Итальянские колонисты на Додеканесских островах


Итальянские колонисты на Додеканесских островах — итальянские колонисты-переселенцы, получившие земельные наделы на занятых Италией в 1911 году Додеканесских островах с целью активной итальянизации территорий, оккупированных Италией в ходе Итало-турецкой войны.

Предыстория

Острова Додеканес были оккупированы итальянцами в ходе Итало-турецкой войны 1911—1912 годов. Изначально предполагалось установить там лишь временную военную итальянскую администрацию, однако же, вскоре разразилась Первая мировая война, в которой итальянцы и турки вновь стали противоборствующими сторонами. По итогам Первой мировой войны, Италия обязывалась уступить все острова, кроме Родоса, Греции, тем не менее это не было выполнено из-за поражения греков в Малоазийском походе. Острова стали окончательно владением Италии в 1923 году в соответствии с Лозаннским мирным договором.

История

После прихода к власти в 1922 фашистов во главе с Бенито Муссолини была начата постепенная реализация политики реальной колонизации островов, предусматривающей переселение туда большого количества итальянских колонистов и массовой «итальянизации» местного населения. Итальянская администрация всячески способствовала притоку итальянских переселенцев на острова, но больших успехов в этом деле не достигла: по данным переписи 21 апреля 1936 года, на Додеканесских островах проживало 7015 итальянских колонистов, большинство из которых поселилось на островах Родос, Лерос и Кос. В то время как итальянцы на Родосе и Косе, как правило, занимались фермерством, переселенцы на Лерос предпочитали военную или государственную службу в городе Портолаго.

Когда в сентябре 1943 года после высадки Союзников на Сицилии и юге Италии правительство Муссолини было свергнуто и подписано перемирие между новым итальянским правительством и Союзниками, Додеканесские острова стали ареной битвы между англичанами и немцами. Итальянские войска первоначально большей частью поддержали англичан, однако были разбиты; многим удалось бежать в Турцию, где они были интернированы, часть же попавших в плен к немцам были расстреляны в ходе так называемой резни на острове Кос. При этом остров Калиостро (Кастелоризо) был занят и удержан британскими войсками. Додеканесская операция стала одной из последних крупных побед Германии в войне, и острова остались под немецким контролем до начала мая 1945 года, хотя де-юре Германия признавал их владением марионеточной Итальянской социальной республики (она же республика Сало), основанной после освобождения Муссолини из плена, но новый губернатор Уго Фаралли, примкнувший к республике Сало, был полностью зависим от немецких властей.

Исчезновение итальянской общины

Германские войска на Додеканесских островах начали капитулировать 9 мая 1945 года и не оказывали сопротивления высаживавшимся на них англичанам, которые с целью облегчения контроля над островами решили восстановить итальянскую гражданскую администрацию: её главой стал бывший мэр Родоса Антонио Макки, в задачи которого входила репатриация итальянцев на родину и защита интересов тех, кто хотел остаться на Додеканах. 1 января 1947 года англичане передали власть над островами греческой администрации, которая сразу же заключила с Макки соглашение, по которому обязалась не проводить депортации итальянцев: греки верили, что бывшие колонисты могут быть полезны для восстановления разрушенной войной экономики региона. По итогам Парижского мирного договора острова в 1947 году были окончательно переданы Италией Греции.

Официальная передача полномочий первому греческому гражданскому губернатору состоялась на Родосе 15 сентября 1947 года, но ещё до этого события греческая администрация показала, что на деле не спешит выполнять заключённое с Макки соглашение: итальянцы начали подвергаться дискриминации, католические церкви были насильно преобразованы в православные , а в главной больнице Родоса были образованы разные отделения для итальянцев и греков . Макки отправился в Рим искать помощи против притеснений, и уже к 1 сентября 1947 года ему удалось организовать депортацию в Италию 6000 бывших колонистов. 31 августа 1949 года между Италией и Грецией было подписано соглашение о депортации к концу года в Италию всех бывших колонистов, при этом греческие власти предписывали им продать своё имущество. При этом нескольким пожелавшим остаться несмотря ни на что итальянцам было предоставлено двойное гражданство, а итальянский язык преподавался в додеканесских школах до 1950 года.

Архитектурное наследие



  • Англо-итальянское соглашение (1938)
  • Касосская резня
  • Якино, Анджело
  • Пэнху (уезд)
  • Восстание 11 сентября 1922 года

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования