24-й армейский корпус (Российская империя)

8-04-2021, 12:38

24-й армейский корпус — общевойсковое соединение (армейский корпус) Русской императорской армии. Образован 7 июня 1910 года.

Состав

До начала войны входил в Казанский военный округ. Состав на 18.07.1914:

  • 48-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 189-й пехотный Измаильский полк
      • 190-й пехотный Очаковский полк
    • 2-я бригада
      • 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк
      • 192-й пехотный Рымникский полк
    • 48-я артиллерийская бригада
  • 49-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 193-й пехотный Свияжский полк
      • 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк
    • 2-я бригада
      • 195-й пехотный Оровайский полк
      • 196-й пехотный Инсарский полк
    • 49-я артиллерийская бригада
  • 24-й мортирно-артиллерийский дивизион
  • 24-й сапёрный батальон

11 февраля 1918 года приказано расформировать штаб корпуса, все его управления и входящие в него части.

Командование корпуса

Командиры

  • 07.06.1910 — 20.01.1913 — генерал-лейтенант (с 06.12.1910 генерал от инфантерии) Гернгросс, Александр Алексеевич
  • 29.01.1913 — 02.01.1914 — генерал-лейтенант (с 14.04.1913 генерал от инфантерии) Берхман, Георгий Эдуардович
  • 02.01.1914 — 04.10.1916 — генерал-лейтенант (с 06.04.1914 генерал от кавалерии) Цуриков, Афанасий Андреевич
  • 12.10.1916 — хх.08.1917 — генерал-лейтенант Некрасов, Константин Герасимович
  • 09.09.1917 — 30.09.1917 — генерал-майор Бредов, Николай Эмильевич
  • 30.09.1917 — хх.хх.хх — генерал-майор Троянов, Вячеслав Платонович
  • 18.02.1918 — 02.03.1918 — полковник Озерский, Михаил Иванович

Начальники штаба

  • 14.07.1910 — 30.09.1914 — генерал-майор Трегубов, Евгений Эммануилович
  • 30.09.1914 — 01.04.1915 — генерал-майор Баиов, Алексей Константинович
  • 19.04.1915 — 11.03.1917 — генерал-майор Вейль, Владимир Сигизмундович
  • 17.12.1916 — 24.01.1917 — вр. и.д. полковник Григорьев, Георгий Владимирович
  • 11.03.1917 — 07.04.1917 — генерал-майор Кузнецов, Сергей Алексеевич
  • 20.04.1917 — хх.хх.1917 — генерал-майор Владимиров, Владимир Григорьевич
  • 18.01.1918 — 08.02.1918 — и.о. полковник Пронин, Иван Александрович
  • хх.01.1918 — хх.02.1918 — полковник Озерский, Михаил Иванович

Начальники артиллерии корпуса

В 1910 году должность начальника артиллерии корпуса была заменена должностью инспектора артиллерии. Должность начальника / инспектора артиллерии корпуса соответствовала чину генерал-лейтенант. Лица, назначаемые на эту должность в чине генерал-майора, являлись исправляющими должность и утверждались в ней одновременно с производством в генерал-лейтенанты.

  • 10.03.1912 — 22.03.1917 — генерал-майор (с 31.05.1913 генерал-лейтенант) Волковицкий, Илья Ильдефонсович
  • 22.03.1917 — 29.05.1917 — генерал-майор барон Майдель, Игнатий Николаевич
  • 31.05.1917 — генерал-майор Белькович, Николай Николаевич

Участие в Первой мировой войне

В июне 1915 г. корпус сражался во Втором Томашовском сражении и Таневском сражении.

Корпус - участник Красноставского и Люблин-Холмского сражений в июле 1915 г.


  • 549-я пехотная дивизия (вермахт)
  • Южный военный округ (Россия)
  • 11-й корпус ПВО
  • 35-я полицейская пехотная дивизия СС
  • Кавказский 8-й стрелковый полк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования