомячки
          • Серая лазающая мышь, Dendromus melanotis LC
          • Банановая лазающая мышь, Dendromus messorius LC
        • Род: Толстые мыши
          • Северная толстая мышь, Steatomys caurinus LC
          • Западная толстая мышь, Steatomys cuppedius LC
      • Подсемейство: Cricetomyinae
        • Род: Хомяковые крысы
          • Гигантская хомяковая крыса, Cricetomys emini LC
          • Гамбийская хомяковая крыса, Cricetomys gambianus LC
    • Семейство: Мышиные (мыши, крысы, полевки, песчанки, хомяки и т. д.)
      • Подсемейство: Деомииновые
        • Род: Иглистые мыши
          • Acomys johannis LC
        • Род: Жёсткошёрстные мыши
          • Ржавобрюхая жёсткошёрстная мышь, Lophuromys sikapusi LC
        • Род: Uranomys
          • Крупнозубая мышь, Uranomys ruddi LC
      • Подсемейство: Песчанковые
        • Род: Tatera
          • Песчанка Кемпа, Tatera kempi LC
      • Подсемейство: Мышиные
        • Род: Травяные мыши
          • Arvicanthis ansorgei LC
          • Нилотская травяная мышь, Arvicanthis niloticus LC
          • Arvicanthis rufinus LC
        • Род: Лохматоволосые крысы
          • Западная лохматая крыса, Dasymys rufulus LC
        • Род: Африканские лесные мыши
          • Лесная мышь Аллена, Hylomyscus alleni LC
        • Род: Полосатые травяные мыши
          • Полосатая мышь, Lemniscomys striatus LC
          • Lemniscomys zebra LC
        • Род: Многососковые мыши
          • Гвинейская многососковая мышь, Mastomys erythroleucus LC
          • Натальская мышь, Mastomys natalensis LC
        • Род: Домовые мыши
          • Гвинейская мышь, Mus baoulei LC
          • Сенегальская мышь, Mus haussa LC
          • Мышь Маттея, Mus mattheyi LC
          • Карликовая мышь, Mus minutoides LC
          • Мышь Петера, Mus setulosus LC
        • Род: Мягковолосые крысы
          • Praomys daltoni LC
          • Praomys derooi LC
          • Крыса Туллберга, Praomys tullbergi LC
        • Род: Stochomys
          • Длиннохвостая крыса, Stochomys longicaudatus LC

Отряд: Зайцеобразные (зайцеобразные)

  • Семейство: Зайцевые (кролики, зайцы)
    • Род: Зайцы
      • Капский заяц, Lepus capensis LR/lc

Отряд: Насекомоядные

  • Подотряд: Ежеобразные
    • Семейство: Ежовые (ежи)
      • Подсемейство: Настоящие ежи
        • Род: Африканские ежи
          • Белобрюхий ёж, Atelerix albiventris LR/lc
  • Подотряд: Землеройкообразные
    • Семейство: Землеройковые (землеройки)
      • Подсемейство: Белозубочьи
        • Род: Белозубки
          • Асабская белозубка, Crocidura crossei LC
          • Северонигерийская белозубка, Crocidura foxi LC
          • Рыжая белозубка, Crocidura fulvastra LC
          • Крошечная белозубка, Crocidura fuscomurina LC
          • Большеголовая белозубка, Crocidura grandiceps NT
          • Белозубка Ламмота, Crocidura lamottei LC
          • Нигерийская белозубка, Crocidura nigeriae LC
          • Белозубка Оливье, Crocidura olivieri LC
          • Белозубка Фрэзера, Crocidura poensis LC
          • Сенегальская белозубка, Crocidura viaria LC
          • Белозубка Во, Crocidura voi LC
        • Род: Лесные белозубки
          • Лазающая белозубка, Sylvisorex megalura LC

Отряд: Рукокрылые (летучие мыши)

  • Семейство: Крылановые (летающие лисицы, летучие мыши Старого Света)
    • Подсемейство: Eidolinae
      • Род: Пальмовые крыланы
        • Пальмовый крылан, Eidolon helvum LC
    • Подсемейство: Rousettinae
      • Род: Эполетовые крыланы
        • Большой эполетовый крылан, Epomophorus gambianus LC
      • Род: Биндемы
        • Эполетовый крылан Франке, Epomops franqueti LC
      • Род: Hypsignathus
        • Молотоголовый крылан, Hypsignathus monstrosus LC
      • Род: Lissonycteris
        • Lissonycteris smithi LC
      • Род: Карликовые эполетовые крыланы
        • Карликовый эполетовый крылан, Micropteropus pusillus LC
      • Род: Nanonycteris
        • Коровьемордый крылан, Nanonycteris veldkampi LC
    • Подсемейство: Macroglossinae
      • Род: Megaloglossus
        • Африканский длинноязыкий крылан, Megaloglossus woermanni LC
  • Семейство: Гладконосые летучие мыши
    • Подсемейство: Myotinae
      • Род: Ночницы
        • Ночница Бокаге, Myotis bocagii LC
    • Подсемейство: Vespertilioninae
      • Род: Гладконосы-бабочки
        • Нигерийский выростогуб, Glauconycteris poensis LC
        • Выростогуб-бабочка, Glauconycteris variegata LC
      • Род: Африканские кожанки
        • Капский нетопырь, Neoromicia capensis LC
        • Гвинейский кожан, Neoromicia guineensis LC
        • Банановый нетопырь, Neoromicia nanus LC
        • Кожан Рендалла, Neoromicia rendalli LC
        • Сомалийский кожан, Neoromicia somalicus LC
      • Род: Nycticeinops
        • Гладконос Шлиффена, Nycticeinops schlieffeni LC
      • Род: Нетопыри
        • Нетопырь Эллена, Pipistrellus inexspectatus DD
        • Карликовый камерунский нетопырь, Pipistrellus nanulus LC
      • Род: Пегие гладконосы
        • Scotoecus albofuscus DD
      • Род: Домовые гладконосы
        • Африканский гладконос, Scotophilus dinganii LC
        • Scotophilus leucogaster LC
        • Scotophilus nigrita NT
        • Scotophilus viridis LC
  • Семейство: Бульдоговые летучие мыши
    • Род: Малые складчатогубы
      • Складчатоухий складчатогуб, Chaerephon major LC
      • Нигерийский складчатогуб, Chaerephon nigeriae LC
      • Карликовый складчатогуб, Chaerephon pumila LC
    • Род: Большие складчатогубы
      • Ангольский складчатогуб, Mops condylurus LC
      • Складчатогуб-мидас, Mops midas LC
  • Семейство: Футлярохвостые
    • Род: Африканские мешкокрылы
      • Африканский мешкокрыл, Coleura afra LC
    • Род: Могильные мешкокрылы
      • Южноафриканский мешкокрыл, Taphozous mauritianus LC
      • Могильный мешкокрыл, Taphozous perforatus LC
  • Семейство: Щелемордые
    • Род: Щелеморды
      • Гамбийский щелеморд, Nycteris gambiensis LC
      • Гигантский щелеморд, Nycteris grandis LC
      • Мохнатый щелеморд, Nycteris hispida LC
      • Большеухий щелеморд, Nycteris macrotis LC
      • Египетский щелеморд, Nycteris thebaica LC
  • Семейство: Копьеносые
    • Род: Lavia
      • Желтокрылый ложный вампир, Lavia frons LC
  • Семейство: Подковоносые
    • Подсемейство: Rhinolophinae
      • Род: Подковоносы
        • Дамарский подковонос, Rhinolophus fumigatus LC
        • Подковонос Ландера, Rhinolophus landeri LC
    • Подсемейство: Hipposiderinae
      • Род: Подковогубы
        • Каффрский листонос, Hipposideros caffer LC
        • Ганский листонос, Hipposideros cyclops LC
        • Hipposideros gigas LC
        • Красный листонос, Hipposideros ruber LC

Отряд: Панголины (панголины)

  • Семейство: Панголиновые
    • Род: Ящеры
      • Гигантский ящер, Manis gigantea LR/lc
      • Белобрюхий ящер, Manis tricuspis LR/lc

Отряд: Китообразные (киты)

  • Подотряд: Усатые киты
    • Семейство: Полосатиковые
      • Подсемейство: Balaenopterinae
        • Род: Полосатики
          • Северный малый полосатик, Balaenoptera acutorostrata VU
          • Сейвал, Balaenoptera borealis EN
          • Полосатик Брайда, Balaenoptera brydei EN
          • Синий кит, Balaenoptera musculus EN
          • Финвал, Balaenoptera physalus EN
      • Подсемейство: Megapterinae
        • Род: Горбатые киты
          • Горбатый кит, Megaptera novaeangliae VU
  • Подотряд: Зубатые киты
    • Надсемейство: Platanistoidea
      • Семейство: Морские свиньи
        • Род: Морские свиньи
          • Обыкновенная морская свинья, Phocoena phocoena VU
      • Семейство: Кашалотовые
        • Род: Кашалоты
          • Кашалот, Physeter macrocephalus VU
      • Семейство: Карликовые кашалоты
        • Род: Карликовые кашалоты
          • Карликовый кашалот, Kogia breviceps DD
          • Малый карликовый кашалот, Kogia sima DD
      • Семейство: Клюворыловые
        • Род: Ремнезубы
          • Тупорылый ремнезуб, Mesoplodon densirostris DD
          • Антильский ремнезуб, Mesoplodon europaeus DD
        • Род: Клюворылы
          • Клюворыл, Ziphius cavirostris DD
      • Семейство: Дельфиновые (морские дельфины)
        • Род: Косатки
          • Косатка Orcinus orca DD
        • Род: Карликовые косатки
          • Карликовая косатка, Feresa attenuata DD
        • Род: Малые косатки
          • Малая косатка, Pseudorca crassidens DD
        • Род: Дельфины-белобочки
          • Белобочка, Delphinus delphis LR/cd
          • Длиннорылая белобочка, Delphinus capensis DD
        • Род: Горбатые дельфины
          • Западноафриканский дельфин, Sousa teuszii DD
        • Род: Малайзийские дельфины
          • Малайзийский дельфин, Lagenodelphis hosei DD
        • Род: Продельфины
          • Узкорылый продельфин, Stenella attenuata LR/cd
          • Короткорылый продельфин, Stenella clymene DD
          • Полосатый продельфин, Stenella coeruleoalba DD
          • Большелобый продельфин, Stenella frontalis DD
          • Длиннорылый продельфин, Stenella longirostris LR/cd
        • Род: Крупнозубые дельфины
          • Крупнозубый дельфин, Steno bredanensis DD
        • Род: Афалины
          • Афалина, Tursiops truncatus LC
        • Род: Гринды
          • Короткоплавниковая гринда, Globicephala macrorhynchus DD
        • Род: Серые дельфины
          • Серый дельфин, Grampus griseus DD
        • Род: Бесклювые дельфины
          • Широкомордый дельфин, Peponocephala electra DD

Отряд: Хищные (хищники)

  • Подотряд: Кошкообразные
    • Семейство: Кошачьи (кошки)
      • Подсемейство: Малые кошки
        • Род: Гепарды
          • Северо-западный африканский гепард, Acinonyx jubatus hecki CR
        • Род: Каракалы
          • Каракал, Caracal caracal LC
        • Род: Золотые кошки
          • Золотая кошка, Profelis aurata VU
        • Род: Кошки
          • Лесная кошка, Felis silvestris LC
        • Род: Сервалы
          • Сервал, Leptailurus serval LC
      • Подсемейство: Большие кошки
        • Род: Пантеры
          • Сенегальский лев, Panthera leo senegalensis CR
          • Африканский леопард, Panthera pardus pardus NT
    • Семейство: Виверровые (циветты, мангусты и т. д.)
      • Подсемейство: Viverrinae
        • Род: Африканские циветты
          • Африканская цивета, Civettictis civetta LR/lc
        • Род: Генетты
          • Обыкновенная генетта, Genetta genetta LR/lc
          • Ложная генета, Genetta thierryi LR/lc
    • Семейство: Нандиниевые
      • Род: Пальмовые циветы
        • Пальмовая цивета, Nandinia binotata LR/lc
    • Семейство: Мангустовые (мангусты)
      • Род: Кузиманзы
        • Crossarchus platycephalus LR/lc
      • Род: Африканские мангусты
        • Стройный мангуст, Galerella sanguinea LR/lc
    • Семейство: Гиены (гиены)
      • Род: Пятнистые гиены
        • Пятнистая гиена, Crocuta crocuta LR/cd
      • Род: Hyaena
        • Полосатая гиена, Hyaena hyaena LR/nt
  • Подотряд: Собакообразные
    • Семейство: Псовые (собаки, лисы)
      • Род: Лисицы
        • Африканская лисица, Vulpes pallida DD
      • Род: Гиеновидные собаки
        • Западноафриканская гиеновидная собака, Lycaon pictus manguensis CR
    • Семейство: Куньи (куньи)
      • Род: Африканские хорьки
        • Африканский хорёк, Ictonyx striatus LR/lc
      • Род: Mellivora
        • Медоед, Mellivora capensis LR/lc
      • Род: Hydrictis
        • Белогорлая выдра, Lutra maculicollis LC
      • Род: Бескоготные выдры
        • Капская бескоготная выдра, Aonyx capensis LC

Отряд: Парнокопытные (парнокопытные)

  • Семейство: Свиньи (свиньи)
    • Подсемейство: Phacochoerinae
      • Род: Бородавочники
        • Бородавочник, Phacochoerus africanus LR/lc
    • Подсемейство: Suinae
      • Род: Кистеухие свиньи
        • Кистеухая свинья, Potamochoerus porcus LR/lc
  • Семейство: Бегемотовые (бегемоты)
    • Род: Бегемоты
      • Обыкновенный бегемот, Hippopotamus amphibius VU
  • Семейство: Оленьковые
    • Род: Водяные оленьки
      • Водяной оленёк, Hyemoschus aquaticus DD
  • Семейство: Полорогие (крупный рогатый скот, антилопы, овцы, козы)
    • Подсемейство: Бубалы
      • Род: Конгони
        • Хартбист, Alcelaphus buselaphus LR/cd
      • Род: Лиророгие бубалы
        • Топи Damaliscus lunatus LR/cd
    • Подсемейство: Настоящие антилопы
      • Род: Газели
        • Краснолобая газель, Gazella rufifrons VU
      • Род: Ориби
        • Ориби, Ourebia ourebi LR/cd
    • Подсемейство: Бычьи
      • Род: Африканские буйволы
        • Африканский буйвол, Syncerus caffer LR/cd
      • Род: Лесные антилопы
        • Бушбок, Tragelaphus scriptus LR/lc
        • Ситатунга, Tragelaphus spekii LR/nt
    • Подсемейство: Дукеры
      • Род: Лесные дукеры
        • Чёрный дукер, Cephalophus niger LR/nt
        • Рыжебокий дукер, Cephalophus rufilatus LR/cd
        • Желтоспинный дукер, Cephalophus silvicultor LR/nt
      • Род: Philantomba
        • Дукер Максвелла, Philantomba maxwellii LR/nt
        • Голубой дукер, Philantomba monticola LR/lc
      • Род: Sylvicapra
        • Кустарниковый дукер, Sylvicapra grimmia LR/lc
    • Подсемейство: Саблерогие антилопы
      • Род: Лошадиные антилопы
        • Лошадиная антилопа, Hippotragus equinus LR/cd
    • Подсемейство: Водяные козлы
      • Род: Водяные козлы
        • Обыкновенный водяной козёл, Kobus ellipsiprymnus LR/cd
        • Коб, Kobus kob LR/cd
      • Род: Редунки
        • Обыкновенный редунка, Redunca redunca LR/cd

  • Симплокос
  • Зелёные рогоклювы
  • Итоги и перспективы межвидовой гибридизации
  • Краткая характеристика семейства пасленовых - Solanaceae Pers.
  • Птицы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования